E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Чемпионат мира по фигурному катанию перенесли в Москву

Чемпионат мира по фигурному катанию перенесли в Москву

Соревнования пройдут с 25 апреля по 1 мая.

Международный союз конькобежцев (ISU) в четверг объявил о том, что чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года пройдет с 25 апреля по 1 мая в Москве. Первоначальные планы ISU провести чемпионат мира в Токио сорвало разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами, произошедшие в Японии 11 марта.

ISU рассматривал три варианта развития событий: либо полная отмена чемпионата мира, либо проведение его в Японии в более поздние сроки, например, осенью, либо перенос в другую страну и организацию в апреле-мае, причем последняя возможность на тот момент считалась наименее вероятной.

Практически сразу же после заявления ISU о том, что турнир в Токио в запланированные сроки не состоится, российские чиновники сказали, что не собираются предлагать на роль запасного варианта кандидатуру Москвы. "Никто никакой активности проявлять не будет. Мы не собираемся бегать и просить: отдайте нам чемпионат мира", - заявил 15 марта на пресс-конференции в РИА Новости глава дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский.

Однако уже на следующий день ситуация изменилась. Министр спорта РФ Виталий Мутко 16 марта отправил в ISU письмо, в котором предложил перенести мировое первенство из Токио в Москву. "Мы выражаем поддержку японскому народу и готовы подставить дружеское плечо - организовать чемпионат мира в российской столице", - заявил агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

ISU поверил Путину

Следующий этап развития событий вокруг переноса чемпионата мира пришелся на понедельник, 21 марта. В день, когда турнир должен был начаться в Токио, японская сторона окончательно отказалась от планов его проведения в какие бы то ни было сроки. Параллельно ISU объявил о том, что начинает прием официальных заявок от национальных федераций, готовых принять ЧМ-2011 в ближайшее время.

После наступления дэдлайна (вечер 22 марта) в распоряжении ISU оказалось шесть официальных заявок от Москвы, Турку (Финляндия), Колорадо-Спрингз (США), Загреба (Хорватия), Ванкувера (Канада) и Граца (Австрия).

Также 22 марта о готовности Москвы принять чемпионат мира публично заявил премьер-министр Владимир Путин.

Победа фаворита

В итоге в четверг, 24 марта, Федерация фигурного катания России получила письмо от ISU, в котором сообщалось, что право провести турнир предоставлено российской столице. "Решение в пользу Москвы было принято абсолютным большинством голосов", - заявил глава Федерации фигурного катания России Валентин Писеев.

Он также добавил, что не сомневается в приезде на турнир всех ведущих фигуристов мира, несмотря на то, что у многих из них на апрель были запланированы выступления в коммерческих турнирах и шоу.

Владимир Путин поручил Минспорттуризму подготовить распоряжение о создании оргкомитета по проведению чемпионата мира по фигурному катанию в Москве. "Прошу Минспорт также принять все другие необходимые меры по подготовке крупного международного соревнования", - сказал Путин в четверг на заседании правительства. Премьер выразил уверенность, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне.

На фото: российская пара Юко Кавагути и Владимир Смирнов, фото - Reuters.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления