Уральские учителя высказались о ношении хиджаба в школах
8 сентября 2022, 10:30
Гость
6 марта 2023, 18:55
Тысяча сияющих солнц халед хоссейни книга - рекомендую к прочтению
Гость
14 сентября 2022, 13:00
Родилась и выросла в Азербайджане.живу в России.мое мнение--в Баку стоял памятник ЖЕНЩИНЕ СНЯВШИЙ ХИДЖАБ--я считаю что в школе.как и в СССР ДОЛЖНА БЫТЬ ФОРМА.И ОДНО ДЕЛО ПЛАТОК СВЕТЛЫЙ ДЛЯ ДЕВОЧЕК ЕСЛИ ХОТЯТ.НЕБОЛЬШОЙ.А НЕ ХИДЖАБ ЗАКРЫТЫЙ---почемуто в последнее время очень хотят подчеркнуть принадлежность мусульман.да в церкви тоже одевают платок.но большинство ходят так по улице.пожалуйста дома одевайте националную одежду ---если она национальная то очень коасивая.но одевают платки а идут в брюках--это смешно.сейчас специально этот национализм развивают---в СССР ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫЕ--ВОЗРАСТНЫЕ НОСИЛИ ПЛАТКИ.А Школа---там должна быть форма.ХИНДЖАБ--ЭТО ПОДЧИНЕНИЕ А НЕ СВОБОДА.в принципе.так и есть в семьях---Мужчина::: его слово главное.Я ЗА ТО ЧТОБЫ УВАЖАЛИ НАШИ ЗАКОНЫ----:;;ПРИЕЖАЯ НА РОДИНУ.Я НЕ ПОЙДУ В САРАФАНЕ.ИЛИ ПОЛУГОЛАЯ--Я СОБЛЮДАЮ НАШИ ЗАКОНЫ.ПОЧЕМУ ЖЕ ПРИЕЖАЯ В РОССИЮ--МЫ НЕ ВЫПОЛНЯЕМ ЗАКОНЫ РОССИИ--Я НЕ ХОЧУ НИ КОГО ОБИДЕТЬ.САМА ИЗ 17ЧЕЛОВЕК СЕМЬЯ.КОГО ТОЛЬКО НЕТ В СЕМЬЕ--НО УВАЖАЙТЕ РОССИЮ--В СССР НИ У КОГО И В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИЛО ОДЕТЬ ХИНДЖАБ В МОСКВЕ --ЭТО НАШЕ БЕЗГРАМОТНОСТЬ--посмотрите на руководителей Турции.Ирана--их Жены на приеме одеты очень красиво и скромно.ТАК ЧТО ХВАТИТЬ РАЗВОДИТЬ НАЦИОНАЛИЗМ.УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА.
Говорят ведь, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят... 😊 😊 Вот и всё.
Гость
12 сентября 2022, 10:21
Мне совсем неважно как ребенок одет. Но, если можно приходить в хиджабе, то можно и с макияжем, яркими волосами и так далее. Должны обсуждать не то, что ребенок пришёл в хиджабе, а то что, ребенок может приходить в чем угодно (если только не откровенный наряд).
Гость
12 сентября 2022, 09:15
Люди приехали к нам в дом их ни кто не звал и устанавливают свои порядки,свои законы.Есть общепринятые требования к школьной форме,будьте добры их выполнять.Не нравиться двери открыты.
Когда для них откроют отдельные школы?!
А лучше - ДОМОЙ!!!
Гость
11 сентября 2022, 22:03
по идее они должны интегрироваться. школа есть школа. или учитесь или не учитесь. по идее надо в вести форму. и вести раздельное образование мальчики отдельно девочки отдельно.
Гость
11 сентября 2022, 22:00
Гоу во францию, к бургерам там толерратно усё. Халаты нацепите ещё с тюбитейками и казан-мангал в школьный двор принесите
Гость
11 сентября 2022, 19:36
Как же так получилось? Ах да в России же нет русских обычаев. Любой народ может здесь жить самобытно, в соответствии со своей культурой и религией. Всем хорошо. Хм..
Гость
11 сентября 2022, 18:38
Нормальное мнение: руки можно прикрыть обычной водолазкой, а волосы платком... До сих пор у нас учиться посылают в арабские страны тех, кто потом станет религиозными лидерами. Они приезжают, и "огород городят"... С этими хиджабами в 9 лет. Школа - это светское образовательное учреждение со своими правилами, которые надо уважать. Если не привить уважение к законам нашей страны с детства, что же вырастет? Мама/папа/мулла указ, а законы РФ по боку? Так и выйдет. Я против хиджабов в школах. Это блаж. Им там не место. Как то татары и башкиры живут в своей религии, и в хиджабах не ходят. Они неправильные мусульмане что-ли?
Гость
11 сентября 2022, 18:36
Да .. зато в их республиках вы в школе не увидите такого ! А здесь борзеть стали ! Лично распорядилась не брать на работу укутанных тётенек, по исламу их муж должен всех обеспечивать ! Пусть сидят по домам! Или медресе создавайте
Не сто́ит в школу в хиджабе ходить. А то сразу на белую ворону такая девчонка будет похожа. Или это что, такая профилактика от ранних половых отношений?
Гость
11 сентября 2022, 17:37
Открывайте свои школы и своих учителей ставьте, и им диктуйте свои правила в конце-то концов. Может тогда русские школьники и русские учителя вздохнут спокойно в школах, а то приехали в россию и диктуют свои правила
Гость
11 сентября 2022, 17:26
мне 43 и я толерантен и не расист, но меня смущают женщины в хиджабах на улице,когда только глаза торчат.
про девочку в школе да её просто сверстники затравят и она получит психотравму,не любят школьники "белых " ворон.
Есть понятие школьная форма я в СССР одевался как все и не вякал, за джинсы могли просто выгнать из школы переодеваться, как и за ногти грязные.
Правильно пишут в комментариях,что права качающие пусть едут в другие страны.
Нелояльные религиозные мусульмане потом устроят здесь чего нить,поэтому надо им рога с детства обламывать.
В своих странах они много чего не позволяют как самим мадам,так и приезжим.
Гость
11 сентября 2022, 17:12
Я работаю с мигрантами мусульманами 12 лет. Они едят свинину, и пьют алкоголь, и курят, и женщины тоже. Но всё это делается тогда, когда, как им кажется, никто не видит. Но я в видеокамеры вижу всё)
Всем известная истина про дурака и молитву, всем известно понятие "фанатик". В современном мире, в мегаполисе, невозможно быть правоверным. Ни мусульманину, ни христианину.
Мы каждый день проходим мимо "нуждающихся" бомжей, смотрим на тела людей, получаем удовольствие от еды, секса...
Так что, читая новость про школьницу в хиджабе, я всегда понимаю, что это статья про её странных родителей.
Это вот все идёт из семьи, одна семья где мама носит мини и ажурные колготки или чулки, другая православная юбки в пол, третья хиджабы и паранжу, в ссср такого не было была введена одна форма для всех, нравиться не нравиться терпи красавица, это цитата, вернуть одну форму и один порядок, с 1 по 11 класс, вот и все самое лучшее дело, рюкзаки и прочие аксессуары для школьников, да кого то на трамвае забрали а кто то на мерсе с личным водителем, но это за школой, в школе как в бане все равны и точка!
Гость
11 сентября 2022, 16:34
Хочется носить хиджаб - живите в регионах, где они обязательны. Вон Афганистан специальные условия для женщин создал.
Любая демонстрация отличий, драгоценности в индийских традициях, серебряные палочки газыри на черкесках горцев, головные уборы с перьями у майя и других индейцев, татуировки, шрамы, 50 колец на шее, проколотый нос с костями, оттянутые мочки ушей, подрезанный пальцы и тесные деревянные башмаки, шкуры крокодила, волчьи хвосты, кольца, серьги с бриллиантами и цепи в палец толщиной, малиновые пиджаки и хиджабе неуместны в 2022 в обычной светской российской школе. Тем более дети не любят отличий от себя.
Гость
11 сентября 2022, 15:59
Надо соблюдать устав школы и правила дресс-кода, в любом случае. Тут неважно хиджаб на девочке надет или короткая юбка - и там, и там - это нарушение устава.
У меня племянницу выгнали с уроков домой переодеваться, потому, что у неё была футболка с глубоким декольте, и это обосновано, что выгнали - нечего ходить с декольте по школе. Так же и с хиджабом. Напялят что попало и права качают.
Гость
11 сентября 2022, 15:45
ходят в своих рейтузах и парандже по жаре и воняют 💩💩💩💩
Гость
11 сентября 2022, 15:43
южане домой
Гость
10 сентября 2022, 12:46
Существует устав школы же ,где есть все правила.Если ребенка заставляют наносить себе вред,это должно быть пресечено ,беседа не помогает,значит изъятие ребенка в социально защищённые условия.
Гость
10 сентября 2022, 11:26
Лично моё мнение
Выгонять из класса ребёнка не имели права
Россия многонациональная страна
И спорить об религиях нет смысла
В первую очередь нужно родителям обдумать и обсудить как правильно одеть своё чадо так чтоб его не засмеяли
Так как поведение детей бывает разное да и взрослые реагируют по разному
По поводу покрытия головы, девочек покрывают в платок с начала их созревания то есть когда девочка становится девушкой.
Есть специальные костюмы для занятия физкультурой где закрыты и ноги и руки а на голову нужно просто одеть платок
Просто родители немного не информированы
А педагог оказалась не совсем образована
Гость
9 сентября 2022, 15:29
Кому не нравятся уставы наших школ, открывайте свои и ходите в чём хотите, хоть в хиджабах, хоть паранджой закройтесь. А в светских школах РФ, будьте любезны одевайте детей как и все. И вообще, не нравится что то? Валите обратно в свою солнечную Азию.
Гость
9 сентября 2022, 14:25
Я вот не понимаю, неужели сложно пойти на компромисс 1-2 человекам, пусть ходят в чем хотят. Понаблюдайте за этим, исследуйте эти процессы, зачем сразу это выносить как проблему. Тема религии довольно сложная, кто то верит, кто то нет, но обесценивать тоже не правильно, если люди придерживаются какой то веры и это не несет опасности для других, то почему нужно как то их в этом упрекать. Физкультура это не то в чем ты одет, и не то как ты умеешь по канату лазить. Весь смысл физкультуры это поддерживать здоровый дух в здоровом теле.
Гость
9 сентября 2022, 13:10
Почему в советское время не было таких проблем?Россия многонациональная страна.но со своим уставом в чужой монастырь не ходят!а ребенка - жаль
Гость
9 сентября 2022, 11:59
в чужой монастырь со сиоим уставом не лезут.
или как ?
Хотят чтобы их дети ходили укутанные с ног до головы-нет проблем, дома или в любой другой стране где это норма...А в России раз отдали в школу то соблюдайте правила которые прописаны в Российских школах...а то доиграемся с толерантностью рано или поздно.
Ну я б поехал туда где нет проблем с моими личными привязанностями? Приходить в место где у людей сложились некие правила и оспорить их - это как то странно. ничем хорошим не закончится.
Ношу хиджаб, и каску сварщика и не кто мне не чего не говорит
Гость
9 сентября 2022, 10:04
Сейчас нам условия будут диктовать таджики узбеки и прч. приехали сюда,вас сюда что звали. притащили сюда свои семьи и теперь устанавливаете свои правила. хотим в школу и везде ходить в своих одеждах. Валите к себе там носите то что привыкли. Здесь Россия здесь свои правила и порядки. почему в ваших республиках я должен соблюдать ваши устои и порядки. а здесь должен терпеть ваши. В 90х годах вы всех русских выгнали из своих республик, теперь сюда притащились со своими кишлаками.
Гость
9 сентября 2022, 10:02
Фарух Мирзоев, глава таджикской диаспоры в Екатеринбурге, председатель «Дома народов Урала»: мне кажется или есть такая республика?
Гость
9 сентября 2022, 09:54
Тут можно призадуматься об отдельных образовательных учреждениях для таких трудных приезжих, пусть там и ходят в поранжах.
Гость
9 сентября 2022, 09:03
«Вообще, я сторонник того, чтобы религия была отделена от школы. Никакого религиозного воспитания в школах быть не должно — только в семье» ...........вот это правильная мысль!
Какая национальная традиция вы в России живете я вот не хо, у что бы мой сын сидел с этим человеком и что значит моя дочь не будет ходить на физкультуру щас давай те все будут родители решать на какой урок ходить ребёнку на какой нет не хотят по русский жить пусть образование получает у себя в пищере
Гость
9 сентября 2022, 08:42
Живу возле Таганского ряда,они тут все в своих хиджабах ходят,какой кошмар,все из аула к нам,надо что то с этим делать.
"когда я как туристка приехала в одну арабскую страну со строгими порядками, то, выходя в город, за территорию отеля, я не надевала шорты или топики, несмотря на то, что жарко — чтобы не выделяться, не бросать вызов местным обычаям. Считала, что надо уважать их правила и традиции."
так и скажи - очень боялась
Гость
9 сентября 2022, 00:19
Пусть к себе едут, пусть к себе едут. А вы разве все у себя? Недавно все лежали от ковида, болели, умирали но никто с собой в могилу не унёс ничего. Будьте людьми, в свое время ваши предки завоеватели тоже к ним приходили со своими культурами и обычиями. Их предки тоже жизнь отдавали за эти земли в 41-45. Не стоит поднимать такие вопросы касающиеся веру человека, эти разговоры к хорошему не приведут. Прежде чем что-то сказать подумайте, оглянитесь и потом говорите. А то собрались тут все нацисты и кричат во весь голос. Между прочим они платят двойной налог:Патент и плюс ещё работодатель налог 13% платит, не все просто. А вы кричите пускай водят в платную школу, в отличии от вас все они днем и ночью трудятся на стройках, рынках, дворах и т.д. а вы неблагодарные ведёте себя таким образом. Сборище нацистов, настоящий Русский народ никогда никому не говорил такие слова ибо не была бы Россия многонациональной страной. Может таким образом вас тут всех собирают🤷♂️ время покажет.
Гость
11 сентября 2022, 21:32
Перестаньте жонглировать фактами .. Вспомнили про 41 и 45 года ... А я Вам напомню про 90 е . Когда русских изгоняли из Средней Азии . Так кто я спрашиваю Вас нацист . Это не Вера если ее выставляют напоказ . И с какого перепугу 10 летняя девочка вдруг стала девушкой . Если в 12 лет замуж собралась так это педофилия называется . Может Вам еще уголовные законы переписать . Много работаете говорите .. тяжело .. налоги платите .. Езжайте обратно . Больше будет рабочих мест для местного населения .
Гость
8 сентября 2022, 23:34
Эти дяди из духовного управления мычат про свободу выбора… лицемеры! Где эта свобода выбора для русских, приехавших в вашу страну туристами ! Не жить , работать и учиться! Туристом!
Гость
8 сентября 2022, 22:49
Жириновского на них нет, он бы разложил по полкам всем ,как в России надо проживать, приехали сюда- подчиняйтесь законам России.
Гость
8 сентября 2022, 22:43
гнать.
Гость
8 сентября 2022, 22:42
гнать в шею. пусть организуют свои школы и ходят там, как хотят. или возвращаются обратно. гнать, гнать и гнать.
Гость
9 сентября 2022, 00:08
Гость, 👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻🔥🔥🔥🔥
Гость
8 сентября 2022, 22:12
Вспомните распад Советского СоюзаПомните как РУССКИХ выгоняли из этих республик,как детей избивали РУССКИХ в их шолах и на улицах. Шли прямые репортажи из этих республик.Быстро же мы все забыли.А когда они поняли,что без РОССИИ они даже прокормить себя не могутПотянулись в РОССИЮ,да еще и право качать не забывают,В диаспору бегут, а где эта диаспора была,когда наших детей в школах и на улицах этих республик избивали очень жестоко.Школа это храм знаний.РУССКИЕ женщины тоже в церковь не ходят с не покрытой головой,но выходя снимают его.Так пусть и мусульманские дети ходят в хиджабах дома, в мечети.А школа это не место для религий.Не нравятся обучайте на дому сами, у нас это разрешено.Приехали уважайте наши традиции.Есть единая форма для школьников.Почему, когда РУССКИЕ туристы приезжают в мусульманские республики не одевают то,что у них не положено носить женщинам,а когда они к нам приезжают не уважают наши традиции
Гость
9 сентября 2022, 00:12
Горожанка,Молодец! Ни слова лишнего, всё по делу и предельно правильно! Забыли , как бежали, всё бросив!!!! А некоторые и не смогли🤷♀️🤬Вернее не дали им, жизни лишили. БЫЛО!
В школу ходят получать знания. Все дети разные, в каждой семье свои традиции. Пора к этому привыкать. Пусть ходят в хиджабах, сарафанах, платках, тюбетейках, жилетках и др. Главное, чтобы хорошо учились и соблюдали дисциплину. Это называется толерантность, когда разные народы и культуры живут в мире.
Гость
9 сентября 2022, 00:13
Гость, Нахлебались твоей толерантности. Это называется тихая экспансия. Они потом твоих внуков этой толерантностью с лихвой накормят.
Гость
8 сентября 2022, 21:59
Хотят и ходят, что в этом плохого, никто же не запрещает крестики в школу одевать!!!
Гость
8 сентября 2022, 21:56
Хиджаб, это не национальная одежда, это повеление Аллаха и мусульмане в праве ходить так, как предписывает религия
Достижения
Свой среди своих