E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Кризис-2024 Спецоперация на Украине эксклюзив Как будем жить при санкциях? Уральский миллиардер дал прогноз, когда всё встанет на свои места

Как будем жить при санкциях? Уральский миллиардер дал прогноз, когда всё встанет на свои места

Дмитрий Пумпянский рассказал, что изменится для бизнеса в ближайшее время

Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский уверен, что российские бизнесмены переориентируются на рынок стран СНГ и Азии

В течение месяца экономическая ситуация в России после введения санкций может проясниться. С таким прогнозом с E1.RU поделился уральский миллиардер Дмитрий Пумпянский, владелец и президент группы «Синара» на ежегодном собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (он является его президентом. — Прим. ред.).

По словам промышленника, в ближайшее время бизнес должен разобраться, как будет работать банковская система, что можно, а что нельзя будет делать в новых условиях.

— К сожалению, наша страна за последние 15 лет не раз сталкивалась с различными санкциями, которые накладывают наши зарубежные партнеры, — напомнил E1.RU Дмитрий Пумпянский. — И последствия этих ограничений нам все-таки удается пережить, приспособиться к работе в этих условиях. Это ведь, по сути дела, меняющиеся экономические условия работы для бизнеса. Всё это сказывается на благосостоянии населения нашей страны, но так как мы давно с этими санкциями, то привыкли к ним. Кроме того, на уровне руководства нашей страны, на уровне региональных властей есть понимание, что нужно предпринимать и что делать.

Первоочередной задачей для промышленников и предпринимателей уральский миллиардер определил обеспечение спокойных и стабильных условий работы, сохранение достойной заработной платы, доходов, сохранение технологических компетенций, сбытовых и логистических цепочек, которые, вероятно, будут под угрозой.

— [Необходимо] еще более активно заниматься импортозамещением, — отметил наш собеседник. — И для этого следует просить у властей стимулировать соответствующие проекты в нашей стране. Это должно принести свои плоды. Думаю, что мы адаптируемся и будем спокойно работать в таких условиях. Хотя, конечно, ухудшения, безусловно, будут, и мы все к этому готовы.

«Нужно работать и заниматься своим профессиональным делом, тогда результат увидим. Повода для паники я точно не вижу»

Уральский миллиардер не исключил, что произойдет переориентация работы на внутренний рынок, страны СНГ и Евразийского экономического союза.

— Экспортные контракты на некоторых предприятиях могут быть снижены, но работа для предприятий, расположенных в нашей стране, на внутреннем рынке определяющая, — подчеркнул Дмитрий Пумпянский. — Но пока никто на самом деле не понимает всего комплекса происходящего. Есть статьи в газетах, громкие заголовки. Нужно время, чтобы разобраться в том, что реально случилось, как будет работать банковская система в новых условиях, что можно, а что нельзя делать. Когда адаптируемся к новым правилам, станет спокойнее. Я думаю, что в течение месяца всё встанет на свои места.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев впервые высказался о вооруженном конфликте на Украине. Он предложил выход из ситуации, которая сложилась после военных действий на территории соседней страны.

Мы рассказываем о ситуации на Украине в режиме онлайн. Одно из свердловских предприятий, которое затронули новые санкции Запада, — Уралвагонзавод. Кроме того, экономические меры, принятые Канадой, ущемили интересы одного из уральских банков. Под санкции попали и крупнейшие банки России. Мы выясняли, как это скажется на сбережениях жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления