E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Депутаты разрешили мэрии продать исторические здания-памятники в Екатеринбурге

Депутаты разрешили мэрии продать исторические здания-памятники в Екатеринбурге

С молотка уйдут даже те объекты, у которых есть арендаторы

Депутаты также решили продать дом на Горького, где находится хостел 

Депутаты гордумы утвердили список исторических зданий, которые мэрия выставит на торги. В список попали не только здания, но и земельные участки под ними.

На аукцион выставят подвал и первый этаж здания «Дом жилой», которое находится на перекрестке улицы Стахановской, 1 и проспекта Орджоникидзе, 10; земельный участок и здание объекта культурного наследия областного значения «Дом купца П. Я. Сапожникова» на перекрестке Горького, 49 и Энгельса, 1; «Дом городского головы Симанова» на Попова, 4.

Также в перечень включили «Дом жилой» на Сакко и Ванцетти, 69, «Дом Рязанова» на Куйбышева, 42а, часть «Доходного дома купцов М. И. и В. И. Дмитриевых» на Вайнера, 16. Кроме того, в перечень попали несколько административных зданий: на Чернышевского, 5, Генеральской, 15, Сакко и Ванцетти, 113, Отрадной, 1.

Вопрос возник только по одному памятнику — «Дому купца П. Я. Сапожникова» на Горького, 49, который арендует Ямало-Уральская компания. Сейчас там располагается хостел, собственник уже заказал проект реставрации фасада этого здания. Исключить это здание из перечня предложил депутат Константин Киселев.

В департаменте по управлению муниципальным имуществом свое решение объяснили тем, что арендатор не исполнил в срок обязательства по реставрации памятника.

— С 2018 года в адрес арендатора направлялись требования от госохраны о проведении работ, которые до сих пор сделаны не были. Памятник используется не по назначению: назначение объекта является конторским, объект используется под хостел. Кроме того, я бы не сказал, что работа хостела приносит радость соседям. Перед Новым годом они вызывали полицию, чтобы успокоить гостей этого хостела. Таким образом, у нас есть все основания для расторжения договора аренды с юридическим лицом, — сказал заместитель начальника Департамента по управлению муниципальным имуществом Владимир Захаров.

Он также добавил, что потенциальный инвестор для этого здания уже есть и он готов выполнить все необходимые работы по его восстановлению.

Руководитель Ямало-Уральской компании Владимир Король с обвинениями в свой адрес не согласен. Так, он рассказал, что по договору между мэрией и его компанией в период с 2006 по июнь 2020 года обязанности по капитальному ремонту здания лежали на городе.

— Как можно в 2018 году уведомлять арендатора о том, что по договору он делать не обязан, я не понимаю, — прокомментировал Владимир Король.

Он также добавил, что заключил договор с организацией, которая занималась разработкой проекта реставрации, по собственной инициативе в декабре 2019 года. Дополнительное соглашение, по которому обязанность по капремонту возлагается на арендатора, было заключено только летом 2020 года.

— Что касается вызова полиции, то он поступил от нас. Это было летом, когда строители ремонтировали улицу Горького. Работы шли с 22:00 до 01:00. Все жители домов были недовольны тем, что в ночное время идет стройка. Перед Новым годом полицию никто не вызывал, — сказал Владимир Король.

Большинство депутатов проголосовали за продажу зданий, указанных в постановлении мэрии.

Ранее мы рассказывали, что Дом купца Сапожникова находится в бессрочной аренде у «Ямало-Уральской компании» с 2006 года. Ее руководитель Владимир Король, вложивший в восстановление особняка пять миллионов рублей, попросил Алексея Орлова не выставлять здание на торги, но ответа на письмо не получил.

В 2020 году мы начали большой спецпроект, в котором рассказывали о заброшенных зданиях Екатеринбурга. Несмотря на то что многие дома входят в список памятников федерального значения, за ними практически никто не следит и они медленно разрушаются. Некоторые дома уже сейчас в аварийном состоянии. Прочитайте об истории пяти зданий-памятников, которые нуждаются в реставрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления