E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Вместо башни — треугольник: дольщики «Первого Николаевского» пошли к прокурору из-за «не тех» домов

Вместо башни — треугольник: дольщики «Первого Николаевского» пошли к прокурору из-за «не тех» домов

Покупателям жилья во второй очереди предложили другие планировки и увеличили цену метра в рассрочку.

Чем отличаются новый и старый варианты

Достройка «Первого Николаевского» (начал «Уралэнергостройкомплекс», продолжает Prinzip) снова сопряжена с конфликтом. В этот раз его очагом стала вторая очередь комплекса — как известно, она претерпит наибольшие изменения, и вместо 150–200-метровых башен-небоскрёбов со шпилем там появятся здания-«трапеции».

Покупатели квартир в первой башне — это чуть менее сотни человек. И не все они довольны предсказуемо изменившимися планировками. Кроме того, покупатели сообщают, что изменились условия рассрочки — метры, за которые уже расплатились, остаются при покупателе, а вот стоимость ещё «не купленного» метра выросла на 10–15 тысяч рублей.

Екатеринбурженка по имени Юлия покупала квартиру на 21-м этаже с видом на город (не на железную дорогу), с балконом, двумя санузлами, с площадью 59 квадратных метров. Теперь для неё на таком же этаже забронирована трёшка на 64 квадратных метра, но она Юлию категорически не устраивает: там нет балкона, один санузел, в двух комнатах — острые углы; из окна видна как раз железная дорога: словом, это совсем не тот продукт и не тот класс жилья, на который рассчитывалось. С окнами на южную, нужную Юлии сторону, квартиры-двушки есть только в следующих домах, и они будут гораздо меньшей площади — 48 «квадратов».

— Жилая площадь квартиры нарезана на комнаты с острыми углами, которые уменьшают используемую площадь и так очень маленьких комнат (комнаты по 9 квадратных метров). Большинство окон — северо-запад, север, северо-восток, немного на юг. Из окон вид на железную дорогу, Сортировку, вокзал или на окна рядом стоящего дома. Люди будут вынуждены жить за плотно задёрнутыми шторами, чтобы к ним не заглядывали в окна из дома напротив. Никакого неба, на всех этажах его закрывает соседний дом, — отмечает дольщица.

Старый проект с башнями-небоскрёбами от «Уралэнергостройкомплекса»
Новый проект с трапециевидными домами от Prinzip

Есть и ещё один повод для недовольства. Застройщик «Уктусстрой», чтобы поднять продажи, предлагал покупателям рассрочку до конца строительства. Уже оплаченные покупателями метры в этом случае останутся по старой цене, а вот на те, которые по факту ещё не куплены, цену поднимают.

— Мы думали, нам по-человечески компенсируют как-то недостатки. Но застройщик начал приглашать людей в офис и делать им предложения. Дело в том, что очень много дольщиков воспользовалось именно рассрочкой, и я в том числе. У нас был график платежей. Когда начались «смутные времена», с помощью дополнительного соглашения «Уктусстрой» сделал «дырку» в графике — платить было не нужно. Когда нас передали Prinzip, мы говорили: «Мы готовы снова платить. Давайте допсоглашение составлять», нам говорили: «Нет, мы работаем с проектом, штрафовать не будем», и мы 4 месяца спокойно ждали. А сейчас приглашают и говорят: «У вас оплачена, половина рассрочки, но половина ещё осталась, и оставшееся приобретайте по 68 тысяч рублей. А мы покупали по 53–57 тысяч, — рассказывает дольщица.

Таким образом, переплата за метр в новой квартире составляет от 10 до 15 тысяч рублей, если доплачивать. К примеру, за 20 метров, то это будет стоить около 200 тысяч рублей или более. Дольщики дополнительно отмечают: когда от согласия кооперативов и покупателей зависело, передавать или не передавать землю новому застройщику, им не раз обещали, что доплат не будет. То, что оплата идёт в рассрочку первым взносом и дальнейшими платежами, было прописано непосредственно в текстах договоров дольщиком (имеются в распоряжении редакции).

Фрагмент протокола собрания пайщиков и дольщиков «Первого Николаевского» от Сбербанка (собрание состоялось 25 марта 2017 года)

Кроме того, уже после подготовки большей части материала другая дольщица второй очереди «Первого Николаевского» сообщила Е1.RU, что ей и рассрочку не предлагают — ей предлагают оплатить оставшуюся сумму за 3 месяца — взяв кредит, ипотеку или другим способом. Сейчас дольщица — мама в молодой семье с маленьким ребёнком.

В Prinzip, которая сейчас достраивает 25-этажку и 14-этажку первой очереди, придерживаются точки зрения, что по старому, не самому качественному проекту с башнями строить было невозможно, и новый проект был абсолютно необходим (стоит отметить, что, ранее, ещё в бытность «Уралэнергостройкомплекса», изначальный проект башен переделали в сторону меньшей площади квартир и большей экономичности).

«Компания Prinzip переняла все обязательства предыдущего застройщика. Никаких доплат за ранее купленные и оплаченные метры не требуется», — уточнили у застройщика на вопрос о том, как изменились условия рассрочки. На вопрос, можно ли расторгнуть договор, получив назад деньги, и грозят ли за это штрафы, был получен ответ: «Все в строгом соответствии с законом и договором».

Порядка 10 покупателей жилья уже направили заявление в прокуратуру области с просьбой проверить, насколько законно превращение «башни в трапецию», учитывая, что новый застройщик несёт обязательства старого, а договоры долевого участия «завязаны» на разрешении на строительство старого дома, который никогда не будет существовать. Е1.RU будет следить за развитием событий.

Напомним, строительство жилого комплекса «Первый Николаевский» было остановлено в 2016 году. Задолженность застройщика ООО «Уктусстрой» перед Сбербанком составляла 1,3 миллиарда рублей. В середине февраля сторонами был подписан меморандум, в соответствии с которым для завершения строительства объекта к проекту подключилась компания Prinzip, в качестве подрядчика должна выступить ГК «Стройтэк».

Фото: документация проектов, предоставлено участниками событий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления