E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость «Много машин и мало мест, чтобы удержать молодежь»: турецкий архитектор — о Екатеринбурге

«Много машин и мало мест, чтобы удержать молодежь»: турецкий архитектор — о Екатеринбурге

Гуляем по городу, обсуждаем проект нового зала филармонии и знакомим с уральским конструктивизмом

Турецкий архитектор Мелике Алтынышик захотела посмотреть уральский конструктивизм

Каждый год форум высотного строительства 100+ проходит, когда в город приходит зима. В Екатеринбург съезжаются иностранные архитекторы, не привыкшие к осенним морозам, но у всех есть желание посмотреть местную архитектуру. Турецкий архитектор Мелике Алтынышик сама попросила показать ей уральский конструктивизм, как раз в первый морозный день.

— В Стамбуле сейчас +30 °С, а у вас очень холодно, — выходя из отеля, сказала Мелике, кутаясь в платок.

Мелике видела конструктивистские здания в Лондоне, но российские примеры ей кажутся более интересными, хотя до этого в России она не была, но читала про нашу архитектуру.

— Это был очень важный шаг для своего времени — конструктивисты начали использовать современные материалы и технологии. Сегодня их работы служат вдохновением для многих архитекторов, — рассказала Мелике. — В Турции сейчас нет особого архитектурного стиля, раньше он существовал — во времена Османской империи. Как пример турецкого стиля — это жилые деревянные дома, но так тоже строили 100–200 лет назад, это всё носило локальный характер, в отличие от конструктивизма, который вдохновляет людей по всему миру.

В каком состоянии находится главпочтамт, архитектору понравилось, а вот состояние остальных конструктивистских зданий — нет
Мелике старалась всё заснять
В Доме печати в объектив Мелике тоже попал Ленин

В городке чекистов мы идём в Краеведческий музей — на самую фотографируемую лестницу Екатеринбурга, Мелике тоже принимается снимать её. Причём, в отличие от обычного посетителя, она снимает не просто звезду на потолке, а перила и крепления, переход между музеем и гостиницей «Исеть».

Самая фотографируемая лестница города
Здесь Мелике сняла даже, как крепятся перила
Музей был закрыт, но для иностранного гостя провели мини-экскурсию 

Сам городок чекистов, как отметила иностранная гостья, находится не в очень хорошем состоянии. Гостья даже спросила, возможно, здания выглядят так плачевно после пожара? Мы объяснили, что пожар здесь действительно был в одном из зданий, но в целом городок так выглядит не из-за этого.

— У нас если здание несёт историческую ценность, то его стараются восстанавливать и в то же время его стараются приспособить, чтобы его могли посещать туристы — чтобы историческое здание приносило пользу.

Городок чекистов турецкому архитектору понравился, но не его состояние

Из подъезда одного из корпусов вышла женщина — в пальто по советскому крою и такой же шапке. Мы попросили её придержать дверь, чтобы показать иностранному архитектору, как выглядит подъезд, но женщина нас не пустила, сказав, что смотреть там нечего.

Похвастаться российским гостеприимством нам не удалось.

— Наверное, мы слишком подозрительно выглядим, — улыбнувшись, ответила Мелике.

В подъезд жильцы нас пускать не захотели

Но всё-таки в один из подъездов мы зашли, рядом с ним улыбчивый парень что-то перебирал в своей жёлтой «тройке», иностранка сделала несколько кадров отечественного автомобиля.

— К сожалению, у этих зданий [городок чекистов] довольно запущенный вид. Да, с почтамтом всё хорошо, но и типография находится не в самом лучшем состоянии. Ожидания у меня были примерно такие же, я достаточно много читала про конструктивистские здания, что за ними не очень хорошо следят. На эту тему много статей.

Этот улыбчивый парень и его машина тоже попали в объектив к Мелике (и к нам)

В конце нашей экскурсии мы съездили к дому у филармонии на Карла Либкнехта, который собираются сносить. Дело в том, что Мелике с 2006 по 2013 год работала ведущим архитектором в бюро Захи Хадид. По проекту этого бюро собираются строить концертный зал филармонии на месте этого дома. Про то, что люди когда-то выступали против стройки, она не знала, а про сам проект слышала.

— Проектом начали заниматься уже после того, как я ушла. Насколько я знаю, для бюро это считается престижным проектом, — рассказала Мелике. — У нас тоже такое бывает [когда люди выступают против сноса домов], но обычно это не касается государственных строек, а касается обновления жилищного фонда. В Стамбуле есть несколько районов, где нужно обновлять жилищный фонд — дома там уже не сейсмоустойчивые. Там не все жильцы соглашаются съезжать, но обычно таким образом они пытаются выторговать большую цену за жильё. В Стамбуле важно, чтобы здание было сейсмоустойчивым, так как город подвержен землетрясениям. Если зданию более 60 лет, то изучаются многие аспекты, и уже потом принимают решение сносить или не сносить.

Раньше Мелике работала ведущим архитектором бюро Захи Хадиди. По проекту этого бюро на месте этого дома планируют строить концертный зал

Мелике считает, что у Екатеринбурга большой потенциал для развития и город может учитывать опыт Москвы и Санкт-Петербурга, используя его как фундамент.

— Видно, что город растёт, но здесь очень много машин на улицах — может быть, это показатель того, что нужно больше внимания уделять развитию общественного транспорта. Старинные здания у вас очень интересные, но хотелось бы, чтобы они были в более хорошем состоянии — это может создать дополнительную привлекательность для туристов. Я знаю, что у вас город студенческий, и надо, чтобы молодые люди здесь не только учились, но и оставались по возможности, — надо создавать привлекательные пространства и объекты для них. Тем более у молодого поколения другое представление — они предпочитают не просто сидеть и работать в офисе, а работать, например, в коворкингах, и это можно совмещать с общественными пространствами, с библиотеками — это надо разрабатывать и об этом нужно задумываться.

Недавно сенатор Аркадий Чернецкий разнес ответственных за сохранность архитектурных памятников федерального значения. Под их ответственностью находится и разрушающийся городок чекистов. Сам городок уникальный и переполнен городскими легендами. Мы рассказывали вам его историю и историю его жильцов, а также спускались в его таинственные подвалы — посмотрите.

В прошлом году мы также гуляли с иностранными архитекторами по холодному Екатеринбургу — прочитайте, что они рассказали о нашем городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления