E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Строительcтво на спорт

Строительcтво на спорт

Пока чиновники бьются над ее решением и думают, где найти инвесторов, частный капитал уже занялся развитием спортивной инфраструктуры.

Здоровый образ жизни, спортивных зрелища становятся все более популярными среди горожан. Но поиск залов для занятий физкультурой, арен для состязаний и тренировок стало настоящей проблемой. Пока чиновники бьются над ее решением и думают, где найти инвесторов, частный капитал уже занялся развитием спортивной инфраструктуры.

30 лет назад Свердловск можно было назвать одним из спортивных центров страны. Город располагал современными стадионами, оборудованным биатлонным центром, уктусским горнолыжным комплексом. На Центральном стадионе проходил чемпионат мира по конькобежному спорту. Однако с тех пор новых сооружений, за исключением Дворца игровых видов спорта, в строй введено не было, в то же время вся имеющаяся инфраструктура пришла в негодность, устарела морально и физически.

Геннадий Севастьянов, директор СОГУ "Дворец игровых видов спорта" (ДИВС): За 30 лет мы сильно отстали от всего мира и только сейчас начинаем наверстывать. Что касается зимних видов, то смотритељ- прыжки с трамплина вообще умерли, потому что нет базы для тренировок. На "Юности", где находилась первая в стране искусственная ледовая дорожка, зимой заливают обычный лед. Сейчас по всей стране идет бум спортивного строительства. Пора и нам заняться этим вплотную. В одиночку ДИВС не способен решить всех проблем и обеспечить город тренировочными залами и спортивными аренами. В масштабах области это скорее статусный объект, а других комплексов государство пока не построило. Недавно екатеринбургские градоначальники объявили о программе "Зимние виды спортаљ- второе дыхание", в рамках которой откроются 5 лыжных баз в разных районах города, несколько ледовых дворцов, в том числе на СК "Юность", на ул. Щербакова и в Ботаническом микрорайоне. Работающие в настоящее время комплексы полностью загружены и даже после реконструкции не смогут удовлетворить растущие потребности как любителей спорта, так и профессиональных команд. По словам Геннадия Севастьянова, ДИВС сейчас проводит примерно 300 мероприятий в год, тогда как максимальная нагрузка для таких комплексов не более 120. Все это заставляет строителей и девелоперов по-новому взглянуть на спортивные сооружения.

Первая частная инициативаљ- возведение Дворца единоборствљ- принадлежит спортивной фирме "Рингс". Задуманный проект уникален не только для Екатеринбурга, но и для страны в целом. За ходом строительства наблюдают любители рукопашного боя из России, Японии и других стран. Спортивный комплекс на ул. Ильича площадью 6 тыс. кв. м (I очередь) и еще 3 тыс. (вторая) откроется уже в этом году. В здании, вход в которое охраняют два каменных льва, будет располагаться 6 спортивных залов. Главноељ- оборудованное по последнему слову техникиљ- сможет принять 1 тыс. зрителей. Часть комплекса займут небольшая гостиница и развлекательный центр. При оборудовании залов были использованы специальные акустические материалы, это даст возможность проводить во Дворце концерты и другие неспортивные мероприятия по высшему классу.

Николай Зуев, директор спортивной фирмы "Рингс": Мы, в отличие от аналогичных центров за рубежом, вынуждены строить не только спортивную арену, но и всю инфраструктуру для приезжих спортсменов, так как ее просто нет в городе. Строительство комплекса без оборудования обойдется примерно в $6 млн. "Рингс" планирует вернуть эти деньги за 6-7 лет. Ставка сделана на тесное сотрудничество с иностранными партнерами, так как на проведении местных соревнований денег не заработаешь. Например, права на видеосъемку соревнований, скорее всего, будут проданы японцам. Подобные спортивные сооружения выгодно строить только в больших городах, и в этом еще одно преимущество Дворца единоборств. Его единственный конкурентљ- Дворец в Кстово (в 40 км от Нижнего Новгорода), построенный на деньги "Газпрома", сейчас простаивает.

В прошлом году инвесторы заинтересовались и судьбой Дворца спорта профсоюзов, главной ледовой арены города. За 30 лет существования здание сильно обветшало. Поэтому холдинговой компании "Лидер", которая взяла Дворец спорта в долгосрочную аренду, фактически пришлось полностью его перестроить. Масштабная реконструкция сооружения, по словам начальника управления по связям с общественностью компании Сергея Безукладникова, должна превратить ледовую арену в спортивно-развлекательный центр. Обновленный Дворец спорта, который планируется открыть уже к Новому году, будет иметь около 10 тыс. зрительских мест, 4-сторонние видеоэкраны, новейшее холодильное оборудование. В нем также планируется проводить мероприятия самого разного характера. Срок окупаемости вложений, по информации г-на Безукладникова, 2-2,5 года.
Развитие дополнительной инфраструктуры спортивных комплексов не дань моде, а средство выживания. По словам Геннадия Севастьянова, неспортивные мероприятия составляют только 1/10 от нагрузки ДИВСа, но приносят заметную долю доходов. Геннадий Севастьянов: В мире практически нет примеров самостоятельного существования больших арен, они везде дотируемы или живут за счет дополнительных сервисов. Недавно в Праге открыли большой ледовый дворец, построенный с привлечением частного капитала, исключительно ради спорта. Так вот, сейчас он стоит полупустой и приносит убытки. ДИВС может выжить без поддержки области, но тогда не будет средств на развитие. Николай Зуев: Нам очень сложно разделить спортивную часть и все остальное. Они будут работать в комплексе, одно без другого прожить не сможет.

В прошлом месяце решилась судьба еще одного крупного спортивного комплекса. Наконец нашлись желающие вложить деньги в реконструкцию сооружений на Уктусских горах. В качестве инвесторов выступили Уральский завод гражданской авиации и Уральский экономический союз. Предполагается, что объем инвестиций составит приблизительно $15 млн. Уже сейчас закупаются новые машины для искусственного снега, ведется обустройство горнолыжных трасс, устанавливаются новые подъемники. В перспективе на Уктусе будет построена санная трасса. Потенциально проект должен принести отдачу, так как, по словам начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Екатеринбурга Евгения Киреева, не многие города могут похвастаться горнолыжными маршрутами в черте города.љ

Пока Екатеринбург не стремится стать местом для проведения олимпиад, а значит, больших комплексов требуются единицы. Возможность активно поучаствовать в создании спортивной инфраструктуры строители видят в возведении небольших спортивных клубов. Юрий Сушко, финансовый директор компании Атомстройкомплекс: В последнее время заказов на спортивные сооружения стало больше. Еще два года назад всех интересовали только жилые и торговые здания, а сейчас мы занимаемся тремя спортивными центрами.

Один на Красноармейской, рядом с рестораном "Тинькофф, второй у ККТ "Космос" и третий по ул. Челюскинцев, рядом с автоцентром "Штерн". Это не те сооружения, что работают на весь город и область,љ- это скорее спортивные клубы, рассчитанные на жителей близлежащих кварталовљ- несколько залов для фитнеса, бассейн и т.д. В чем-то похожие проекты развивают компании "Средуралпромстро" и "Уралстройспорт". Первая компания строит культурно-оздоровительный центр на Метеогорке, а втораяљ- спортивно-деловой в районе УПИ. И даже если территории, отведенные собственно для спорта, занимают не самую большую площадь, они становятся системообразующими. По словам Юрия Сушко, для строителей эти заказы не сложнее и не выгоднее, чем, например, строительство жилья, но за такими залами будущее. В Москве их сдают 10-15 в год, можно предположить, что у нас в ближайшем будущем каждый год будет появляться как минимум один. И это, по всей видимости, только первые ласточки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления