E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Измученный кварталом: в Екатеринбурге строят новый микрорайон возле автовокзала

Измученный кварталом: в Екатеринбурге строят новый микрорайон возле автовокзала

Застройщик возводит район будущего — посмотреть на него можно уже сейчас

Проект «Южные кварталы» — принципиально новый подход к освоению территории в центральной части города

Выбор нового дома в Екатеринбурге — это, как правило, выбор между местом и комфортом. В новых районах всю инфраструктуру делают с нуля: красивые кварталы, ровные дороги и ухоженные дворы, но всё это почти в часе езды от центра Екатеринбурга. Если же дом в центре, его редко окружают современные дворы и коммуникации. Но есть и новостройки, в которых баланс соблюден.

Проект «Южные кварталы» — принципиально новый подход к освоению территории в центральной части города. Несколько лет назад застройщик «Брусника» получил в распоряжение территорию Цыганского поселка, расположенную в 10 минутах езды от центра города, но совершенно неухоженную. Квартальная застройка изменит хаотично застроенный микрорайон до неузнаваемости.

Вид с улицы Обувщиков. Если не знать, что рядом центр города, «Фан-Фан» и Областной суд, никогда не угадаешь

— Работая с нуля, мы стремились соединить высотный масштаб города и человеческий масштаб. Каждый квартал осмысленно выстраивается от окон первых этажей, самой маленькой части фасада дома, до террас на крышах, — сообщил Сергей Тимофеев, главный архитектор.

Квартальная застройка изменит хаотично застроенный микрорайон до неузнаваемости

Безопасный двор


Дома в «Южных кварталах» спроектированы в сотрудничестве с голландскими бюро KCAP, Karres & Brands, ANA architecten и другими. Европейские архитекторы умело вписывают минималистично оформленные здания в городскую среду, создавая новый опыт восприятия города.

Этот дом отличает минималистичный фасад в спокойных тонах и сбалансированные формы. Оказаться рядом — всё равно что случайно заскочить в новый район Роттердама

Каждый квартал — это приватное жилое пространство. Дворы закрыты от посторонних людей и автомобилей: это безопасно для детей и комфортно для всех жильцов. Личный транспорт можно оставить с внешней стороны дома или в просторном подземном парке с видеонаблюдением.

Оформление каждого квартала уникально, но соответствует общим принципам скандинавского ландшафтного дизайна: функциональность и простота организации, сдержанность эстетических решений, наличие активного рельефа. За счет разноуровневого озеленения в «неправильной» геометрии двор выглядит более живым.

Дворы закрыты от посторонних людей и автомобилей: это безопасно для детей и комфортно для всех жильцов

— Озеленение распределено равномерно, но не симметрично: это больше похоже на естественный ландшафт. Уральское лето длится недолго, поэтому мы используем разные растения, чтобы весной, летом и осенью облик двора менялся, сохраняя эстетическую привлекательность, — прокомментировал Роман Зимин, главный специалист «Брусники».

Зеленый променад


С внешней стороны домов высаживают мелколистные липы, кустарники и зеленые газоны. Как и во дворах, озеленение не носит точечный характер.

В «Южных кварталах» спроектирована зеленая аллея от угла Московской — Шаумяна до парка 50-летия ВЛКСМ

— Большой парк на северо-западе района — потенциально сильный центр притяжения людей. И зеленая аллея внутри кварталов органично свяжет парк с новыми домами, — объясняют проектировщики.

Зеленая аллея — продолжение идеи «человеческого масштаба» кварталов

Здесь есть и 17-этажные здания, но благодаря плавному переходу от соразмерных человеку форм через постепенное нарастание этажности к высотным точкам окружающая среда не давит.

Сам парк, как надеются в «Бруснике», будет бережно реконструирован, с сохранением изначальной концепции «природного парка».

Всё нужное рядом


«Южные кварталы» не только показывают новый уровень комфорта и благоустройства, но и сохраняют привычный для спальных районов городской комфорт. Здесь есть полезные первые этажи, где разместятся нужные жильцам магазины, небольшой парк внутри района, запланированы школа и три детских сада. Программа развития «Южных кварталов» рассчитана до 2030 года: в завершенном проекте новый дом появится у нескольких тысяч семей.

В «Южных кварталах» сохранен привычный городской комфорт

Первый дом «Южных кварталов» сдан и почти полностью раскуплен. Еще один официально откроют уже этой осенью.

ООО «Брусника». Специализированный застройщик. Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Объект возводится в соответствии со статьей 214-ФЗ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления