E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Снос телебашни Телебашню пожалели? Под ледовую арену рассмотрят участки на ВИЗе и Россельбане

Телебашню пожалели? Под ледовую арену рассмотрят участки на ВИЗе и Россельбане

Соответствующее поручение получил глава свердловского отделения Союза архитекторов.

Судьба участка у цирка снова под вопросом

Несмотря на активные приготовления к демонтажу телебашни у цирка, альтернативные версии размещения новой ледовой арены от УГМК для ХК "Автомобилист" все еще рассматриваются, утверждают источники Е1.RU.

Так, не осталось без реакции письмо, которое было направлено генеральному директору УГМК Андрею Козицыну от экспертов свердловского отделения Союза архитекторов России. В письме архитекторы просили руководителя УГМК пересмотреть решение по сносу телебашни и отказаться от строительства ледовой арены на участке с перегруженными трафиком городскими улицами. Теперь председателю отделения предложено рассмотреть для арены ещё две площадки.

– По моим данным, Сергею Алейникову в УГМК поручили проработать вариант размещения ледовой арены на площадке завода "Уралкабель", а также неподалёку от комплекса "Екатеринбург-Экспо" на Кольцовском тракте, – уточнил глава Градсовета Екатеринбурга, член Союза архитекторов и бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Сам Сергей Алейников отказался подтвердить либо опровергнуть эти данные, отметив, что информация по данному вопросу является закрытой.

Стоит отметить, что возможная локализация арены для ХК "Автомобилист" в другом месте необязательно автоматически отменяет снос телебашни, особенно если учесть интенсивность работ на площадке.

Места под ледовый дворец: нынешнее – вместо телебашни у цирка, и две вновь появившиеся альтернативы – на месте "Уралкабеля" и на Россельбане

Что касается расположенной на улице Нагорной площадки завода "Уралкабель", то она сейчас принадлежит УГМК, и здесь ведётся производство. Площадка на Кольцовском тракте была среди нескольких вариантов, которые изначально составляли конкуренцию по размещению ледового дворца на площадке у телебашни: например, кроме Россельбана и места у цирка рассматривалось место за автосалоном "Штерн" на Челюскинцев, возле будущего комплекса "Екатеринбург-сити".

На демонтаж телебашни уйдёт 174 дня. Её хотят снести методом направленного разрушения – в её ствол поместят два заряда, которые "взорвут" с перерывом в минуту. Для "взрыва" будет использоваться газогенератор, который создаст избыточное давление и таким образом разрушит бетон. От обычного взрыва этот способ отличается тем, что не вызывает взрывную волну. Однако само по себе падение башни у многих вызывает опасения. От телебашни к Исети уже построили земляной вал – подушку для амортизации. Сам взрыв изначально планировали провести 20 февраля. По обновлённой информации, раньше выборов президента ствол башни сносить не будут. Тем не менее, с основания башни срезали металлоконструкции, а у ствола на стилобатном этаже уже ведут разметку и бурение. АО "Ледовая арена", основанное областными властями и УГМК, было намерено построить тут новую ледовую арену для ХК "Автомобилист" вместимостью до 15 тысяч зрителей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления