E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость обзор Ракета улетела, цены остались: что будет со стоимостью вторичных квартир в Екатеринбурге в 2022 году

Ракета улетела, цены остались: что будет со стоимостью вторичных квартир в Екатеринбурге в 2022 году

Публикуем неутешительные итоги и прогнозы

Нельзя сказать, что на рынке вторичного жилья в Екатеринбурге дефицит квартир. Есть из чего выбрать, но цены почти достигли уровня новостроек — особенно в центре города

Несмотря на бесконечный рост цен на вторичную недвижимость в Екатеринбурге, спрос к концу года начал стабилизироваться. Это далеко не падение цен, но первый признак того, что бешеного удорожания мы пока не увидим.

Чего ожидать от сегмента вторичного жилья? Обрушатся ли цены в 2022 году и от чего они зависят? Обо всем этом мы спросили экспертов.

На 20 декабря средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Екатеринбурга, по данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН), составила 93 тысячи рублей. Это «всего» на 2% выше, чем в конце ноября. С начала же года стоимость на вторичку подросла на 17,6%, в очередной раз обновив рекорд.

С начала 2021 года стоимость квадратного метра на вторичном рынке подросла на 17,6%

В то же время, по данным УПН, выставленных на продажу квартир становится меньше. Сейчас на рынке Екатеринбурга около 3660 объектов, что на 22,3% меньше, чем в начале года. Вот только ждать, когда люди пойдут продавать свое жилье, не стоит, в первую очередь в связи с новогодними праздниками.

Традиционно дороже всего квартиры в центре. Средняя стоимость квадратного метра там обойдется за 122,6 тысячи рублей. В первом и втором поясах — за 100,4 тысячи и 85,5 тысячи рублей соответственно, причем сильнее всего подорожали квартиры в современных домах. Там «квадрат» стоит 105,1 тысячи рублей.

— Изменения цен на различные типы квартир в большинстве структурные, они зависят от количества и территориальной привязки выставляемых объектов на период расчета, — уточнили в УПН.

Этот год продолжил тенденции 2020-го: спрос на жилую недвижимость не падал, цены тоже только росли, подчеркнула для E1.RU директор агентства недвижимости «Метражи» Екатерина Торопова.

— Частично этому способствовали низкие ипотечные ставки, — заметила наша собеседница. — Это не только льготная ипотека: ставки на вторичное жилье держались в пределах 8% вплоть до осени 2021 года, несмотря на то, что ключевая ставка постоянно поднималась. Плюс повлияли различные госпрограммы. Семьям с одним ребенком, родившимся в 2018 году и позже, сейчас дают и маткапитал, и семейную ипотеку со ставкой от 4,95%.

Так менялось количество объявлений о продаже вторичных квартир в Екатеринбурге в течение 2021 года

Тем не менее осенью в ряде российских регионов началась стагнация на рынке недвижимости, добавила Екатерина Торопова. По ее данным, в Екатеринбурге запас прочности оказался больше, чем в других городах: активный спрос на квартиры в Свердловской области держится даже в тех условиях, когда ЦБ поднял ключевую ставку уже в седьмой раз за последние несколько месяцев.

— Возможно, это связано с большим количеством у нас стратегических оборонных и производственных предприятий, — предположила эксперт. — Многие из них поддерживаются государством, и это дает сотрудникам ощущение стабильности. Однако стагнация неизбежно начнется и у нас. Ведь 90% сделок сейчас проходит с привлечением ипотечных средств, а ставки на вторичное жилье уже сильно поднялись — до 10,5–11% годовых. Вряд ли при таких ставках спрос сохранится на прежнем уровне. Плюс разогнавшаяся инфляция, при которой покупка квартиры в ипотеку становится менее выгодной. Поэтому думаю, что активность продлится в лучшем случае до февраля — то есть до того времени, пока действуют ипотечные решения, полученные в ноябре.

С коллегой солидарен юрист, генеральный директор группы компаний «Априори», член совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Сергей Козлов. По его мнению, рынок жилья в течение 2021 года находился под влиянием трех основных факторов — льготной ипотеки, инфляционных ожиданий и последствий пандемии.

В целом спрос на вторичку остается стабильным

— Всё это в совокупности давало немного нестабильный эмоциональный фон при принятии решений о покупке. Поэтому можно говорить, что в какие-то моменты в определенных сегментах рынка возникло что-то похожее на ажиотажный спрос, — подчеркнул в разговоре с E1.RU Сергей Козлов. — На вторичном рынке несколько снизился объем предложений. В то же время нельзя утверждать, что на рынке дефицит квартир — есть из чего выбрать. В целом спрос остается стабильным. Это самый консервативный сегмент рынка. Его участники — физические лица, которые руководствуются в основном текущими потребностями.

Активность на этом рынке зависит от возможностей, поэтому основополагающую роль будет играть фактор доступности ипотеки, заключил наш собеседник.

Руководитель направления первичного и загородного жилья «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев также сделал акцент на программе льготной ипотеки, которая подстегнула спрос в середине 2020 — начале 2021 года. Кредит на новостройку можно было взять по ставке 7,8% годовых, а по льготной — уже 6,5% годовых. Это рекордно низкие показатели для страны.

— Однако во второй половине года интерес покупателей частично сместился в сторону вторичного жилья. Цены в этом сегменте за 11 месяцев увеличились в среднем на 17% — до 90 тысяч рублей за квадратный метр, — заметил наш собеседник. — С января по ноябрь количество вторичных квартир, выставленных на продажу, на «Авито» увеличилось на 36%, а показатели спроса на них — в 1,5 раза.

Многие из тех, кто планировал покупку квартиры, уже сделали это на выгодных условиях

Правда, сейчас период повышенного интереса покупателей к покупке жилья пройден, уверен Дмитрий Алексеев. Многие из тех, кто планировал покупку квартиры, уже сделали это на выгодных условиях; кроме того, изменились условия выдачи ипотеки. В дальнейшем можно ожидать, что темпы роста цен постепенно стабилизируются, но значительного спада ожидать не стоит: стоимость новых квартир привязана к ценам на стройматериалы и рабочей силе, которые продолжают дорожать.

— Что касается вторичного рынка, в этом сегменте цены и спрос также стабилизируются, — предположил эксперт. — Стоимость таких квартир, как правило, показывает серьезную устойчивость, и этот сегмент остается привлекательным для многих потенциальных покупателей. Поэтому в ближайшее время снижения цен ожидать не стоит, хотя динамика их роста может замедлиться. Многие продавцы неохотно идут на скидки и предпочитают «придержать» свои объекты, если сомневаются, что смогут их выгодно продать. Кроме того, рост спроса на аренду жилья заставляет собственников задуматься, не лучше ли отказаться от продажи квартиры в пользу сдачи недвижимости в аренду.

Обратите внимание на прогноз цен на недвижимость, который давал генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев. Если вы всё же нацелены на покупку квартиры, то ее можно взять и за миллион рублей — правда, нужно быть готовым перебраться подальше от столицы региона. Почитайте, где можно купить жилье по цене «Лады-Весты».

А если вы выбираете квартиры в Екатеринбурге, посмотрите, где их можно купить выгоднее всего (мы составляли тепловую карту). В ноябре впервые в истории города цена квадрата на вторичке перевалила за 90 тысяч рублей. Почитайте прогноз о том, когда цены упадут, а еще посмотрите, что будет со стоимостью квартир в ближайшие полгода.

Также обратите внимание на обзор самых востребованных жилых комплексов в Екатеринбурге. Еще мы разбирались, в каких районах недвижимость будет дорожать больше всего в течение десяти ближайших лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления