E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Кризис-2024 обзор В Екатеринбурге взлетели цены на вторичное жилье. Объясняем, когда всё подешевеет

В Екатеринбурге взлетели цены на вторичное жилье. Объясняем, когда всё подешевеет

Количество выставленных на продажу квартир сократилось до уровня 2006 года

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Екатеринбурга в середине марта составила 98 130 рублей

Вторичный рынок жилья в Екатеринбурге продолжает стабильно показывать рост цен на квадратный метр, несмотря ни на что. Только с начала года квартиры подорожали в среднем на 4,8%, по данным Уральской палаты недвижимости. Цена квадрата на 14 марта остановилась на уровне 98 130 рублей.

Сегодня основными причинами для удорожания является тотальная неопределенность в будущем, а еще гигантские ставки по ипотеке. Например, на готовое жилье в «Уралсибе» дают кредит под 25,79%, в ВТБ на вторичную квартиру — под 22,4%, а в ПСБ — под 21,4% (по данным сервиса banki.ru на 21 марта. — Прим. ред.).

В то же время число квартир на вторичном рынке жилья продолжает убывать. За месяц количество жилья в продаже стало на 9,7% меньше, и за одну только неделю — на 6,6%, достигнув 3130 лотов по всему городу.

График показывает, как менялось количество квартир на вторичном рынке в продаже с конца 2021 года

Повышение цен идет во всех сегментах. Больше всего подорожали однокомнатные квартиры — 109 583 рублей за квадратный метр (+2,1%). «Двушки» увеличились в цене до 97 950 рублей за квадрат (+1,4%). Средняя цена квадратного метра в трехкомнатной квартире — 95 117 рублей (+1,6%), а в многокомнатных объектах — 94 877 рублей (+1,7%).

Цена на недвижимость растет неуклонно вверх

— Подорожание, как и снижение количества квартир в продаже, будет до тех пор, пока у продавцов не окажется какой-то ясности, когда они смогут планировать свою жизнь на полгода-год вперед, — объяснил глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Ключевой тормоз ситуации со вторичным жильем — в слишком дорогой ипотеке, подчеркнул наш собеседник. Это снижает оборачиваемость рынка.

— Для этого сегмента рынка важен текущий оборот: когда человек продает одну квартиру и покупает другую, продает большую квартиру и покупает две маленьких, — уточнил эксперт. — При этом рынок вторички будет подстраиваться под нынешнюю экономическую ситуацию. Да, во время кризиса рынок может встать на паузу и сильно сжаться из-за непонимания логики дальнейшего развития, и это время может длиться от нескольких месяцев до полугода, но через год, как правило, рынок продолжит функционировать, несмотря ни на что.

Рынок вторичного жилья на неопределенности замер: люди опасаются продешевить

Михаил Хорьков не исключил, что в продажу могут поступить квартиры, которые не являются основными, а были куплены с инвестиционными целями: для детей, для сдачи в аренду, для пенсии. Но такие продавцы едва ли исправят общую ситуацию с дефицитом предложения в среднесрочной перспективе. Важнее те, кто приходит на рынок, чтобы решить свои житейские цели: например, продать свою квартиру, чтобы купить побольше, улучшить свои условия, продать «двушку» и купить две новых.

Стоимость вторичного жилья сейчас на пике, объясняет руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосел» Сергей Меньшенин — в первую очередь из-за маленького объема предложения; во-вторых, из-за достаточно высокого спроса; в-третьих, у некоторых людей остаются одобренными старые ипотечные ставки. В конце концов, есть еще те, кто стремится вложить средства в недвижимость, чтобы сохранить накопленное.

— Дальше, предполагаю, рынок начнет пополняться новыми объектами, — рассказал наш собеседник. — Причиной для этого послужит непростая экономическая ситуация: кто-то, возможно, потеряет работу, кто-то не сможет выплачивать ипотеку, кто-то уедет на родину со съемной квартиры. По моим данным, с начала года объем рынка вторички начал понемногу пополняться, но после 24 февраля пошло сокращение, которое достигло 15%.

В то же время эксперт отметил, что наблюдает рост объема предложений по аренде жилья. С начала года этот показатель вырос на 30%. Но точного объяснения тому, пытаются ли люди заработать или у них освободились квартиры, пока нет.

Прочитайте анализ цен на новостройки в Екатеринбурге. За три недели средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла чуть больше чем на 6000 рублей.

Недвижимость растет в цене на фоне санкций против России. О том, какие проблемы испытывает рынок жилья и что ожидать в ближайшие полгода, мы поговорили с главой «УГМК-Застройщика».

Ранее девелоперы Екатеринбурга ответили на важные вопросы: изменят ли они цены на новостройки, хватает ли денег на нынешние проекты и не останутся ли тысячи людей без работы. Риелторы в свою очередь говорят, что на вторичном рынке жилья грядет снижение цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления