
На огороженном участке начала работать техника
Екатеринбуржцы, живущие в районе Южного автовокзала, забили тревогу из-за начала работ в огороженном сквере в границах улиц Щорса, 8 Марта, Циолковского и Союзной. Когда-то давно здесь был Чкаловский рынок, а потом разбили сквер, но обнесли его забором.
Недавно по соседству с этой зоной, вдоль улицы Щорса, снесли цветочные киоски, которые стояли годами. В мэрии пояснили, что эти НТО — незаконные. Но людей запугали планами по застройке.
«Во время сноса цветочных киосков представители застройщика говорили владельцам киосков о том, что скоро здесь появятся многоэтажки. Генплан не предполагает возведение здесь жилых домов, но самоуверенность застройщика смущает. И вот сейчас на этой территории начались телодвижения. Жители очень боятся, что на этом месте возведут очередные человейники», — пожаловалась жительница микрорайона.
«Застройщик, которому принадлежит участок, перед сносом киосков информировал их арендаторов о том, что тут появятся дома. Так всё-таки, что же тут появится? Ведь явно что-то планируется, так как сегодня на территорию завезли плиты, а в выходные активно убирали сухостой. Дома жители не готовы здесь видеть и готовы выходить на протесты», — поделилась Екатерина.

Жителей района очень смущает активность на участке
«Идут непонятные телодвижения на территории бывшего Чкаловского рынка. У жителей опасения, что застройщик начинает строить дома вместо обещанного образовательного кластера», — написала Ольга.
«Что начинает строиться на пустыре, который огорожен бетонным забором? Мы, жители района, обеспокоены тем, что вместо него начнется строительство муравейника-человейника», — говорит Марина.
Таких сообщений в редакцию E1.RU пришло около десятка. Отметим, что о судьбе этого участка стало известно еще в 2023 году: здесь планируют построить детсад на 300 мест и школу на 2000 мест. Позднее планы подтверждал и мэр.
Редакция E1.RU обратилась за комментарием в пресс-службу городской администрации. Там сообщили, что по генплану на этом участке может быть построена только школа и детский сад. Что касается работающей техники, её назначение пока неизвестно. Однако в мэрии подчеркнули, что на данный момент работы здесь не требуют уведомления органов местного самоуправления.

Эту огороженную бетонным забором жители микрорайона называют одним из его главных минусов. Что ещё говорят об Автовокзале и хорошо ли там жить, читайте по ссылке. Актуальный рейтинг микрорайонов Екатеринбурга собираем в этом материале.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев