Сейчас+12°C

Погода+12°

ощущается как +8

739мм 26%
Спорт Уральские волейболистки потерпели поражение в первой полуфинальной встрече чемпионата России

Главный тренер команды Николай Карполь считает, что спортсменки переволновались.

Волейбольнй клуб «Уралочка-НТМК» потерпел поражение в первой полуфинальной встрече чемпионата России. Игра с московским «Динамо» закончилась со счетом 1:3 в пользу столичных спортсменок, сообщают в пресс-службе «Уралочки-НТМК».

Еще во время регулярного чемпионата Николай Карполь не раз признавался, что паркет нижнетагильского Дворца спорта - счастливый для «Уралочки-НТМК». Для местных жителей матчи с участием свердловского клуба - всегда настоящий праздник, поэтому традиционно встречи проходят при аншлаге. Вот и на первый полуфинал чемпионата России среди женских команд суперлиги в Нижнем Тагиле болельщики начали приходить задолго до начала матча. И к представлению команд в зале уже яблоку было негде упасть. Правда, помогли и фанаты московского клуба, заполнившие один из секторов. Именно под их скандирование и началась встреча. Но крики динамовских болельщиков тут же были заглушены аплодисментами: уралочки зарабатывают два очка подряд. Виктория Чаплина завершает длинный розыгрыш, но 3:5, и первый перерыв берет Николая Карполь. Сразу после тренерских наставлений Марюхнич сокращает отрыв - 4:5. Гостьи ошиблись, и уже 6:5. Эстес заставляет болельщиков аплодировать - 7:6. Но аплодисменты местных болельщиков сменяются криками московских поклонников волейбола - команды идут вровень. Марюхнич, Филипова - казалось, их удары пробьют какую угодно оборону, но не динамовскую. Тут было ясно и дилетанту - тремя партиями не обойтись.

В таких матчах каждое очко на вес золото, потому и волейболистки не скрывали эмоций после каждого выигранного и проигранного очка. Все чаще было слышно динамовских фанатов - 17:22, 20:25, и пока причин для ликования больше у зрителей, болеющих за гостей.

При малом, но преимуществе москвичек начался и второй временной отрезок. Филипова дарит надежду - 6:6. Наталья Гончарова и Грюн эту надежду ужимают до микроскопических размеров -7:11. Но вера в победу должна быть всегда: в доказательство хозяйки отыгрывают подряд 4 очка и сравнивают счет - 12:12. Марюхнич, Эстес не отпускают гостей. Те ошибаются, и «Уралочка» выходит вперед - 20:19. Сергей Овчинников берет второй тайм-аут.

22:20 – и публика затаила дыхание. Снова Марюхнич - 24:22. Никто не хочет сдаваться - 25:25. Филипова находит свободное место на площадке гостей, забивает. Обиженные соперницы пасуют в аут - 27:25.

В третьей партии со своего стула пришлось встать Николаю Карполю: «Уралочка-НТМК» стала проигрывать и проигрывать по-крупному - 6:11. Эти пять очков разницы как злой рок висели над нашими спортсменками: они сокращали разрыв, но он снова увеличивался и именно до 5 очков. При счете 11:16 этот отрыв не казался столь страшным, но при цифрах на табло 15:20 спасти уже могло только чудо. 23:25, разницу смогли сократить до 2 очков.

Начало четвертой партии не обещало ничего хорошего для «Уралочки-НТМК»: соперницы повели сразу и весьма уверенно - 6:2. Волейбольная фортуна прочно обосновалась на площадке «Динамо» и почувствовала там себя очень комфортно: разница росла. При счете 9:18 зал стали покидать первые болельщики. Пасынкова и Эстес пытаются ликвидировать пропасть в счете между командами, но чудес не бывает -17:25 и 3:1 в пользу столичного «Динамо».

Болельщики отправились восстанавливать нервы, а волейболистки - готовиться к ответному матчу, который пройдет 30 марта в Москве.

«К сожалению, игра у нас сегодня не удалась. Думаю, причина в волнении. Слишком большая ответственность, и мы с ней не справились, перегорели. Некоторым не хватило опыта. Думаю, в Москве такого волнения уже не будет, отступать мы не собираемся. Надо уменьшить количество своих ошибок, потому что сегодня их было очень много. Неровно сегодня сыграла Артамонова, были моменты, когда хорошо играла Пасынкова, но в конце она сдалась. То же самое могу сказать про Филипову. Ровнее всех сегодня сыграла наш либеро Третьякова», - прокомментировал матч главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь.