E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Реновация в Екатеринбурге подробности Целый квартал на Эльмаше продают за 500 тысяч. Но есть нюанс

Целый квартал на Эльмаше продают за 500 тысяч. Но есть нюанс

Победители торгов станут известны в конце июня

Многие дома, которые попали под реновацию, находятся в аварийном состоянии

Мэрия Екатеринбурга объявила стоимость земли под кварталами на Уралмаше и Эльмаше, которые попали под комплексное развитие территорий (КРТ). Участки продадут на аукционе. В первом случае начальная цена оказалась 614 тысяч рублей, а во втором — 514,8 тысячи рублей.

На Уралмаше под реновацию попал квартал в границах улицы Донбасской, переулков Черниговского, Суворовского. Его площадь — 27 930 квадратных метров. Победитель аукциона сможет застроить участок многоквартирными домами для двух тысяч человек. При этом в течение полугода с момента торгов ему нужно будет подготовить документацию по планировке территории, а дома закончить за 13 лет.

Кроме затрат на расселение и снос домов победителю торгов нужно будет возместить региональному Фонду содействия капремонту расходы на восстановление некоторых многоквартирников. Например, для здания на Шефской, 26 эта сумма составит 1,8 миллиона рублей, а для дома в переулке Суворовском, 14 потребуется 7 миллионов рублей.

На Эльмаше по КРТ проходит квартал в границах улиц Шефской, Энтузиастов, Баумана площадью 22 430 квадратных метров. Предложивший лучшую для мэрии цену застройщик сможет тут построить жилье для двух с половиной тысяч человек. Аукцион назначен на 29 июня. Заявки принимаются до 23 июня.

Под реновацию в Екатеринбурге попал и третий квартал. Он находится на Эльмаше в районе улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской. При этом жители четырех домов здесь отказались от сноса. Как выглядят дома, которые хотят пустить под ковш экскаватора, мы показывали в репортаже с места событий.

Мы общались с жителями Эльмаша и выяснили, готовы ли они к сносу домов. Многие поддержали реновацию, но боятся, что их обманут. Правительство при этом определило, что должно быть в новых квартирах, которые застройщики дадут взамен снесенных.

В то же время вице-мэр предостерег екатеринбуржцев от мошенников, которые распространяют фейки о КРТ. Он также рассказал, что проекты освоения территорий под комплексное развитие будут рассматривать на заседании Градостроительного совета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления