E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она «Плохо жить я и сама могу». Екатеринбуржцы поспорили, кто должен платить за первое свидание

«Плохо жить я и сама могу». Екатеринбуржцы поспорили, кто должен платить за первое свидание

Мужчины и девушки зачастую смотрят на вопрос по-разному

Некоторые девушки признаются: после предложения разделить счет они никогда не идут на второе свидание

В честь Дня святого Валентина мы опубликовали подборку историй о свиданиях — удачных и не очень. Нередко вечер для девушек портило внезапное предложение заплатить за свой ужин самостоятельно.

Одни расценивают раздельные счета как скупость, другие — как норму. Приводим разные точки зрения — и начинаем с тех, кто рассчитывает исключительно на мужчин.

— Если я иду на первое свидание, значит девушка внешне и по общению мне понравилась. Естественно, я считаю правильным заплатить за кофе, чизкейк или даже ужин, от меня не убудет, но хорошее впечатление произведу. У кого свидания поставлены на поток, тому, может, и жалко денег платить за каждую. Но тут уж выбор женщины, встречаться с таким парнем или нет.

— Природу не обманешь, и чтобы тебя выбрали, нужно произвести впечатление. Хотя бы оплатить еду. Меня бы больше впечатлило, если бы мужчина уложил медведя на лопатки, но мы же в благополучной современности, так что остается хотя бы ужин.

«Как говорила Мерилин Монро: "С мужчиной должно быть хорошо, плохо жить я и сама могу"»

— Я готов оплатить счет и придумать нечто потрясающее. Я только терпеть не могу, когда всё это воспринимается как должное. Когда ты всё организовал, придумал, был весел, старался, а она сидит, вся такая королева, и даже спасибо не скажет. Такое уже обидно. А в целом я, конечно, не против, что мужчина берет на себя ответственность за встречу.

Есть и альтернативное мнение: оно гласит, что девушка всегда должна платить за себя сама. Среди сторонников этой идеи есть и мужчины, и девушки. Их аргументы порой звучат по-разному.

— С какой стати подразумевается, что платит мужчина? Свидание — это обоюдное знакомство, удовлетворение взаимного интереса. Вы оба находитесь в равных условиях, оба самостоятельно оплачиваете свои расходы на мероприятие. На встрече с подружками никто же не платит друг за друга, а тут вообще чужой человек. Иначе всё выглядит так, словно девушка пошла не получить представление о человеке, а просто пожрать на халяву.

«Всегда за себя плачу сама, а мужчина пусть ищет другой способ заинтересовать. Не может без денег — значит скучный»

— Да, в нашей стране сложилось, что за свидание платит мужчина. Но на Западе нормой считается делить счета, и, по-моему, это куда правильней. В молодости сам платил за девушек, даже если финал свидания ничего не обещал. Но поиски продолжать надо, а финансы небезграничны. Девушкам в этом плане гораздо проще, можно перебрать кучу партнеров, и почти всегда за тебя заплатят. Ничего не выйдет — так хоть поешь хорошо. Выходит несправедливо: девушка занимается перебором партнеров, а поиски мужчины ограничивают его финансы. Так что, пока у вас нет никаких обязательств, лучше бы было нормой каждому платить за себя.

Наконец немало горожан руководствуются этикетом: кто пригласил на свидание, тот его и оплачивает. И поступают так не только мужчины.

— Если я зову своего парня на свидание, то я знаю, что буду платить за обоих, и выбираю место, которое могу себе позволить. Если он меня зовет, то он выбирает и платит. Если мы просто гуляем и хотим где-нибудь посидеть, то всё по ситуации. Но главный момент — всё обговаривается перед заказом. И никаких ссор.

— Платит тот, кто приглашает.

«Если я зову друзей, родителей или мужчину в дорогой ресторан, это не значит, что они должны соответствовать моему уровню и моим хотелкам»

Я зову — я плачу. Я не хочу платить — я иду одна, мне никто не должен на этот ресторан накопить, занять, украсть, чтобы составить компанию. А если меня кто-то зовет в место, которое мне не по карману, значит и я не обязана накопить, занять, украсть и пойти туда.

— За свидания должен платить инициатор. Точка. В моих свиданиях инициатором всегда был я (ибо страшный очень), поэтому платил я. Это очень логично.

Согласно опросу, который провел E1.RU, 38 % (из 10 тысяч человек) считают, что на свидании должен платить только мужчина. Всего 8 % уверены, что поровну. И 54 % убеждены, что по договоренности.

А как проходят ваши свидания?

Я плачу за обоих (я мужчина)
Я плачу за обоих (я девушка)
За меня платят (я мужчина)
За меня платят (я девушка)
Платим поровну

Обязательно посмотрите, как Екатеринбург отметил День святого Валентина. Некоторые горожане в знак любви рисовали на машинах, а кто-то воспользовался праздником и сделал своей половинке предложение.

Почитайте также, какие истории о трешевых свиданиях с сайтов знакомств рассказали мужчины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления