E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость ВИП-соседи

ВИП-соседи. Кто из чиновников и бизнесменов живет в небоскребе у правительства области

Изучаем владельцев квартир в 42-этажном ЖК «Февральская революция»

Экс-полпред Игорь Холманских, телеведущая Галина Левина и бизнесмен Леонид Гункевич

У 42-этажного дома на улице Февральской Революции, 15 есть даже страница в «Википедии». Там указано, что до 2012 года он был самым высоким жилым зданием России за пределами Москвы, пока первенство не перехватил небоскреб «Олимп» в Грозном.

ЖК «Февральская революция» построен в 2006–2010 годах. В доме больше двухсот квартир, на продажу на сайте N1.RU сейчас выставлено десять. Пятикомнатная квартира на 40-м этаже площадью 281 квадратный метр продается за 39,8 млн рублей; «трешку» в 135 «квадратов» можно купить за 25 миллионов, «двушку» в 66 кв. м. — за 14,7 млн, другую «двушку» площадью 91 кв. м — за 12,3 млн.

Интерьер одной из квартир, выставленных на продажу. За «двушку» площадью 66 кв. м продавец просит 14,7 млн рублей

Дом считается одним из самых элитных в Екатеринбурге. Мы посмотрели, кто владеет квартирами в «Февральской революции».

Всего 10 дней назад квартиру в ЖК «Февральская революция» площадью 102 квадратных метра купил 33-летний глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок (мэром он стал в 29 лет). Судя по данным сайтов по продаже недвижимости, она могла стоить от 12–15 миллионов рублей. За 2020 год Стасёнок, как следует из его декларации, получил доход в 3,9 млн рублей. Впрочем, жилье в центре Екатеринбурга мэр небольшого уральского города взял в ипотеку на 20 лет.

Алексей Стасёнок на работе

Еще один знаменитый житель дома — бывший полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Квартиру площадью 101,4 кв. м он получил в собственность в 2014 году, через два года после того, как стал полпредом. До него жилье принадлежало владельцам паев Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Массив», а еще до того — корпорации «Атомстройкомплекс».

Квартиру в 138 квадратов в 2011 году купил председатель уральского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич. Сейчас он возглавляет туркластер «Гора Белая», в начале года мы писали о результатах проверки управляющей компании ТРК.

Жилье в небоскребе (138 кв. м) есть и у супруги бывшего вице-премьера Свердловской области Валентина Грипаса — Елены Грипас.

Квартира в «Февральской Революции» есть у сына бывшего сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Дмитрий Александрович Якоб работает IT-директором Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского, а Александр Якоб после ухода из мэрии стал советником Пумпянского.

Дмитрий и Александр Якоб

До марта 2019-го в ЖК жил внук экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Александр.

Среди вип-соседей — врач-травматолог-ортопед, заведующий ортопедическим отделением УИТО имени Чаклина Константин Пиастопуло и генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских.

В доме 42 этажа

Также квартиры в небоскребе есть у директора по генерации ПАО «Энел Россия» Олега Косменюка, экс-директора регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка Виталия Милованова, директора санатория «Обуховский» Ивана Клементьева, банкира Олега Меркурьева, директора Екатеринбургского филиала Федеральной грузовой компании Михаила Шарина, телеведущей Галины Левиной (она супруга Александра Левина — бывшего пресс-секретаря Эдуарда Росселя, сейчас председателя Свердловского творческого союза журналистов и областной общественной палаты).

Ранее мы рассказывали, кто живет в первом элитном доме Екатеринбурга — «Тихвине», в жилых высотках «Антарес», а также в поселке «Карасьеозерский-1», где в прошлом году купил дом мэр Алексей Орлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления