E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Если цены станут ниже, это будет прекрасно». Застройщик объяснил, почему квартиры в Екатеринбурге продолжат дорожать

«Если цены станут ниже, это будет прекрасно». Застройщик объяснил, почему квартиры в Екатеринбурге продолжат дорожать

Валерий Ананьев дал прогноз на 2022 год

Цены на новостройки толкает вверх инфляция и себестоимость стройматериалов. С последним еще можно бороться, уверен Валерий Ананьев

Предпосылок для падения цен на жилье в Екатеринбурге нет. Однако такого бурного роста цен на недвижимость, какой был в предыдущие годы, в 2022-м мы, скорее всего, не увидим.

— Да, цены на жилье растут, но не так сильно, как в прежние годы, — рассказал генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев. — На это сегодня влияет инфляция, которая неизбежно приводит к росту себестоимости строительства. Но на рынке достаточно высокое предложение и спрос, что позволяет найти какой-то баланс. Спрос, в свою очередь, поддерживается ипотекой. И понятно, что те деньги, которые люди заработали или заработают, им хочется защитить. И спасибо всем жителям Свердловской области за то, что они в первую очередь видят такую защиту в новом жилье.

Глава «Атомстройкомплекса» рассчитывает, что рост цен будет примерно равен инфляции.

— При устойчивом спросе бурного роста цен, я надеюсь, не будет, и всё останется в рамках инфляции. Также верю, что программа льготной ипотеки не закончится и здравый смысл победит — люди будут иметь возможность покупать жилье при посильной кредитной нагрузке. Если цены станут ниже, это будет прекрасно, но я не вижу предпосылок для этого. Себестоимость строительства растет, ниже этой цены продавать никто не будет. Да, можно продать один дом, а дальше такого предприятия не станет.

Глава компании добавил, что сейчас большинство проектов возводятся по системе проектного финансирования. А в банках, которые дают кредит на строительство, внимательно следят за застройщиком, чтобы он не продавал жилье ниже себестоимости.

— Если бы рубль креп и не было инфляции, то теоретически можно рассматривать вопрос о снижении цен на жилье, — заключил Валерий Ананьев. — Но пока разумных причин для этого нет. Даже если завтра недвижимость перестанут покупать, дома просто не будут строить. Но в этом случае начнется дефицит, и цены будут расти дальше.

Если вы всё же нацелены на покупку квартиры, то ее можно взять и за миллион рублей — правда, нужно быть готовым перебраться подальше от столицы региона. Почитайте, где можно купить жилье по цене «Лады Весты».

А если вы выбираете квартиры в Екатеринбурге, посмотрите, где их можно купить выгоднее всего (мы составляли тепловую карту). В ноябре впервые в истории города цена «квадрата» на вторичке перевалила за 90 тысяч рублей. Почитайте прогноз о том, когда цены упадут, а еще посмотрите, что будет со стоимостью квартир в ближайшие полгода.

Также обратите внимание на обзор самых востребованных жилкомплексов в Екатеринбурге. Еще мы разбирались, в каких районах недвижимость будет дорожать больше всего в течение десяти ближайших лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления