E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Россияне пробились в четвертьфинал чемпионата мира по пляжному футболу

Россияне пробились в четвертьфинал чемпионата мира по пляжному футболу

В этом году россияне сразятся за выход из группы "C" с Аргентиной, Камеруном и сборной Объединенных Арабских Эмиратов.

На 4-м чемпионате мира по пляжному футболу, который стартует в четверг в Марселе, Россия - одна из немногих европейских команд, пробившихся в финальную часть. Кроме россиян, в четвертьфиналах сыграют Португалия, Испания, Италия и хозяйка турнира - Франция.

Марсельский Кубок мира - первое мировое первенство по пляжному футболу в Европе. До сих пор такие чемпионаты проходили в Бразилии, на знаменитом пляже Копакабана.

Сборная Бразилии считается фаворитом. Ее достижения в пляжном футболе впечатляют даже больше, чем в традиционном: бразильцы-"пляжники" становились чемпионами мира 11 раз (включая неофициальные турниры) и лишь дважды уступали "золото" - Португалии и Франции. Последнюю тренирует Эрик Кантона.

По мнению спортивного журналиста Александра Любимова, причина доминирования бразильцев - в самом образе их жизни: "В основном население Бразилии живет на восточном побережье континента, около океана. 97-98% бразильцев играют в футбол, и порядка 60% мужского населения - играют в пляжный футбол".

В России большинство пляжных футболистов, в том числе и уровня сборной, - выходцы из "обычного" футбола, мини-футбола или футзала. Тем не менее, на мировом первенстве россияне не впервые: команда под руководством бывшего игрока сборной СССР Николая Писарева выступает в чемпионате третий год подряд. И даже на неофициальных состязаниях, которые проводились с 1992 по 2005 год, сборная России однажды сыграла: по приглашению Бразилии на чемпионат ездила сборная футболистов-ветеранов. В этом году россияне сразятся за выход из группы "C" с Аргентиной (18 июля), Камеруном (20 июля) и сборной Объединенных Арабских Эмиратов (22 июля). С Бразилией, которая играет в группе "D", россияне могут встретиться уже в полуфинале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления