E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор Брежневский люкс: смотрим самые дорогие квартиры эпохи застоя в Екатеринбурге

Брежневский люкс: смотрим самые дорогие квартиры эпохи застоя в Екатеринбурге

Три комнаты — это минимум для такого сегмента жилья

Стоимость самых дорогих брежневок не превышает и 7 млн рублей

Брежневки занимают особое место в жизни Екатеринбурга. Наряду с хрущевками и сталинками, они пользуются высокой популярностью на вторичном рынке недвижимости. В первую очередь потому что в отличие от жилья времен оттепели площадь и высота таких квартир больше, а планировка сработана грамотнее.

В Екатеринбурге встретить брежневки можно в тех районах, где велась массовая застройка с конца 1960-х: ВИЗ, Юго-Западный, Автовокзал, Пионерский и Уралмаш. Среди плюсов такого жилья раздельный санузел, широкие лестничные клетки, изолированные комнаты, сравнительно большие кухни, где можно собраться семьей.

Однако у такого жилья есть и минусы, и это в первую очередь плохая теплоизоляция и звукоизоляция. Нередко при плохом управлении домом расходятся швы между панелями. При этом делать перепланировку здесь тяжело, поскольку большая часть стен несущие. Однако нет ничего невозможного, и при ремонте жилья люди стараются не жалеть ни сил, ни денег. В связи с этим мы составили подборку самых дорогих квартир в брежневках Екатеринбурга.

Желтую майку лидера в нашем перечне получила четырехкомнатная квартира на Металлургов, 40/1. За жилье в панельной пятиэтажке собственник хочет выручить 6,29 млн рублей.

Квартира расположилась в панельной пятиэтажке

«Дом расположен вдали от дорог таким образом, что вы будете защищены от шума и пыли. Из окон открывается вид на зеленый двор. Квартира очень светлая и теплая. Форма комнат приближена к квадрату, что позволяет с легкостью размещать мебель и максимально эффективно использовать пространство. Квартира в идеальном состоянии, после свежего ремонта под евро», — сообщает продавец.

Внутри ничего нет, кроме ремонта
Ремонт выполнен в светлых тонах

Среди преимуществ, которые он также указывает: спокойные соседи, подъезд образцового содержания, исправно работающая управляющая компания. Рядом с домом школы, детские сады, аптеки и торговые центры. Для владельцев автомобилей рядом с домом всегда есть парковочные места.

На втором месте по стоимости в нашей подборке оказалась трехкомнатная квартира на Крауля, 67. За жилье в самом сердце ВИЗа в панельной девятиэтажке продавец хочет получить 5,39 млн рублей.

— Отличная трехкомнатная квартира для семьи из трех-четырех человек. Произведен капитальный ремонт всей квартиры: выровнены стены, полы, потолки, заменена электропроводка, стеклопакеты заменены на пластиковые, установлена входная сейф-дверь, заменены межкомнатные двери. Установлена новая сантехника, ванная комната и туалет отделаны оригинальной кафельной плиткой, — говорится в объявлении.

Кухонный гарнитур из IKEA останется вместе с покупателем
Внутри довольно просторные комнаты
За такую квартиру собственник хочет 5,39 млн рублей

Среди преимуществ этой квартиры собственник указывает наличие кухонного гарнитура из IKEA, который входит в стоимость жилья.

Тройку лидеров в нашем перечне замыкает трехкомнатная квартира в районе Автовокзала. За эту недвижимость на Уктусской, 58 собственник хочет 5,3 млн рублей. Правда, это не обычное жилье, а может использоваться как коммерческий проект: одна «трешка» разделена на три студии с общим коридором.

Большая трехкомнатная квартира была разделена на студии
Вся мебель и техника остаются с покупателями
Во всех студиях примерно один и тот же дизайн

— Квартира поделена на три светлые уютные студии с дизайнерским ремонтом, полностью укомплектованные всей необходимой мебелью и техникой. В квартире светлые комнаты правильной формы. В каждой студии есть кухня, место для отдыха, рабочая зона и санузел.

Студии в отличном состоянии и обустроены под ключ, в каждой установлена и остается новым хозяевам абсолютно вся необходимая для жизни мебель и техника: кухонный гарнитур со встраиваемой техникой, холодильник, плита, микроволновая печь, чайник, утюг, диван, гардероб. В коридоре установлено видеонаблюдение, общая стиральная машина и гладильная доска, — говорится в объявлении.

Собственник уточняет, что дом имеет тихий двор, который расположен вдали от оживленных улиц. В шаговой доступности ТЦ «Мегаполис», южный автовокзал, всего пять минут пешком до станции метро «Чкаловская».

На четвертом месте нашего списка оказалась четырехкомнатная квартира в Юго-Западном районе Екатеринбурга. За жилье на Посадской, 50 продавец просит 5,25 млн рублей. По его словам, дом летом утопает в зелени, которая будет радовать своим видом в окнах, выходящих на три стороны: запад, юг и восток. В квартире при этом уже выполнена перепланировка, которая согласована со всеми инстанциями.

В квартире недавно прошел капитальный ремонт
В подарок будущим хозяевам остаются два больших вместительных шкафа-купе
В квартире есть два кондиционера

— [В квартире прошел] капитальный ремонт: проведена замена труб и электропроводки ([поставили] медные провода). Ремонт современный из высококачественных строительных материалов, потолок подвесной и натяжной; полы: паркет дубовый и пробковый. В подарок будущим хозяевам остаются: два кондиционера, два больших вместительных шкафа-купе, кухонный гарнитур, сейф, прихожая и водонагреватель, — говорится в объявлении.

Завершает наш список трехкомнатная брежневка в центре Екатеринбурга. Квартиру на Народной Воли, 103 оценили в 5,09 млн рублей. Среди преимуществ, которые описывает собственник жилья на шестом этаже кирпичной девятиэтажки: тихий район с развитой инфраструктурой, в шаговой доступности Шарташский рынок, сетевой ритейл, тихий зеленый двор, детские садики, гимназии и Метеогорка.

Трехкомнатная брежневка находится недалеко от Метеогорки

— Квартира светлая, теплая и уютная, в отличном состоянии, недавно был сделан ремонт. Общая площадь квартиры — 58,8 кв. м, жилая — 40,1 кв. м, кухня — 7,4 кв. м, одна комната изолирована, две смежные, раздельный санузел, установлена душевая кабина, в коридоре есть гардеробная. Три окна квартиры выходят во двор на север, одна комната с застекленной лоджией — на юг. Окна пластиковые, в ванной душевая кабина, новая сантехника, стояки меняли в 2012 году. Пол в комнатах выполнен ламинатом, в прихожей и в кухне линолеум. Оставляем мебель, — обещает продавец.

В квартире недавно был ремонт
Есть лоджия, обшитая деревом

Ранее мы рассказывали, что средняя цена квадратного метра на вторичном рынке недвижимости продолжает бить рекорды. Если в январе 2021 года квадрат оценивался в 79,1 тысячи рублей, то на начало мая его стоимость выросла до 82,8 тысячи рублей. В частности, средняя стоимость квадрата в брежневках достигла 72,2 тысячи рублей.

Также мы вместе с аналитиками системы «Объектив» подготовили список из жилых комплексов и кварталов, где продали больше всего квартир за последние полгода. Еще мы публиковали материал о том, что среднестатистическому екатеринбуржцу нужно «всего» восемь лет, чтобы накопить на «однушку». И разбирали, в каких районах недвижимость будет дорожать больше всего в течение ближайших десяти лет.

Что касается рынка вторичного жилья, то стоимость квадратного метра там пятый месяц бьет рекорды. Однако эксперты прогнозируют стабилизацию цены в ближайшие месяцы. Почитайте также колонку риелтора Анастасии Поддубной о том, на что обращать внимание при покупке вторички.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления