E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт У сборной России взяли допинг-пробы

У сборной России взяли допинг-пробы

Руководство антидопингового агентства надеется, что инцидентов с участием россиян не будет.

У сборной РФ перед вылетом в Ванкувер взято 900 допинг-проб. Вероятно, на этот раз допинговых инцидентов с участием россиян на Олимпиаде не будет, сказал в интервью "России 24" зампредседателя Исполнительного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Александр Деревоедов.

"Со всеми, кто участвовал в подготовке к Олимпийским играм, проведена большая работа, в том числе и РУСАДА, - рассказывает Деревоедов. - Если исходить из количества 190 человек, которые у нас сегодня остались в списке, мы взяли около 900 проб. Есть спортсмены, у которых и пять, и шесть и больше проб. Мы исходили из рисков применения допингов, из видов спорта. Я думаю, мы на сегодня сделали все, что могли".

И речь не только о пробах, добавляет Деревоедов. Все спортсмены получили необходимую литературу. Со всеми врачами были проведены достаточно подробные занятия. Все теперь знают, как правильно работать на этом поле борьбы с допингом. Теперь все зависит от того, как спортсмены отнесутся к себе, как они себя поведут во время Олимпиады. "Очень важно, чтобы они поняли, что допинг - это зло, это урон стране, урон собственному престижу. Я очень надеюсь, что таких случаев, как в Пекине, не будет", - подчеркнул зампредседателя РУСАДА.

Перед самым Ванкувером не удалось избежать потери в нашей сборной. Была дисквалифицирована бронзовый призер Турина лыжница Алена Сидько, которую уличили в применении эритропоэтина. Допинг-проба "А", взятая у нее в декабре прошлого года, дала положительный результат. От вскрытия пробы "Б" спортсменка отказалась сама.

По этому поводу Деревоедов заметил: "Надо задать вопрос тем, кто применяет: зачем надо было это делать? Сейчас система контроля очень жесткая, и рассчитывать на то, что удастся как-то избежать такого контроля, глупо. На мой взгляд, даже неплохо, что такой случай, сам по себе негативный, произошел внутри страны. Все-таки это свидетельствует о том, что и Федерация лыжных гонок, и РУСАДА предпринимают эффективные действия".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления