Все новости
Все новости

«Я готова на самосожжение»: пенсионерка, которую ЛСР выселяет из дома, показала, как живёт в руинах

Женщина судится с застройщиком и не съезжает из разрушенного дома

Понять, какая квартира в доме осталась жилой, довольно несложно

Поделиться

— Всё, дальше не поеду, там перемело и не проехать, — говорит таксист, который привёз нас к полуразрушенному дому на Начдива Васильева, 14. Мы приехали сюда, чтобы посмотреть, как живёт пенсионерка, которую, пытается выселить ЛСР и построить на месте дома многоэтажку.

Выйдя из машины, по узенькой вытоптанной тропинке идём к дому, который уже не жилой — все окна выбиты, дверей в квартиры нет, пол вскрыт. Температура в подъезде такая же, как и на улице, а стены покрыты инеем.

Пенсионерка Гульфия Сабирзянова живёт на втором этаже этого дома. Её зелёный балкончик выглядит ухоженным, в квартире пахнет аромапалочками и играет башкирское радио. 

— Проходите так, не разувайтесь, если не хотите заболеть, — говорит Гульфия. 

В декабре Верх-Исетский суд разрешил застройщику «ЛСР. Недвижимость — Урал» выселить женщину из аварийного дома. Но она решила не сдаваться и подала апелляцию.

К дому не подъехать. Рядом со старой двухэтажкой ЛСР строит ЖК «Флагман»

К дому не подъехать. Рядом со старой двухэтажкой ЛСР строит ЖК «Флагман»

Поделиться

Все квартиры в доме разрушены

Все квартиры в доме разрушены

Поделиться

Гульфия готова бороться за своё жильё

Гульфия готова бороться за своё жильё

Поделиться

Дом, где живёт Гульфия Сабирзянова, решили расселить и снести ещё в начале 2018 года, но мирным путём решить вопрос с квартирой пенсионерки не удалось. Женщина нашла оценщика, который заявил, что ее квартира в 42 квадрата и земля стоят 4 миллиона 220 тысяч рублей, эксперт ЛСР оценил квартиру в 2,1 миллиона. Застройщик предложил выплатить ей 2,5 миллиона рублей, но она отказалась. Пенсионерка не хочет уезжать — сын живёт в этом районе, больница, в которой она наблюдается, также находится неподалёку.

— Я отнесла обращение в приёмную Путина, — говорит Гульфия. — Конечно, юрист говорит, что вероятность мала, что областной суд будет пересматривать решение районного суда. Не знаю, насколько мне повезёт. Но я настроена решительно, я до Верховного суда дойду и в Москву поеду. В конце концов, я устрою самосожжение там, где стоят Татищев и де Геннин. Я настолько оскорблена, настолько унижена. Как гражданин я разочарована во всей нашей государственной системе. Раньше я верила в справедливость. Для меня это сейчас последний бой.

В доме Гульфии есть печки, стоят обогреватели, на газовой плите включены все конфорки, чтобы было теплее, Гульфия говорит, что иначе она не может — у неё бронхиальная астма. Дверной замок и плинтус покрылись инеем, труба в туалете перемёрзла. 

Плинтусы в квартире пенсионерки покрылись инеем

Плинтусы в квартире пенсионерки покрылись инеем

Поделиться

Замок входной двери в квартиру

Замок входной двери в квартиру

Поделиться

Женщине приходится греться газом 

Женщине приходится греться газом 

Поделиться

Гульфия рассказывает, что в этом доме она живёт уже 35 лет. Переехала сюда из Башкирии, вышла замуж, здесь у неё родился сын. Сначала они ютились в небольшой неблагоустроенной комнате. Потом от домостроительного комбината, где работал муж, семье дали эту двухкомнатную квартиру. Тогда для семьи это были настоящие хоромы.

— Почему соседу снизу, у которого квартира столько же метров, сколько и у меня, предложили три миллиона, а я что, не человек? — задаётся вопросом Гульфия. — Знаете, притча есть про лягушек, которые решили соревноваться, кто залезет на самую высокую башню. Люди внизу собрались и смотрели — доберутся не доберутся. И вот лягушки отпадывали, и добралась только одна, потом оказалось, что она была глухая. Вот и я себе говорю: «Будь глухой лягушкой» (Смеётся.). Я сама по себе позитивный человек. Мне страшно, но мне идти некуда. У меня пенсия 11,5 тысячи, и муж зарабатывает тысяч 25 от силы, он плотник.

По словам Гульфии, застройщик сделал оценку и решил, что квартира стоит 2,1 миллиона. 

— Мы ждём решения областного суда и будем действовать так, как предпишет суд, — прокомментировали ситуацию Е1.RU в пресс-службе «Группы ЛСР». 

Ранее в компании нам говорили, что для пенсионерки было подобрано восемь вариантов квартир.

— Судья вынесла решение, что наша компания должна выплатить госпоже Сабирзяновой 2,1 миллиона рублей, как и было после первоначальной оценки. Мы же предлагали ей 2,5 миллиона рублей по мировому соглашению. Она просит 4,2 миллиона за свое неблагоустроенное жилье, — рассказывали в пресс-службе «Группы ЛСР». — Также для Сабирзяновой было подобрано восемь вариантов двухкомнатных квартир (женщина утверждает, что ей предлагали три. — Прим. ред.) на вторичном рынке в соседних домах, предлагались и различные варианты новых квартир с чистовой отделкой в наших жилых кварталах «Мичуринский» и «Меридиан» на Широкой Речке. 

Соседний, точно такой же дом снесли недавно

Соседний, точно такой же дом снесли недавно

Поделиться

Дом, в котором живёт Гульфия, находится в ужасном состоянии

Дом, в котором живёт Гульфия, находится в ужасном состоянии

Поделиться

В бывших квартирах полнейшая разруха

В бывших квартирах полнейшая разруха

Поделиться

Поделиться

Семья не ожидала, что задержится в этом доме на зиму, поэтому даже не заготовила дрова

Семья не ожидала, что задержится в этом доме на зиму, поэтому даже не заготовила дрова

Поделиться

Из дома все выехали, но Гульфие всё равно приносят квитанции на всех соседей

Из дома все выехали, но Гульфие всё равно приносят квитанции на всех соседей

Поделиться

За водой ходят на колонку 

За водой ходят на колонку 

Поделиться

Гульфия говорит, что в октябре именно под её квартирой <a href="https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65486381.html" target="_blank" class="_">нашли тело тренера, которого несколько дней искали родственники</a>

Гульфия говорит, что в октябре именно под её квартирой нашли тело тренера, которого несколько дней искали родственники

Поделиться

Возле дома бегают бездомные собаки, Гульфия называет их своими «новыми соседями»

Возле дома бегают бездомные собаки, Гульфия называет их своими «новыми соседями»

Поделиться

Квартира Гульфии 

Квартира Гульфии 

Поделиться

В комнате обогреватель

В комнате обогреватель

Поделиться

Гульфия намерена бороться до конца за то, чтобы ей заплатили хорошую сумму

Гульфия намерена бороться до конца за то, чтобы ей заплатили хорошую сумму

Поделиться

Фото: Максим БУТУСОВ / Е1.RU

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter