E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость «После реставрации отдадут медикам»: как будут восстанавливать заброшенную больницу в Зеленой Роще

«После реставрации отдадут медикам»: как будут восстанавливать заброшенную больницу в Зеленой Роще

Сейчас бывшее здание скорой помощи находится в аварийном состоянии

Здание находится в аварийном состоянии

Проект реконструкции здания заброшенной больницы в Зеленой роще (8 Марта, 78а) получил положительное заключение. Информация об этом появилась на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Инженерно-техническое обследование проводила компания «Архстройинвест».

Авторы проекта пришли к выводу, что памятник находится в аварийном и предаварийном состоянии — здание долгое время стояло заброшенным, капитальный ремонт в нем не проводили. Чердачные перекрытия завалены обвалившимися стропильными конструкциями. В доме проросли деревья и кустарники.

— Здание не законсервировано. В течение нескольких лет в него был свободный доступ. Это привело к тому, что конструкция серьезно пострадала. Металлические балки перекрытий срезали вандалы, часть перекрытий обрушилась. Также здание горело из-за того, что бездомные разводили там костры. Деревянные элементы перекрытий выгорели, это спровоцировало обрушение перекрытий, оставшихся без балок, — говорится в экспертизе.

Проект предполагает, что объект культурного наследия после реконструкции будут использовать как медицинское учреждение.

Здание бывшей скорой помощи до сих пор не законсервировано

В здании-памятнике предлагают укрепить фундамент и стены подвала, усилить наружные стены железобетонным каркасом. Участки кладки стен от уровня земли до уровня третьего-четвертого этажа переложить заново. Стены выше четвертого этажа — также перебрать и частично заменить кирпичи. При этом тип кладки предлагают сохранить.

Внутренние колонны заменят на железобетонные, все перекрытия — на облегченные железобетонные. Междуэтажные лестницы отремонтируют, при этом частично заменят. Лестницу главного холла центральной части, которая также является предметом охраны, отреставрируют, как и отделку и архитектурный декор фасадов.

— Проектом предусмотрена реставрация архитектурно-декоративного оформления интерьеров двух парадных вестибюлей первого этажа южного и северного объемов и парадной лестницы южного объема: опоры и каннелированные колонны с капителями, пилястры, стеновые панели, профилированные балки, профилированные карнизы. В местах сохранения конструкций применяются стандартные методы реставрации — расчистка, докомпоновка, укрепление и окраска, — говорится в проекте.

Проект предусматривает реставрацию лестницы

Одноэтажный пристрой, где была грязелечебница, находится в полуразрушенном состоянии. Его отреставрируют, восстановив габариты и фасад. Что касается поздних надстроек северного блока, их предлагают демонтировать.

В здании установят пластиковые оконные блоки. Рамы обтянут пленкой, имитирующей дерево темного цвета. Двери сделают деревянные, филенчатые, с воссозданием исторического облика. Инженерные системы полностью заменят, в некоторых местах сделают заново. Территорию вокруг здания планируют благоустроить.

Здание несколько раз горело из-за костров, которые разводили в нем бездомные

Ранее власти пообещали, что заброшенный памятник архитектуры вновь будет использоваться к 2023 году. Вероятнее всего, инвесторами проекта станут бизнесмены Игорь Алтушкин и Андрей Козицын, которые заявили, что готовы восстановить больницу скорой помощи.

Больница в Зеленой Роще — это памятник архитектуры федерального значения. Он пустует уже много лет. Мы подробно рассказывали, как здание из передового медицинского учреждения превратилось в заброшку.

По словам мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, на реконструкцию больницы понадобится не меньше полутора миллиардов рублей. Кстати, если вы никогда не бывали внутри больницы в Зеленой Роще, посмотрите нашу экскурсию с эффектом 360 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления