E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Реновация в Екатеринбурге подробности Жительница Екатеринбурга получила первые деньги за то, что ее дом снесут по программе КРТ

Жительница Екатеринбурга получила первые деньги за то, что ее дом снесут по программе КРТ

Любовь Марчиновская согласилась на компенсацию

Первые жители квартала на Эльмаше, которые попали под программу комплексного развития территории (КРТ), получили новые квартиры. Любовь Марчиновская, жительница дома на Краснофлотцев, 37, рассказала, что с ней связались из компании-застройщика «Астра Девелопмент». Они предложили деньги за прежнее жилье, и она согласилась.

— [Дом, в котором я жила] находился в плачевном состоянии, — рассказала Любовь Марчиновская. — Кроме того, внутри изначально не было горячей воды, газа. Поэтому, когда мне сообщили, что дом будут сносить, а взамен прежней квартиры я могу приобрести другую — в более новом доме, я, конечно, согласилась.

Вся процедура прошла быстро, вспоминает она, на раздумье ушло два дня, потом заключили договор и всё оформили через МФЦ. Екатеринбурженка уточнила, что квартиру выбирала она из открытых объявлений. Искала исключительно в Орджоникидзевском районе. Когда деньги от застройщика им перечислили, то сразу оформили сделку.

— Новая квартира в кирпичном доме, просторная, — уточнила Любовь Марчиновская. — Проведены все коммуникации. Теперь остается только забрать уже готовые документы. Сделаем косметический ремонт и переедем.

Всю процедуру по передаче денег от застройщика к горожанке контролировали чиновники из мэрии.

— Власти в первую очередь защищают интересы и права горожан, — отметил вице-мэр Рустам Галямов. — Мы также будем работать над тем, чтобы процедура оформления документов для получения нового жилья проходила в максимально короткие сроки.

В пилотном проекте КРТ в Екатеринбурге участвует три квартала. Один — на Уралмаше, два — на Эльмаше. Один из них — квартал в границах улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской на Эльмаше. Начальная стоимость права перестроить его составила 836,6 тысячи рублей, конечная — 11,4 миллиона. Ее предложила компания «Астра-Девелопмент».

До конца 2022 года мэрия готовит еще пять новых площадок для включения в программу. Речь идет о спальных районах города: Уралмаш, Эльмаш, Железнодорожный район.

Почитайте, как застройщики около семи часов бились за право участвовать в реновации. Стоимость одного участка поднялась почти в 200 раз. Мы объясняли, когда будут расселять местных жителей, сносить их дома и застраивать территорию заново. В мэрии рассказали, что хотят построить на Уралмаше и Эльмаше вместо старых домов, а также какое жилье горожане получат взамен своего.

Посмотрите, как кварталы под снос выглядят с высоты птичьего полета. Всего в Свердловской области будет 11 площадок, где планируется реновация, обещал губернатор Евгений Куйвашев.

Все новости по теме реновации в Екатеринбурге мы собираем в специальной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления