E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Защита от «свечек»: объясняем, почему на Луначарского не смогут воткнуть огромный ЖК с парковкой

Защита от «свечек»: объясняем, почему на Луначарского не смогут воткнуть огромный ЖК с парковкой

Хитрый план, по которому появляется точечная застройка в Екатеринбурге, прикрыли

В Екатеринбурге есть два способа застройки города

Стало известно, каким образом в Екатеринбурге хотели построить жилой комплекс в уже существующем квартале улиц Луначарского, Карла Маркса, Бажова и Куйбышева. Ранее с этой идеей в мэрию обратился Николай Сметанин, который запросил у администрации разрешение разработать новый проект этого квартала.

По его предложению, на указанной территории можно разместить около 29 тысяч «квадратов» жилой застройки с подземным паркингом и встроенным детским дошкольным учреждением.

Источник в девелоперских кругах объяснил E1.RU, каким образом Николай Сметанин планировал зайти с застройкой в квартал.

— Есть два способа строительства многоэтажных домов. Первый: застройщик может взять в аренду участок, который подходит под застройку, находясь в зоне Ж-5 (зона многоэтажного строительства), — рассказал эксперт. — Затем он обращается в мэрию и разрабатывает проект планировки территории: смотрит, как посадить дом, думает о детских садах и школах. Это традиционный способ.

В этом квартале, по предложению Николая Сметанина, можно построить 29 тысяч квадратных метров жилья

Есть второй вариант: зайти на стройку через КСИТ — коэффициент строительного использования территории. Он сегодня в Екатеринбурге равен 4. Иными словами, на участке на 0,5 гектара можно построить 20 тысяч квадратных метров общей площади. Для этого не нужно будет приходить в мэрию и согласовывать проект планировки.

По словам нашего собеседника, если проект застройки соответствует Генплану, если дом не нарушает инсоляцию соседних зданий и проходит все экспертизы, то при подаче документов в мэрию администрация будет вынуждена согласовать документы на ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), а после застройщик получит разрешение на строительство и поставит там дом.

— Как следует из постановления, чтобы этого не произошло, мэрия отдала под планировку весь квартал. В нем при строительстве нужны школа, детский садик и другие необходимые объекты для квартала, — уточнил источник, знакомый с ситуацией. — В этом случае застройщик уже не сможет прийти и просто воткнуть «свечку». Ему придется прийти в мэрию и согласовывать проект. И если в квартале, например, не хватает места под те же школу и садик, но есть многоквартирный дом, его нужно будет расселить, выкупить квартиры, разумеется, за счет застройщика. Только после этого можно будет уже зайти на стройплощадку.

Эта процедура защищает екатеринбуржцев от точечной застройки, подчеркнул наш собеседник, потому что нереально выкупить и расселить те многоэтажные дома, которые уже есть в квартале на Луначарского.

Почитайте мнение начальника департамента архитектуры Екатеринбурга о точечном строительстве в городе. Осенью 2020 года между застройщиками, чиновниками и депутатами развернулся спор о необходимости возводить больше высотных домов в Екатеринбурге. В октябре в этой дискуссии поставили точку.

Мы также рассказывали о том, как в 2013 году на Белореченской построили семнадцатиэтажный жилой дом «Париж», который навис над «самстроевской» четырехэтажкой. Жители квартир этого дома остались без солнечного света.

Аналогичным примером служит история квартиры пенсионера Юрия Мищенко, жилье которого признали непригодным. Соседний дом в буквальном смысле закрыл ему белый свет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления