E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Всё о коронавирусе мнение «Оказалось, у лестницы — спортивный потенциал»: как самоизоляция изменит рынок жилья в Екатеринбурге

«Оказалось, у лестницы — спортивный потенциал»: как самоизоляция изменит рынок жилья в Екатеринбурге

Мнение заместителя директора по девелопменту компании «Атомстройкомплекс» Надежды Абакумовой

Надежда Абакумова отмечает, что раньше лестницы были для застройщиков головной болью, а теперь у них открылся огромный спортивный потенциал

Этой весной благодаря самоизоляции люди получили возможность ближе познакомиться с собой и своими потребностями. Жилье подверглось кратному увеличению запросов: все, что семьи делали за его пределами, теперь приходится делать дома. Заместитель директора по девелопменту компании «Атомстройкомплекс» Надежда Абакумова уверена, что этот опыт не пройдет бесследно и в той или иной мере скажется на рынке жилья. Находясь дома, Надежда определила несколько моментов, в которых можно ожидать прогресса.

Лестницы станут интереснее


До карантина я ходила в спортзал три раза в неделю. Когда он закрылся, пришлось искать альтернативу — ведь выходить в парк на пробежку законопослушный гражданин не может. Вспомнила, что в моем зале была классная лестница — на каждой ступеньке мотивирующая надпись вроде «Давай, ты можешь еще!» или «Ты уже сжег 100 ккал».

И стала ходить пешком по пожарной лестнице в своем доме! Каждый день пешком три раза преодолевала 24 этажа — и бесплатно, не выходя из дома, получала отличную кардионагрузку! Позже выяснила, что многие мои соседи занимались тем же — кто-то ходил по лестнице, используя утяжелители, кто-то выбирал более интенсивные тренировки.

Для девелоперов пожарная лестница — это головная боль. Она занимает большую площадь в пространстве дома, необходима исключительно для эвакуации на случай пожара, то есть в идеале никогда не должна использоваться. И вот оказалось, что у лестницы огромный спортивный потенциал: в типовой высотке одновременно может заниматься несколько человек, не мешая друг другу. А за день этой импровизированной спортивной площадкой легко может воспользоваться весь дом!

На экскурсии по новостройкам Москвы я видела лестницы, покрытые резиновой крошкой (как спортивные площадки), теперь понимаю, зачем это: и не скользят, и смягчает шаг. Это хорошая альтернатива покупке в квартиру беговой дорожки.

Станет больше общественных пространств внутри дома


Двор во время карантина оказался не лучшим местом для прогулок — во-первых, на фоне «опечатанных» качелей гулять грустно, а во-вторых, это все же место массового скопления людей. Возросла и была осознана потребность в небольших лаунджевых зонах внутри дома, где можно подышать и отдохнуть, не переодевая тапочки. Мне больше всего нравится идея делать открытые террасы на эксплуатируемой кровле — это и добавляет комфорта жителям, и красиво смотрится с высоты.

Общественных пространств для работы в новых домах прибавится, считает Надежда Абакумова

Улучшится шумоизоляция


Главным фактором комфорта, когда в доме собираются все жильцы разом, становится шумоизоляция. И здесь речь идет не столько об использовании дополнительных материалов (хотя и об этом тоже), сколько о встроенных в конструкцию дома решениях, которые обеспечивают всем жителям единые правила проживания. Надеяться на то, что жильцы будут соблюдать тишину, беспокоясь о комфорте соседей, пока рановато — не настолько мы еще ответственные. И если во время карантина добрая половина соседей решила наконец-то заняться ремонтом, никакие дополнительные слои звукоизоляции не смогут уберечь остальных жителей от звука работающих перфораторов и дрелей. Как всегда, доброе слово и кольт лучше одного только доброго слова.

В моем доме реализована возможность управляющей компании точечно понижать мощность электропитания в розеточной группе отдельной квартиры до уровня, при котором перфоратор не работает. Нескольких таких ограничений электроэнергии было достаточно, чтобы весь дом начал соблюдать правила проведения шумных работ.

Появится больше коворкингов


Весьма ожидаемо, что после окончания карантина увеличится число людей, работающих удаленно. Во-первых, за это время все мы как следует прокачаем свой сервис и часть предприятий изменит формат работы, а кому-то из горожан просто понравится такой опыт и от него не захочется совсем отказываться. Значит, встает вопрос об организации рабочего места дома.

Не думаю, что заметно вырастет спрос на кабинеты в квартирах — хотя мы их предусматриваем, но покупатели априори воспринимают кабинет на планировке как еще одну спальню. А вот коворкинги, организованные в общественных пространствах дома, в коммерческих помещениях на первых этажах, могут стать более востребованными!

Появятся боксы для курьерских посылок


История с коронавирусом однозначно усилит и без того растущий спрос на курьерские услуги — ведь сейчас многие попробуют, оценят и возведут в привычку доставку продуктов из магазинов, наборов для приготовления блюд, не говоря уже о классической доставке готовой еды.

Следствием этого может стать появление в домах боксов для хранения курьерских посылок: теплых — для выпечки и готовой еды, холодных — для замороженных продуктов. Например, вы сообщаете курьеру пароль для пользования боксом и тот может оставить доставку, пока вы на работе. Опыт бесконтактной доставки, которую «подарил» нам коронавирус, расширит диапазон ситуаций, когда ею можно воспользоваться, и однозначно увеличит спрос на нее.

Сидя дома и разбирая захламленные шкафы, размышляя, куда же поудобнее пристроить простаивающие пока велосипеды, освобождая балкон от сушащегося белья, чтобы расположиться на нем с чашкой кофе, мы переосмысляем назначение своих квадратных метров. Приходит понимание, что пространство для жизни должно быть функциональным. Поэтому для хранения крупногабаритных сезонных вещей — келлеры в паркингах, для хозяйственных нужд — кладовки, для сушки белья — специальные сушильные автоматы, балконы и террасы — только для отдыха на свежем воздухе и созерцания!

Все это вовсе не значит, что по окончании карантина люди побегут покупать для себя другие, более удобные квартиры. Скорее, эти мысли засядут в голове и будут реализованы в будущем, когда наступит момент для переезда. А вот застройщики возьмут на вооружение знания, которые подарил нам карантин, уже сейчас.

Ранее мы рассказывали, почему застройщики продолжают работать, несмотря на каникулы от Владимира Путина. Также мы писали, как финансовый кризис повлияет на цены на жилье. И приводили мнение генерального директора «ЛСР.Недвижимость — Урал» о том, ждать ли проблем со сроками сдачи жилых комплексов.

А вам удобно было изолироваться в своем жилье?

Всего проголосовало: 1505
Да, у меня уютно
Захотел просторный балкон, чтобы гулять, не выходя из дома
Надо что-то решать с хранением
Хочу больше комнат, чтобы прятаться от домашних
Самоизоляция утвердила меня в мысли: хочу другое жилье
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления