E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Дом Колчака» на Автовокзале, где по легенде зарыто цыганское золото, отреставрируют

«Дом Колчака» на Автовокзале, где по легенде зарыто цыганское золото, отреставрируют

Работы в рамках «Том Сойер Феста» начнутся в июле

Здание XIX века на территории ТТУ — единственное настолько старое в округе

Волонтеры фестиваля «Том Сойер Фест» нашли новый дом для реставрации. Им оказалось здание на территории трамвайного депо на Фрунзе, 35г. От прошлого дома на ВИЗе пришлось отказаться из-за того, что здание пойдет под снос.

Деревянное здание XIX века в районе Автовокзала местные называют «домом Колчака», однако в Музее истории Екатеринбурга не нашлось доказательств тому, что здесь останавливался глава Белого движения. Реставраторы тоже сомневаются в этой версии, но это только добавляет ореола таинственности.

— Это огромное дореволюционное деревянное здание общественного назначения, про которое мало что известно, — объяснила E1.RU координатор «Том Сойер феста» Любовь Дегтева. — И оно здесь чуть ли не единственное, такое старое. В прошлом здесь была школа, затем дом культуры трамвайного депо. На бревнах даже остались гвозди тех лет, на которых, скорее всего, висели афиши. В отличие от визовского, этот дом сносить точно не будут. При этом о здании как будто никто не слышал и не исследовал.

Дом находится на режимном объекте, попасть туда не так просто, но здание сильно выделяется на фоне новодела

Наша собеседница добавила, что на территории трамвайного парка в середине XIX века находилась Спасская площадь, отсюда начинался Челябинский тракт тех лет. Затем площадь стала торговой или «цыганской», потому что здесь останавливались цыгане. По легенде на территории депо зарыто золото и драгоценности.

— Самый ранний документ, где упоминается этот местный «дом Колчака», относится к 1910 году — это изображение площади с одиноким домом, подписанным как «школа». Сотрудники трамвайного парка рассказывали, что сюда иногда приходили выпускники школы и ностальгировали, — уточнила наша провожатая.

По словам Любови Дегтевой, работы по восстановлению дома начнутся в июле

Сейчас здание принадлежит мэрии, а по факту им пользуются сотрудники трамвайно-троллейбусного управления. Внутри дома — столярная мастерская. Любовь Дегтева поделилась, как сотрудники депо удивились их предложению:

— К ним приходят волонтеры не только делать что-то бесплатно, а еще хотят работать на территории режимного объекта, быть в нерабочее время. Но надо отдать им должное, нам пошли навстречу. Мы встретились с сотрудниками ТТУ, посмотрели друг другу в глаза, рассказали про фестиваль и про то, что нами движет. В итоге у нас будет журнал посещений, ключи и подсобка, — рассказала Любовь Дегтева.

Синие наличники появились уже в советское время, до Революции они были белыми
Из-за неправильно установленной водосточной трубы вода стекает на цоколь и разрушает его

По ее словам, объект им попался уникальный. Во время обхода мы увидели, что наличники и оконные блоки дома сидят на кованых гвоздях. Это говорит о том, что зданием никто не занимался лет 100. Во дворе при этом сохранился металлический фальцевый фартук, защищающий цоколь от воды, который был сделан по технологии XIX века.

На здании сохранилась советская табличка «Переход», которую повесили сотрудники трамвайного парка. Волонтеры обновят ее и повесят обратно

Волонтеры уже прикинули, что их ждет три больших блока работы: нужно отреставрировать бревна и наличники, восстановить окна и рамы, а еще штукатурить стены. Также реставраторы планируют собрать деньги на специальные работы, которые они не смогут сделать сами — заменить водосточные трубы и фартук на цоколе.

Любовь Дегтева — соорганизатор «Том Сойер Феста»

— В реставрации зданий есть несколько направлений, — объяснила Любовь Дегтева. — Первое, когда реставраторы скрывают, где новое, чтобы всё выглядело как здание XIX века. А есть вариант, когда делает так, чтобы следующему поколению было понятно, где тут новодел, а где оригинал. Второе про нас.

Здание было до Революции выполнено в холодных оттенках: зеленая кровля и фартук на цоколе и синие наличники. Но сейчас у дома красная кровля, он приобрел тёплый оттенок. Волонтеры решили покрасить фасады в теплых оттенках, поскольку кровлю еще долго никто не будет менять, а она задает цвет дому. Оконные рамы будут выкрашены в теплый белый, а фартук на цоколе будет того же оттенка, что и кровля.

Сильно поистрепавшиеся бревна законсервируют: сгнившую древесину вычистят, а на ее место поставят новую
На цоколе сохранился инвентарный номер здания

— Мы относимся к этому зданию, будто оно объект культурного наследия, и попытаемся сделать всё, как в последний раз. Наш фестиваль не только про дома, но и про людей, про изменение отношения к зданию. Мы будем рады любой информации и воспоминаниям о доме, — добавила наша собеседница.

Работы над зданием планируют начать в середине июля.

Внтури здания сейчас мастерская
Если вам известна история этого дома или вы знаете интересные подробности о нем, расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Ранее мы подробно рассказывали про судьбу дома на Кирова, 59, который хотели реставрировать волонтеры в рамках «Том Сойер Феста». В 2003 году его соседство с трамвайной линией сыграло злую шутку. Проходящий мимо вагон сошел с рельсов и снес часть дома. Хозяйка жилья с ужасом вспоминает тот момент.

В 2020 году волонтеры восстановили фасад дома конца XIX века в Сысерти. А до этого отремонтировали дом псаломщика Топоркова, расположенный на Чернышевского, 6. Правда, позже особняк выставили на продажу.

В 2018 году волонтеры хотели восстановить дом на улице Чернышевского, но оказалось, что для этого нужно получить множество разрешений. В итоге удалось договориться о ремонте двухэтажного здания на Вайнера, 68,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления