E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности «Я готова на самосожжение»: пенсионерка, которую ЛСР выселяет из дома, показала, как живёт в руинах

«Я готова на самосожжение»: пенсионерка, которую ЛСР выселяет из дома, показала, как живёт в руинах

Женщина судится с застройщиком и не съезжает из разрушенного дома

Понять, какая квартира в доме осталась жилой, довольно несложно

— Всё, дальше не поеду, там перемело и не проехать, — говорит таксист, который привёз нас к полуразрушенному дому на Начдива Васильева, 14. Мы приехали сюда, чтобы посмотреть, как живёт пенсионерка, которую, пытается выселить ЛСР и построить на месте дома многоэтажку.

Выйдя из машины, по узенькой вытоптанной тропинке идём к дому, который уже не жилой — все окна выбиты, дверей в квартиры нет, пол вскрыт. Температура в подъезде такая же, как и на улице, а стены покрыты инеем.

Пенсионерка Гульфия Сабирзянова живёт на втором этаже этого дома. Её зелёный балкончик выглядит ухоженным, в квартире пахнет аромапалочками и играет башкирское радио.

— Проходите так, не разувайтесь, если не хотите заболеть, — говорит Гульфия.

В декабре Верх-Исетский суд разрешил застройщику «ЛСР. Недвижимость — Урал» выселить женщину из аварийного дома. Но она решила не сдаваться и подала апелляцию.

К дому не подъехать. Рядом со старой двухэтажкой ЛСР строит ЖК «Флагман»
Все квартиры в доме разрушены
Гульфия готова бороться за своё жильё

Дом, где живёт Гульфия Сабирзянова, решили расселить и снести ещё в начале 2018 года, но мирным путём решить вопрос с квартирой пенсионерки не удалось. Женщина нашла оценщика, который заявил, что ее квартира в 42 квадрата и земля стоят 4 миллиона 220 тысяч рублей, эксперт ЛСР оценил квартиру в 2,1 миллиона. Застройщик предложил выплатить ей 2,5 миллиона рублей, но она отказалась. Пенсионерка не хочет уезжать — сын живёт в этом районе, больница, в которой она наблюдается, также находится неподалёку.

— Я отнесла обращение в приёмную Путина, — говорит Гульфия. — Конечно, юрист говорит, что вероятность мала, что областной суд будет пересматривать решение районного суда. Не знаю, насколько мне повезёт. Но я настроена решительно, я до Верховного суда дойду и в Москву поеду. В конце концов, я устрою самосожжение там, где стоят Татищев и де Геннин. Я настолько оскорблена, настолько унижена. Как гражданин я разочарована во всей нашей государственной системе. Раньше я верила в справедливость. Для меня это сейчас последний бой.

В доме Гульфии есть печки, стоят обогреватели, на газовой плите включены все конфорки, чтобы было теплее, Гульфия говорит, что иначе она не может — у неё бронхиальная астма. Дверной замок и плинтус покрылись инеем, труба в туалете перемёрзла.

Плинтусы в квартире пенсионерки покрылись инеем
Замок входной двери в квартиру
Женщине приходится греться газом 

Гульфия рассказывает, что в этом доме она живёт уже 35 лет. Переехала сюда из Башкирии, вышла замуж, здесь у неё родился сын. Сначала они ютились в небольшой неблагоустроенной комнате. Потом от домостроительного комбината, где работал муж, семье дали эту двухкомнатную квартиру. Тогда для семьи это были настоящие хоромы.

— Почему соседу снизу, у которого квартира столько же метров, сколько и у меня, предложили три миллиона, а я что, не человек? — задаётся вопросом Гульфия. — Знаете, притча есть про лягушек, которые решили соревноваться, кто залезет на самую высокую башню. Люди внизу собрались и смотрели — доберутся не доберутся. И вот лягушки отпадывали, и добралась только одна, потом оказалось, что она была глухая. Вот и я себе говорю: «Будь глухой лягушкой» (Смеётся.). Я сама по себе позитивный человек. Мне страшно, но мне идти некуда. У меня пенсия 11,5 тысячи, и муж зарабатывает тысяч 25 от силы, он плотник.

По словам Гульфии, застройщик сделал оценку и решил, что квартира стоит 2,1 миллиона.

— Мы ждём решения областного суда и будем действовать так, как предпишет суд, — прокомментировали ситуацию Е1.RU в пресс-службе «Группы ЛСР».

Ранее в компании нам говорили, что для пенсионерки было подобрано восемь вариантов квартир.

— Судья вынесла решение, что наша компания должна выплатить госпоже Сабирзяновой 2,1 миллиона рублей, как и было после первоначальной оценки. Мы же предлагали ей 2,5 миллиона рублей по мировому соглашению. Она просит 4,2 миллиона за свое неблагоустроенное жилье, — рассказывали в пресс-службе «Группы ЛСР». — Также для Сабирзяновой было подобрано восемь вариантов двухкомнатных квартир (женщина утверждает, что ей предлагали три. — Прим. ред.) на вторичном рынке в соседних домах, предлагались и различные варианты новых квартир с чистовой отделкой в наших жилых кварталах «Мичуринский» и «Меридиан» на Широкой Речке.

Соседний, точно такой же дом снесли недавно
Дом, в котором живёт Гульфия, находится в ужасном состоянии
В бывших квартирах полнейшая разруха
Семья не ожидала, что задержится в этом доме на зиму, поэтому даже не заготовила дрова
Из дома все выехали, но Гульфие всё равно приносят квитанции на всех соседей
За водой ходят на колонку 
Гульфия говорит, что в октябре именно под её квартирой нашли тело тренера, которого несколько дней искали родственники
Возле дома бегают бездомные собаки, Гульфия называет их своими «новыми соседями»
Квартира Гульфии 
В комнате обогреватель
Гульфия намерена бороться до конца за то, чтобы ей заплатили хорошую сумму
Фото: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления