E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость обзор Коттедж дороже квартиры? Топ-5 мифов о строительстве загородного дома в Екатеринбурге

Коттедж дороже квартиры? Топ-5 мифов о строительстве загородного дома в Екатеринбурге

Строитель рассказал о самых популярных заблуждениях

Развенчиваем стереотипы о загородном строительстве

Вокруг строительства загородных домов существует множество мифов: и про стоимость возведения, и про содержание, и про технологии. Из-за этого многие не готовы променять даже тесную городскую квартиру на коттедж, несмотря на то что по ценам они во многом сопоставимы.

Вместе с руководителем строительной компании «Метражи» Александром Рогожиным мы развенчали пять самых распространенных (и во многом вредных) заблуждений о строительстве собственного дома за городом.

Миф 1: строить дом надо годами


— Это неправда. Если человек строит не самостоятельно, а через нормальную компанию, в которой налажена логистика, снабжение и есть постоянные бригады квалифицированных рабочих, то дом площадью 100–150 квадратных метров реально построить за полгода, причем с чистовой отделкой. Правда, это в том случае, если работы начали хотя бы за месяц до наступления холодов, — отметил Александр Рогожин. — Месяц нужен на заливку фундамента, всё остальное можно делать и зимой.

«Некоторые считают, что строить надо как минимум год, потому что фундамент должен "перезимовать", то есть дать усадку»

Люди закладывают основание осенью, оставляют на зиму, а весной приступают к возведению дома, полагая, что это «такая проверенная технология». На самом деле это просто легенда. Усадку фундамент дает после полной нагрузки, то есть после возведения всего дома. А вот то, что он мокнет под дождем, замерзает зимой и оттаивает с первым солнышком, явно не идет ему на пользу.

Есть и еще причины, по которым дом могут строить слишком долго — например непрофессиональные подрядчики. Однако по технологии дом средней площади возводится под ключ за 4–7 месяцев. Если вам предлагают сроки от года и больше, при условии, что вы строите не дворец, — это повод разбираться с подрядчиком.

«Дворцы» по 400 квадратных метров действительно могут строиться по несколько лет, но обычные домики по 150 «квадратов» можно возвести чуть больше чем за полгода

Миф 2: построить дом дороже, чем купить квартиру


Смотря какой дом и какая квартира. Если представить условную семью с родителями и двумя разнополыми детьми, то, скорее всего, она будет искать трешку. Трехкомнатная квартира в Екатеринбурге площадью 70–90 квадратных метров в сравнительно свежем доме стоит от 8 миллионов рублей и выше.

На эти деньги можно построить дом из газоблока площадью 160 квадратных метров в черте города, например в Малом Истоке или другом ближайшем пригороде. Причем в эту стоимость входит участок, скважина и коммуникации. Конечно, это вариант для семей, где есть два автомобиля либо где родители работают на удаленке, а дети еще маленькие.

Можно просто сравнить стоимость квадратного метра жилья. По данным Уральской палаты недвижимости, на конец августа 2022 года средняя цена одного квадратного метра общей площади квартир составила около 100 тысяч рублей, а по данным системы «Объектив», «квадрат» в трешках в августе стоил 108,84 тысячи рублей. В то же время строительство дома из газоблока с предчистовой отделкой выходит в 50–55 тысяч рублей за квадратный метр.

На удивление коммуналка в коттедже обходится дешевле, чем в квартире аналогичной площади

Миф 3: обслуживать дом — это непомерные затраты


Расскажу на своем примере. Я с семьей живу в частном доме за городом. В квартире за коммунальные услуги я платил гораздо больше: зимой получалось около 8 тысяч рублей в месяц. В доме такой же зимой выходит за электричество 1–1,5 тысячи рублей и за газ 3–3,5 тысячи рублей в месяц, плюс 6 тысяч рублей на бензин (но я не плачу за паркинг). В доме без газа расходы будут выше.

«Если дом построен хорошо, он теплый и нигде ничего не продувает, коммуналка всё равно будет сопоставима с тем, что уходит за ЖКУ в квартире»

При этом у собственника загородного жилья в два раза больше жизненного пространства, своя земля и свежий воздух.

Если говорить о внезапных крупных затратах (например, сломался котел), то тут многое зависит от качества оборудования. Если котел самый дешевый, да к тому же от непроверенного поставщика — через год или даже раньше можно ждать серьезных проблем. Надежное оборудование дороже, но оно и работает почти безотказно. На разные форс-мажорные ситуации, как правило, распространяется гарантия, в том числе и на те, что связаны со строительством.

Многие могут возразить: «Гарантия — это миф, и никто ничего по гарантии не чинит». Однако любая компания, которая заботится о репутации, исправляет недостатки.

Чем дороже (и надежнее) коммуникации в доме, тем дольше они проработают

Миф 4: самому строить дешевле


В целом да, поскольку у человека нет расходов на офис, снабженцев, менеджеров, он не добавляет к стоимости дома маржу, которую закладывает в смету любая строительная компания. Правда, есть несколько но.

Чтобы успеть построить дом за строительный сезон, человек должен примерно на полгода отложить всё и заниматься следующими вещами:

  • Договариваться о разработке проекта, исследовании грунта, бурении скважин и множестве других услуг.

  • Искать и заказывать строительные материалы, организовывать их доставку и хранение.

  • Искать рабочих и контролировать каждую стадию стройки, потому что на многих этапах переделать уже не получится (или это будет очень дорого).

  • Предупреждать и разрешать форс-мажорные ситуации, которых на стройке очень много: внезапно ушла бригада, в канаве застрял строительный кран, арматура внезапно подорожала и т. п.

  • Очень много нервов и времени нужно потратить на выбор чистого (без обременения) участка и его покупку. Дополнительные усилия нужны, если землю брать в ипотеку, — собирать пакет документов и посещать инстанции.

  • Кроме того, затраты на дом — это деньги не только на материалы и зарплату рабочих. Дополнительные деньги нужны на инструмент, его аренду, доставку и разгрузку, электричество, бензин, разрешения и документацию.

И самое главное: чтобы построить хороший дом самому, без инженеров и технадзора, следует самому быть специалистом в этой сфере. По роликам с YouTube построить тоже можно — только потом, скорее всего, придется что-то утеплять, что-то подправлять, что-то переделывать, и это всё потребует новых денег. Выйдет ли в этом случае дом дешевле, чем если бы построила компания? Вопрос.

Сейчас многие предпочитают часто переезжать, поэтому рассчитывать на то, что дом станет родовым гнездом, не стоит

Миф 5: дом надо строить на века


Нередко слышу такие запросы: сваи для фундамента должны быть по десять метров в глубину, сам дом обязан быть двухэтажным и обязательно огромным, стены — только из кирпича или камня, и обязательно самая дорогая кровля.

На вопрос: «Зачем?» получаю ответ: «Чтобы дом стоял сто лет и в нем жили мои дети и внуки. А если не захотят, то смогут продать, ведь он будет дорогой, раз строился на века».

«Если честно, я не видел ни одного дома старше 50 лет, где бы мне хотелось жить. И у меня нет иллюзий, что нынешний коттедж станет родовым гнездом»

Наверняка мои дети и внуки будут жить в другой реальности. Там будут другие материалы, технологии и представление о комфорте. Нынешний дом к тому времени морально устареет.

Кроме того, любой дом из любых материалов через 50 лет потребует крупного и затратного ремонта. Как минимум придется менять инженерные системы. Построить так, чтобы сто лет не пришлось ничего чинить, — это из разряда фантастики.

Любой дом, который построили по технологии, будь он из дерева, камня, кирпича или блока, гарантированно простоит долго. Фундамент с «излишком прочности» для этого не нужен — нужен тот, который подойдет по типу грунта.

Стараясь построить дом на века, люди, как правило, здорово переплачивают. Смета разрастается, сроки удлиняются, часто дом строится несколько лет, а по факту становится никому не нужным. Поэтому возводите коттедж исходя из своих актуальных потребностей. Конечно, ближайшие перспективы просчитывать нужно. Например, если вы планируете скоро перевезти пожилых родителей к себе, заложите в проект дополнительные комнаты. И да — просчитывайте ликвидность!

Вдруг в ближайшие несколько лет вам придется продавать свое жилье? В жизни бывает всякое. Дом должен быть не только удобным для вас, но и привлекательным для многих, чтобы его можно было продать быстро и выгодно.

Где лучше строиться?

Несмотря на всю привлекательность загородного жилья, у людей до сих пор остается страх перед покупкой и строительством коттеджей, рассказал E1.RU представитель группы компаний «Перспектива» Павел Тетерин.

— Многие переживают, достроят или нет. Особенно после прецедентов с мошенниками. Чего стоит одно дело Владимира Хвалько. Но рынок продолжает развиваться, — отметил наш собеседник.

По его словам, стоимость загородной недвижимости в разы ниже, чем городской — разумеется, в зависимости от локации. Однако в пределах 6–7 миллионов рублей можно купить дом площадью 150 квадратных метров, причем в коттеджном поселке с нормальными подъездными путями. Такое же жилье по площади в городе стоит около 20 миллионов рублей.

— Сейчас самые перспективные и популярные направления для строительства — Челябинское и Тюменское направления, — добавил Павел Тетерин. — Например, село Косулино уже газифицируют, а вот по направлению Московского тракта такого блага нет. Причем загородное жилье можно взять в 20–25 километрах от центра Екатеринбурга, где также есть всё необходимое для жизни.

Обратите внимание на другие колонки Александра Рогожина про загородные дома. Он рассказывал о пяти ключевых вещах, на которых нельзя экономить при строительстве коттеджа, а также объяснял, как подрядчики-мошенники «разводят» клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления