E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Кризис-2024 Спецоперация на Украине «Три шага вперед и полшага назад»: Аркадий Чернецкий — о ценах на недвижимость после санкций против России

«Три шага вперед и полшага назад»: Аркадий Чернецкий — о ценах на недвижимость после санкций против России

По словам первого вице-спикера заксобрания, покупать жилье надо было еще вчера

По словам Аркадия Чернецкого, вчера ставки по ипотеке были на несколько процентов ниже, чем сегодня

В свете санкций, которые приготовили западные страны для России, ожидать удешевления недвижимости не стоит. Таким мнением с E1.RU поделился экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на ежегодном собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

— Практика показывает, что тренд на удорожание недвижимости в наших условиях является постоянным, — подчеркнул Аркадий Чернецкий. — У нас нет колебания [цен на жилье] в обе стороны. Как правило, стоимость только растет. У нас как происходит? Подскочит на десять процентов, откатится на три — три шага вперед и полшага назад.

Первый вице-спикер Заксобрания напомнил, что в 2021 году уже произошел один скачок в ценах на недвижимость, который не был связан с геополитическими проблемами. По его словам, это произошло по объективным экономическим причинам: в первую очередь резко подорожали строительные материалы, а также произошел дефицит рабочих кадров.

— [Этот скачок] не отыгран, обратного разворота не произошло, — констатировал Аркадий Чернецкий. — Да, в какой-то мере может замедлиться рост [цен на недвижимость], в какой-то момент, может быть, [произойдет] стабилизация, но в целом идет тренд на увеличение стоимости жилья. По-хорошему надо было покупать еще вчера, потому что ставки по ипотеке были на несколько процентов ниже, чем сегодня.

«Поэтому те, кто берут недвижимость сегодня для собственного пользования, делают правильно»

Ранее уральский миллиардер Дмитрий Пумпянский, владелец и президент группы «Синара», дал прогноз, что в течение месяца экономическая ситуация в России после введения санкций может проясниться. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также впервые высказался о вооруженном конфликте на Украине. Он предложил выход из ситуации, которая сложилась с началом военных действий на территории соседней страны.

Все новости о военной операции на Украине и ее последствиях мы собираем в специальном разделе. В число свердловских предприятий, которые затронули новые санкции, попал Уралвагонзавод. Экономические меры, принятые Канадой, также ущемили интересы одного из уральских банков. Под санкции попали и крупнейшие банки России. Мы выясняли, как это скажется на сбережениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления