E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Снос телебашни Екатеринбуржцы «обнимут» башню, чтобы защитить её от сноса

Екатеринбуржцы «обнимут» башню, чтобы защитить её от сноса

Общественники также готовят иски в суды

Ранее горожане «обнимали» Городской пруд

Общественники Екатеринбурга проведут флешмоб за сохранение телебашни. В четверг, 22 марта, в 19:00 они вместе с горожанами планируют «обнять» приговорённый к сносу объект. Напомним, снести башню хотят 24 марта, хотя официальных объявлений еще нет. Но уже опубликовано, когда в субботу закроют метро — ведь станция Геологическая находится рядом с башней.

— Это последний шанс спасти нашу башню, — рассказал Е1.RU адвокат Иван Волков. — Мы не будем никак согласовывать это мероприятие, у нас не будет никаких лозунгов и усиливающей аппаратуры. Мы просто молча выйдем и обнимем башню. Приглашаем всех. Встречаемся возле цирка.

На следующий день — в пятницу, 23 марта, общественники планируют провести пикет против сноса башни. Горожане выйдут с плакатами к цирку.

Завтра общественники намерены подать иски в Арбитражный суд и суд общей юрисдикции.

— Мы увидели серьёзные нестыковки в самом факте передачи земельного участка под этой башней АО «Ледовая арена», — уточнил Е1.RU Волков. — В частности, мы выявили, что по сути это был договор мены. Были обменены 40% акций акционерного общества на башню и сам участок земли. При этом в постановлении ЗакСо Свердловской области не расписано, какой объект сколько стоит. По сути, мы можем говорить о том, что не согласованы существенные условия договора мены, в частности, непонятно сколько стоит земельный участок, а сколько башня. Они там записаны одной суммой — 654 млн рублей.

У общественников также вызывает сомнения оценка земли и башни.

— Если башню выкупили за 500 млн, то земля не может стоить 154 млн, — говорит адвокат Иван Волков.

В суде общественники также намерены заявить ходатайство о наложении запрета сноса башни до вынесения решения суда.

— Если ходатайство, которое должны рассмотреть в течение суток, будет удовлетворено, я надеюсь, УГМК не пойдет на нарушение и не снесёт башню, — подытожил Волков.

О ситуации с башней горожане также намерены рассказать зампредседателю СК России Илье Лазутову, который завтра прилетит в Екатеринбург.

Ранее горожане «обнимали» Городской пруд и в итоге добились отказа от строительства в акватории храма святой Екатерины.

По некоторым данным, башню снесут утром 24 марта, а людей предупредят об этом лишь накануне вечером.

Кстати, чтобы башня осталась в памяти горожан, мы вместе с хорошей типографией #Гудпринт выпустили футболки с оригинальным принтом. Мы сравнили башню с позвоночником человека — основой всего организма. И несколько футболок разыграем среди читателей. Купить футболки можно здесь.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления