E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «И это всё Сортировка?»: новый способ застройки района на примере квартала, в котором захочется жить

«И это всё Сортировка?»: новый способ застройки района на примере квартала, в котором захочется жить

Сейчас промышленная территория Сортировочного частично заброшена, но скоро это изменится

В районе Сортировка появится новый квартал «Депо» от «Брусники»

Микрорайон Сортировочный — не самая популярная территория Екатеринбурга. От центра далеко, метро нет (и не планируется). Долгое время он ассоциировался исключительно с индустриальным наследием. И поэтому застройщики здесь просто «строили метры» без оглядки на то, как будут выглядеть двор и прогулочные зоны — ведь мало кому захочется надолго задержаться на улицах Сортировки.

Но «построить свечку и забыть», — подход, который ведет к деградации городской среды и качества жизни в спальных районах. Как может выглядеть Сортировка, из которой не захочется уезжать, — на примере нового квартала «Депо» от «Брусники».

Вместо заброшенного завода квартал с набережной


Новый жилой квартал спроектирован в периметре улиц Пехотинцев, Таватуйской, Сортировочной и Новой (ее еще пока нет). В прошлом здесь находился завод «Электротранс», который до начала 2000-х занимался ремонтом трамваев. Сейчас же эта промышленная территория частично заброшена. На площадке, которая освободится после сноса производственных цехов, планируется возвести семь домов, детский сад на 300 мест, организовать прогулочный бульвар с плэйхабами, площадь с фонтаном и тихие соседские улицы.

Уличный ретейл, зеленая аллея для прогулок, комфортные пространства для отдыха — такое хотелось бы видеть на улице Вайнера, но появится всё на Сортировке

Но интересно в проекте даже не это. Новые кварталы «Брусники» вплотную примыкают к одной из городских рек — Ольховке, русло которой по большей части скрыто, но на площадке квартала «Депо» оно выходит из коллектора. Архитекторы хотят превратить набережную в точку притяжения района и место для приятных прогулок.

Вместо ливневки дождевые сады


В большинстве спальных районов жители давно смирились с лужами и грязью. Дворы домов здесь проектировались в 60-е, когда последствия дождя воспринимали как неизбежное зло, а водосточные трубы выводили на асфальт без каких-либо водоприемников. В новых районах проблему решают спроектированными ливневыми каналами. Но есть и более элегантное решение.

— Дождевые сады — это естественная система фильтрации для осадков (в том числе с крыш домов). Улица проектируется так, что вода уходит в специальные приемники, откуда перетекает в специальную клумбу с декоративными растениями. Под ней скрываются системы перелива и дренажа, — объясняют в «Бруснике». — В ливневку, таким образом, у нас ничего попадать не будет. Если осадки будут слишком обильными, излишняя вода будет отправляться в реку. Такой сад требует минимального ухода и эффективно борется с лужами. Вдобавок это просто красиво.

Сток или сад? Выбрать не так уж сложно. Классические локальные очистные «Брусника» намерена использовать только для стока с проезжих частей

Вместо шумных улиц приватный двор


Как и многие проекты «Брусники», новые дома на Сортировке базируются на принципах квартальной застройки. Дворы внутри домов имеют приватный характер с ориентацией на тихий и спокойный отдых. Каждый из дворов имеет свою схему зонирования. Жители найдут здесь детские площадки, уголки для тихого отдыха и для пикника, спортивные площадки и функциональные газоны, на которых можно играть и отдыхать.

— В проект заложено простое и открытое оборудование: игровые комплексы из естественных материалов, качели и специальный навес-пергола с озеленением из вьющихся растений, — рассказывают архитекторы. Растения подобраны таким образом, чтобы характер двора менялся от сезона к сезону. Это травы, многолетние цветы и кустарники, а также взрослые деревья: от вечнозеленой сосны до татарского клена, расцветающего в мае и дающего пышный красный цвет осенью.

В лучших традициях проектов «Брусники» пространство дворов приватно и закрыто от посторонних, для контакта с соседями между дворами есть благоустроенный променад

Чтобы в приватном дворе было комфортно, дома спроектированы с переменной этажностью, с учетом перемещения солнца в течение дня. Благодаря этому эффект гнетущего «колодца» здесь не возникает. Как это работает, можно посмотреть уже в существующих проектах «Брусники» — квартале «Суходольский», на «Шишимской горке» или в «Южных кварталах».

Вместо глухих переулков суперкварталы


Прогулка вокруг дома — простой и понятный маршрут для вечернего променада, на котором люди чувствуют себя в безопасности, в своей среде. Разумеется, в случае с обычными домами протяженность такого маршрута невелика и приедается он за считаные дни.

В новом проекте «Брусники» эту концепцию переосмыслили, расширив безопасную среду до «суперквартала» — пространства из 7–8 блоков, объединенного четкой сеткой пешеходных улиц и большим прогулочным бульваром. Похожим образом организованы центры европейских городов и, к примеру, «новый город» в Барселоне — район Эшампле, всемирно известный своими прямыми перпендикулярными улицами и небольшими скверами внутри каждого жилого квартала.

Внутри такого пространства приоритет отдают пешеходам. Основные транспортные пути выведены на внешнюю сторону периметра «суперквартала»: заезжать внутрь на автомобиле просто некомфортно. Тихие переулки совместного пользования спроектированы «в один уровень» — здесь нет лишних бордюров и заградительных барьеров. Проезжая часть, велодорожки и тротуары отличаются лишь паттерном покрытия, и пешеходы могут ходить здесь в любых направлениях: водителям транспорта придется смириться, что это не их пространство.

Центральный же бульвар принадлежит пешеходам безоговорочно. Проектировщики насытили его площадками для игр детей и спокойного отдыха взрослых, в перспективе здесь появятся летние веранды кафе и открытые творческие пространства. Сердцем главной площади прогулочного бульвара станет водный фонтан — любимый горожанами элемент благоустройства, который неизменно становится точкой притяжения в любом районе. Для Сортировки такая конструкция внутри района станет действительно уникальной.

Новый проект «Брусники» переосмысляет жизнь старых спальных районов Екатеринбурга и идеологию городской застройки, которая в последние годы была четко завязана на транспортной связи с центром. Сортировка — район с уже сложившейся инфраструктурой, сформированными пешеходными связями и своими точками притяжения. Органично вплетаясь в ткань района, квартал на месте старого завода задаст новый стандарт комфортного жилья в микрорайоне для 5 тысяч человек. Если вы подумываете о переезде в ближайшие пять лет, квартал «Брусники» — повод рассмотреть еще один район для поисков лучшего качества жизни в Екатеринбурге.

Застройщик ООО «КВАРТАЛ СВЕРДЛОВСК-СОРТИРОВОЧНЫЙ. ЕКАТЕРИНБУРГ. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф по ссылке.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления