E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Может ли на Екатеринбург рухнуть гигантский метеорит? Отвечают ученые

Может ли на Екатеринбург рухнуть гигантский метеорит? Отвечают ученые

О небесном вторжении мы не узнаем заранее

Челябинский метеорит прилетел на Землю ровно десять лет назад

Ровно десять лет назад, 15 февраля 2013 года, на Челябинск упал метеорит. На Урале падение суперболида наблюдали тысячи людей, из-за разбитых окон и витрин в больницу обратились 1615 человек, 69 из них госпитализировали. К счастью, никто не погиб. Несмотря на то что ученые давно выяснили состав, возраст и размер метеорита, названного Челябинск (или Челябинский), его продолжают исследовать.

Доцент физтеха УрФУ, член международного метеоритного общества Виктор Гроховский рассказал на пресс-конференции, прошедшей 15 февраля, что падение метеоритов такого масштаба, как Челябинск, происходит раз в 25–30 лет.

— Падение происходит случайно, наблюдение за объектами такого небольшого размера не ведется. Упадет ли на Екатеринбург метеорит, заранее сказать невозможно, — пояснил эксперт. — Ученые следят за 30 тысячами астероидов, которые пересекают орбиту Земли. Их размер больше 140 метров в диаметре. А метеориты такого размера, как Челябинский, — около 20 метров — не опасны для планеты, их падение не смогут предсказать.

«В истории не зафиксировано ни одного убийственного действия метеорита, об этом ходят только легенды»

— В Свердловской области был зафиксирован только один метеорит — Свердловский, он был найден в Камышловском районе в 1990-х. В Курганской области находок было пять, — отметил он.

Ученые добавили, что, если вы заметили в небе яркую вспышку и есть опасения насчет грядущей ударной волны от падения метеорита, главное — не подходить к окнам. Если вы находитесь за рулем, нужно остановиться. Также специалисты напомнили, что метеориты не радиоактивны, они не опасны для людей, даже если какое-то время пролежат в озере или на земле.

При этом болиды регулярно падают на нашу планету. Буквально прошлой осенью в Челябинский области был зафиксирован еще один метеорит, пролежавший в земле несколько лет, его нашли с помощью металлоискателя.

Магические свойства метеорита учеными не доказаны, однако люди до сих пор верят, что он может исполнять желания.

— Это вопрос веры, желающие могут зарядиться, в музее лежит 120-килограммовый метеорит, — отметил Гроховский.

Падение Челябинского метеорита диаметром 19 метров стало крупнейшим со времен Тунгусской катастрофы в 1908 году. Возраст астероида, от которого откололся фрагмент, упавший на Землю, — больше 4 миллиардов лет. Ученые NASA оценили мощность взрыва при входе метеорита в атмосферу в 300 килотонн, это в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной над Хиросимой. Более 99% метеорита сгорело в атмосфере Земли. Самая большая уцелевшая часть весит 500 кг, водолазы подняли ее со дня озера Чебаркуль. Этот фрагмент хранится в Челябинском государственном краеведческом музее.

Вспоминаем, как рухнул Челябинский метеорит, в одном видео

Хронику взрыва Челябинского метеорита мы воссоздали в онлайн-репортаже. Посмотрите также, как фрагмент болида поднимали из озера. Ранее мы рассказывали восемь главных фактов о его падении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления