Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

739мм 63%
Спорт Команда "Урал-УПИ" выиграла чемпионат мира по баскетболу для спортсменов старше тридцати лет

В финале уральцы встретились со сборной Словении.

Екатеринбургский клуб "Урал-УПИ" вернулся с золотыми медалями чемпионат мира по баскетболу для спортсменов старше тридцати лет, - сообщает пресс-служба команды.љ

В субботу, 4 июля, в финале турнира, проходившего Чехии, уральцы обыграли сборную Словении 91:61. Лишь на старте матча соперник смог оказывать сопротивление, однако умелые командные дейстия нашей сборной очень быстро позволили создать преимущество. На предварительном этапе в Праге нашим баскетболистам противостояли команды из Бразилии, Хорватии, Чехии. Лишь стартовый матч против бразильцев стал для баскетболистов "Урал-УПИ" нерешаемой задачей. Уральцы уступили в концовке матча 86:81. Впрочем, в дальшнейшем наша команда сумела найти свою игру и, обыграв хорватов 76:60, а такжељчехов 63:49, вышла в финал.

В сборную Урала были приглашены как играющие баскетболисты профессиональных клубов Екатеринбурга, Ревда, Челябинска, так и спортсмены,
уже завершившие свою профессиональную карьеру. В состав нашей команды вошли известные на Урале баскетболисты: Илья Евграфов, Сергей Хлопов, Денис Севастьянов, Алексей Николаенко, Александр Горкунов, Вадим Филатов, Сергей Железнов, а также Игорь Соколинский, Алексей Гончаров, Максим Перцев, Кирилл Копанцев, Руслан Бабицын, Константин Селянин и два тренера - Сергей Бугай и Андрей Власов.

Чемпионат мира в Праге проводился ассоциацией FIMBA, которая была создана для организации и развития ветеранского баскетбола, и является самым важным соревнованием этой версии. Он проходит раз в два года в каждой возрастной категории по 5 лет, начиная с 30 лет у женщин и у мужчин.

В Чехию из Екатеринбурга поехали еще две команды. Знаменитый клуб ветеранов "Кандель-клуб" представляли команды в возрастной категории "50+" и "55+".