E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Наука Шоу отменили: УрФУ лишили права решать судьбу диссертации Мединского

Шоу отменили: УрФУ лишили права решать судьбу диссертации Мединского

Дело рассмотрят в другом российском вузе.

Владимир Мединский смог добиться, чтобы его дело забрали из УрФУ.

Прогнозы сбылись – Уральский федеральный университет лишён права решать судьбу диссертации министра культуры Владимира Мединского.

– Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки отозвала направленное в диссовет на базе Уральского федерального университета рассмотрение дела о лишении учёной степени доктора наук Мединского Владимира Ростиславовича. Дело в том, что в пункте 70 положения о присуждении учёных степеней, которое утверждено правительством Российской Федерации, истёк двухмесячный срок заявления в данном диссовете, – заявил "РИА Новости" глава ВАК Владимир Филиппов.

Он добавил, что срок рассмотрения истёк ещё 17 сентября. И теперь комиссии предстоит решить, в каком диссертационном совете будет рассмотрено заявление о лишении учёной степени министра.

По сути, такое решение прогнозировали наблюдатели.

"Два разных источника подтвердили мне, что на истфаке подготовили на "диссертацию" Мединского отрицательное заключение, и, соответственно, вчера на заседании диссертационного совета должны были лишить его учёной степени доктора исторических наук. С этим и был связан весь вчерашний десант московского начальства в Екатеринбург, когда в наш совет большие начальники лично привезли письма от самого Мединского и из ВАКа с просьбой перенести заседание диссовета. Это был единственный способ "спасти" министра", – писал у себя на странице в Facebook 5 октября выпускник УрФУ Леонид Волков.

Мединский попросил перенести заседание на более поздний срок. По сути же, это был хитрый ход, чтобы забрать дело из УрФУ.

Он предполагал, что нового заседания в УрФУ больше не будет.

"Просто Минобрнауки отзовёт пакет документов на Мединского из УрФУ и передаст дело на рассмотрение в какой-нибудь более лояльный Кубанский православно-исторический институт. Там напишут какое нужно заключение. Что хочу сказать: низкий поклон нашим историкам, молодцы, не посрамили alma mater. Спасибо!" – заключил Волков.

Напомним, что 4 октября диссертационный совет УрФУ должен был решить судьбу докторской диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского. Работу чиновника проанализировали два доктора исторических наук и филолог и написали претензии на 21 лист.

Они считают, что Мединский допустил в диссертации ошибки, которые непростительны даже студенту исторического факультета. Эксперты называют рассуждения Мединского комичными, выводы сравнивают с памфлетом и упрекают министра в пренебрежении принципами доказательности, пренебрежении современной научной литературой по теме исследования. Кроме того, учёные считают, что успешной защитой диссертации Мединский обязан "покровительству академика РАН В. И. Жукову", который и был научным консультантом при написании докторской диссертации.

В итоге заседание по просьбе Мединского перенесли – он сослался на то, что не может приехать в Екатеринбург, так как находится в командировке в Казахстане.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Дмитрий ФЕОКТИСТОВ / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления