E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Уничтожат ли зеленую зону? Рассказываем, как в Екатеринбурге застроят берег главной речки Уктуса

Уничтожат ли зеленую зону? Рассказываем, как в Екатеринбурге застроят берег главной речки Уктуса

Под снос может пойти частный сектор, но в перспективе появится новая станция метро

Сейчас территория долины реки Патрушихи никем не используется и представляет собой дикий уголок природы в черте Екатеринбурга

Мэрия Екатеринбурга поручила компании «Первостроитель» разработать концепцию Уктуса на территории в 40 гектаров, в том числе долины реки Патрушихи. В техническом задании указано, что здесь необходимо будет снести частный сектор, предусмотреть историко-культурные зоны, а также место для станции метро «Уктусские горы».

— Работы разделены на два этапа. На первом Департаменту архитектуры Екатеринбурга будет представлена концепция развития территории на 40 гектаров в границах улиц Походной — Щербакова — Зимней — Новостроя, — сообщили E1.RU в пресс-службе девелопера. — На втором этапе «Первостроитель» разработает концепцию благоустройства набережной вдоль реки Патрушихи. Общая площадь проектирования — 3,6 гектара. Утвержденный итог, предположительно, появится в октябре 2022 года.

Желтым обозначены границы проектируемой «Первостроителем» территории

Застройка позволит улучшить качество городской среды, облагородить территорию у реки, сделать ее более доступной для жителей, добавили в компании.

— Этот участок имеет важное значение для города, — уточнили в «Первостроителе». — Это место ─ историческое начало Екатеринбурга. Здесь пересекаются между собой природный ландшафт, новое жилое строительство, история — плотина бывшего Уктусского завода, а также рекреация лесопарка. Вдоль реки появится велопешеходная дорожка от пруда Спартак до Исети. Весь проектируемый фрагмент долины реки станет частью водно-зеленого каркаса Екатеринбурга.

Общественники движения «Мирные жители» предлагают сохранить этот уголок природы нетронутым

В техническом задании (есть в распоряжении редакции) указано, что в задачу также входит распределение на территории нынешней и будущей жилой застройки, определение места для историко-культурных зон, новых дорог, станции метро «Уктусские горы», снос частного сектора, а также создание скверов на левом берегу Патрушихи.

В частности, компании поручили предложить тематическое наполнение зоны на историческом месте Уктусского железоделательного и золотопромышленного завода XVIII–XIX веков.

Активисты предлагают присвоить этой земле статус особо охраняемой природной территории

Как быть с долиной Патрушихи?

Оставить как есть
Благоустроить территорию, но не застраивать жильем
Благоустроить участок и застроить домами

Ранее мы рассказывали, что власти предлагают разрешить вдоль берега Патрушихи строительство высотного жилья. Общественники опасаются, что горожане потеряют перспективное пространство для отдыха на природе. Почитайте, что предлагают сделать, чтобы не остаться без уголка природы в черте Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления