E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость фоторепортаж К 180-летию храма, который вырубили из хлебозавода, купят огромный колокол за 6,5 миллиона рублей

К 180-летию храма, который вырубили из хлебозавода, купят огромный колокол за 6,5 миллиона рублей

Смотрим, как восстанавливают старинный собор на ВИЗе.

К храму пристраивают алтарную часть

Через четыре дня храму на ВИЗе, который вырубили из хлебозавода, исполнится 180 лет. Восстановление Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы идёт уже около года. Мы были здесь в конце июня 2017-го — тогда ремонт только начинался. Спустя девять месяцев храм оброс новой колокольней и пристроем — алтарём.

— С июня по сегодняшний день мы освоили 20 миллионов рублей, — рассказала Е1.RU пресс-секретарь Успенского Собора на ВИЗе Светлана Кислова. — На храм заложено 200 миллионов рублей, финансирование идёт от пожертвований прихожан и частных лиц.

Алтарную часть закончили выкладывать не до конца — это сделано специально. На днях сюда должна приехать техника, с помощью которой зальют бетоном пол алтаря. В самом храме пол залили на прошлой неделе, причём это делается не изнутри храма, а снаружи.

Пристрой не заканчивают специально
Белый кирпич — исторический, он остался после разбора старого пристроя
Заливать бетонный пол в алтаре будут с помощью вот такой машины
Так пол в храме выглядел ещё на прошлой неделе
В ближайшее время пол зальют в алтарной части 

Колокольня, которую воссоздавали с нуля, сейчас достигает 12 метров, по проекту, вместе со шпилем она будет 42 метра. Колокольню пока что тоже не достраивают. Через 2–3 месяца в храм привезут колокол. Его заказали за 6,5 миллиона рублей на заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском. Вес колокола 6 тонн, он настолько большой, что если достроить стены колокольни, то его не смогут поднять, поэтому строительство временно остановлено. После того как будет готов шеститонный колокол, для храма закажут другой — поменьше, весом три тонны.

— В храме появится клирос — балкон для певчих, — рассказала Е1.RU Светлана Кислова. — Клироса в проекте не было, его нам строители подарили. Батюшка говорит, что акустика здесь хорошая.

Закончить реставрацию храма планируют к 2020 году.

В нижнем храме, где будут проходить крещения, в пол уже вмонтировали купель в виде креста.
Здесь сделают балкон для певчих
Внутри храм хотят выложить мозаикой
К храму пристроили 12-метровую колокольню
Собор очищают от верхнего слоя до исторического кирпича 
На новых кирпичах написаны имена прихожан, которые жертвовали деньги на восстановление храма
Вид с колокольни
В нижнем храме виден старинный бутовый камень

В январе этого года на настоятеля этого храма — протоиерея Евгения Попиченко подали в суд. Председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николай Рябчевский подал в суд на отца Евгения из-за того, что протоиерей сравнил Владимира Ленина с Адольфом Гитлером. Это произошло в разговоре о переименовании улиц.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Владимир СОЛДАТОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления