В центре Екатеринбурге восстановили старинный терем из красного кирпична
9 апреля 2026, 18:01
Гость
12 апреля, 13:35
Очнь красиво! И, конечно, выгодно для бизнес СтройИнвест.
Гость
11 апреля, 17:44
спасибо реставраторам за их колоссальный труд. Пусть новый хозяин сбережёт эту реликвию.
Гость
11 апреля, 17:37
такое здание нужно под музей оборудовать, не иначе!
Гость
11 апреля, 17:28
наверное, попадая во внутрь здания, ощущение машины времени, так все необычно и завораживающе.
Гость
11 апреля, 17:23
спасибо за сохранность здания,но сколько можно открывать бутиков?. ведь можно открыть там детскую художественную школу.
Гость
11 апреля, 10:20
Мне иногда кажется, что у нас в городе ни сделай, то диванные критики тут как тут. Не могут люди радоваться даже такой мелочи, когда мимо проходишь и смотреть приятно, что оно в нормальном состоянии и выглядит достойно
Гость
11 апреля, 17:24
Гость, да , очень нравится эта усадьба, терем такой, будь-то мимо сказки проходишь
Гость
11 апреля, 10:07
Какая красота, мне нравится, хоть выглядит теперь аккуратно и ухоженно
Гость
11 апреля, 17:25
Гость, всегда любила старинные здания,ба это , вообще - как из сказки о Царе Салтане.
Гость
10 апреля, 22:41
Был тут в 80- хх Институт Истории и Археологии Академии Наук
Гость
11 апреля, 17:30
Гость, вот под музей это здание очень подойдёт!
но бутики.....фифы не оценят всей исторической ценности.
Гость
10 апреля, 11:41
Вот это мощно! Глаза радует такая красота )
Гость
11 апреля, 17:31
Гость, умели раньше порадовать глаз. Жаль, что внутри здание так и останется для всех загадкой.
Гость
10 апреля, 11:16
Всегда глаз радуется, когда мимо проезжаю
Только непонятно, как по концессии на 30 лет можно окупить 300 млн вложений, вряд ли арендные платежи будут составлять 2,5 млн в месяц
Гость
10 апреля, 09:31
просто супер! может стройинвест нам еще дороги сделает, а мы им что нибудь отдадим за это типа кусок земли какой нибудь
Гость
10 апреля, 08:26
Сколько в карманы положили? лет через 5-10 узнаем.
Гость
10 апреля, 07:59
Один восстановили, а сколько снесли? Есть, вообще, главный архитектор города, которому положено отвечать за облик? Что за уродские зеркальные строения?
Гость
10 апреля, 07:03
ловко придумали: на первом этаже ресторан, на втором номера, это же классика - пойдёмте в номера! натанцевал девушку и женись.
Гость
10 апреля, 02:42
И ни слова о том, что жива законная наследница этого дома! Что о ней знают в Дворянском собрании Екатеринбурга.
Гость
11 апреля, 17:39
Гость, о какой законной наследнице речь, если 74года была советская власть и все имущество было у всех изьято?
Отлично. Заброшенные памятники следует бесплатно передать ответственному бизнесу с условием сохранения исторического облика. Так сделано во многих городах Европы и отлично работает - прибыль государство получает в виде налогов от деятельности фирм.
Гость
9 апреля, 19:02
Одна проблема, конкретно этот памчтник никогда не был заброшеным. Как и окружавшиеиего ранее здания, которые сравняли с землей ради постройки не пойми чего.
Гость
9 апреля, 22:01
Это когда за бизнесом строго доглядывают,
а если всё на онлайн -доверии,
то надо это конец
А вы себе машину тоже по частям покупаете? Сегодня колесо, завтра руль, после завтра коробку. На метро нужны деньги, чтобы разом взять и построить, а не по чайной ложке в месяц
Гость
9 апреля, 18:36
Что восстановили - это очень хорошо.
Спасибо.
А вот эти стекляшки бизнеса и отель... Они там не к месту.
И гостиница... Там же было уютно нашим местным историкам и археологам... Зачей Куйвашев отдал это под бизнес.
Гость
9 апреля, 19:26
а у него вдруг поместье во Франции появилось
Гость
10 апреля, 18:28
Лучше пусть им отдают земли взамен требования реставрировать. Чем просто отдавать земли. Или чего хуже, снося памятники под высотки. Так что и на этом спасибо, новость прекрасна.
Гость
9 апреля, 18:35
зачем сдавать? как катком проехаться! Смысл на 2 места? Исквернят усадьбу утехами!
Гость
9 апреля, 18:46
Вот в этом и смысл...
Гость
10 апреля, 09:49
Гость
9 апреля, 18:46
Вот в этом и смысл...
Деньги, деньги, денежки... первый раз что ли.
Гость
9 апреля, 18:32
всё бы ничего... да вот пошло как выглядят раскрашенные в разные оттенки коричневой краской кирпичи наружных стен и заборов..
Гость
9 апреля, 18:34
Да уж пусть лучше так, чем совсем снесут.
Гость
9 апреля, 19:28
износилованная поруганная культура и история, знал бы Железнов что сотворят, не строил бы
Гость
9 апреля, 18:32
Подходящее место для голой вечеринки
Гость
9 апреля, 18:31
Порадовали, спасибо
Гость
9 апреля, 18:26
Новая арена авто?
Гость
9 апреля, 18:25
Главные вандалы в администрации города сидят
Гость
11 апреля, 10:14
А ну да, это они наверное ходят и громят здания. Может стоит оторваться от критики и пойти посмотреть чем ваши детишки занимаются, не рисуют ли стены, не громят ли остановки в данный момент, не ломают ли очередные качели, не отрывают ли очередную лавочку
Гость
9 апреля, 18:25
Не в этом ли здании был Институт истории и археологии?
Гость
9 апреля, 18:38
В этом.
Гость
9 апреля, 18:54
Гость
9 апреля, 18:38
В этом.
Ну, ясно все с этими "благодетелями"...
Гость
10 апреля, 18:11
А до института в советские годы там был Областной отдел народного образования (Облоно)
Гость
9 апреля, 18:24
Сбер тоже к вандалам относится? Почти весь сад уничтожили при строительстве офисника для грефовцев.
Гость
9 апреля, 18:23
сколько по карманам ушло ??????? там был какой то музей вроде Отремонтировали для бутика ??????
Гость
9 апреля, 19:25
институт археологии РАН , чудесный музей.
Гость
9 апреля, 18:22
Вандалы разрушили, ога.
Уж не те ли, которые половину(?) территории усадьбы отхватили и застроили ужасом на 35 этажей?
"В центре Екатеринбурга восстановили старинную усадьбу, которую по кусочкам разбирали вандалы
Её спасение обошлось в 300 миллионов рублей" (с) Е1
Это хорошо... И материал позитивный. Спасибо!
Однако, "За годы «бесхозности» — усадьба пустовала как минимум с 2013 года — сюда постоянно забирались вандалы, всё громили и много чего украли. Погода тоже сделала своё дело, поэтому потолки и крыша настолько прохудились, что кое-где через образовавшиеся отверстия было видно небо, а карнизных элементов, которые теперь восстановлены, не осталось." (с) Е1
А как получилось, что ни Охрана памятников, ни Администрация как района, так и города, допустила "годы бесхозности"? Не законсервировали здание, не сдавали площади в аренду? (Могу ошибаться, пока в здании работают или живут люди, сохранность его не падает). Довелось там бывать, ребята, которые там работали, говорили, что в окнах домов по соседству, видели пропавшую мебель из особняка.
"Старинный терем из красного кирпича по договору концессии отреставрировала компания «СтройИнвест», она же построила рядом две очереди бизнес-центра Neboplaza." (с) Е1
Ну, две очереди Неба, можно предположить, и послужили мотивацией реставрации усадьбы.
Это неплохо. Это, м.б, при случившемся раскладе, даже хорошо.
Но можно было не доводить памятник до плачевного состояния, сэкономить деньги и не строить рядом БЦ.
Гость
9 апреля, 19:05
это отвратительно. Цинизм, глумление над культурно - историческими памятниками страны!
Гость
11 апреля, 10:11
Гость
9 апреля, 19:05
это отвратительно. Цинизм, глумление над культурно - историческими памятниками страны!
Цинизм в том, что народ рушит то, за что в итоге предъявляет претензии, и это касается всего. Может каждому с себя начать и тогда не придется такие памятники обносить забором и колючей проволокой
Свадьбы будут проводить в домике . Один номер сделают для молодожёнов .
Гость
9 апреля, 21:57
раздрай полный приглашают в старинное отреставрированное историческое здание:
рестораны, свадьбы . гулянки , шашлыки , открытый огонь,
через год весёлой жизни от реставрации ничего не останется
Там раньше по-моему тихо сидел какой-то научный институт
Гость
9 апреля, 18:16
Просто шикарный дом!! Очень радует, что такую красоту удалось сохранить.
Гость
10 апреля, 09:46
Сначала задумайтесь, кто туда сможет попасть? Только те, у кого толстый кошель, а это знаете у кого. Люди не увидят эту красоту. Реставрировали для себя любимых, вы думаете, что для вас? Наивные!!!
Гость
11 апреля, 10:15
Гость
10 апреля, 09:46
Сначала задумайтесь, кто туда сможет попасть? Только те, у кого толстый кошель, а это знаете у кого. Люди не увидят эту красоту. Реставрировали для себя любимых, вы думаете, что для вас? Наивные!!!
А что там будет вход по пропускам что ли, мне казалось все открыто и каждый кто пожелает может попасть внутрь. Не стоит искать проблему где её нет, вопрос лишь ваших целей и возможностей
вот могут же нормально сделать, когда захотят .. конечно эти стекляшки сзади не украшают архитектуру, но вот историческая застройка - очень.
Гость
9 апреля, 18:28
Какой-то архитекурный позор по сравнению с историческим зданием. Безобразие налепили, весь двор усадьбы обрезали. Фонтан, я так понимаю, не сохранился. Удивительно, что саму усадьбу не снесли.
Гость
9 апреля, 20:11
Настоящие вандалы те, кто должен следить за памятниками (со стороны администрации) и позволяют под предлогом перевода из "охраны" строить в центре высотки! Скоро не на что будет смотреть туристам, те же китайцы не поедут в Екатеринбург у них в Пекине покруче небоскребы есть! Поэтому китайские туристы по провинции ездят, там хоть что-то от нашей истории осталось!
Гость
11 апреля, 10:08
Гость
9 апреля, 18:28
Какой-то архитекурный позор по сравнению с историческим зданием. Безобразие налепили, весь двор усадьбы обрезали. Фонтан, я так понимаю, не сохранился. Удивительно, что саму усадьбу не снесли.
А почему её должны были снести, тут же ещё вопрос технического состояния, которое уцелело после вандалов, что получилось восстановить, конечно же восстановили
Любители всякой старины наверное очень рады такому итогу. Уже бронируют номера в бутик-отеле.
Хотя, справедливости ради, не могу не отметить, что в этот раз отреставрированная усадьба действительно красивая и заметная и ещё послужит. В отличие от отживших своё ветхих избушек позапрошлого века, которые обычно рвутся спасать эти ребята.
Гость
10 апреля, 07:04
отвратительный комментарий
Гость
9 апреля, 18:08
Кто её разбирал? Что за вздор, освоили/украли деньги
Гость
9 апреля, 18:17
Твои деньги украли? Написано же, инвестор вложил свои 300 млн. Если вложил твои и украл, обращайся в суд и полицию
Гость
9 апреля, 18:23
Гость
9 апреля, 18:17
Твои деньги украли? Написано же, инвестор вложил свои 300 млн. Если вложил твои и украл, обращайся в суд и полицию
Ты, видимо, не местное. Но мы-то все знаем, что там на самом деле было.
Гость
9 апреля, 18:38
Гость
9 апреля, 18:23
Ты, видимо, не местное. Но мы-то все знаем, что там на самом деле было.
Гость, что ты знаешь то, чудо? сносят - плохо, восстанавливают - плохо. Вам радужным всё плохо, где синичек не кормят и чай с пирогами не пьют. Задрали вы уже нищие либероиды
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев