EUR 97,88
Спорт Дзюдоист из Екатеринбурга завоевал Кубок Европы

Дзюдоист из Екатеринбурга завоевал Кубок Европы

Престижную награду получил 15-летний Азер Исмаилов.

Екатеринбургский дзюдоист Азер Исмаилов стал обладателем Кубка Европы по дзюдо. Соревнования среди спортсменов не старше 18 лет прошли в Твери и собрали спортсменов со всей страны. В финальном поединке за трофей в категории 55 кг Азер поборол соотечественника Айюба Хажалиева, сообщают в пресс-службе Федерации дзюдо Свердловской области.

Всего же на татами Твери боролись порядка 500 дзюдоистов в возрасте от 15 до 18 лет из России, Австрии, Германии, Чехии, Румынии, Украины и других европейских стран.

В марте этого года 15-летний Азер уже принимал участие в Кубке Европы: в Анталии ему немного не хватило до победы – он стал вторым. "Наверное, тогда в Турции ему просто не хватило опыта и, может быть, даже возраста, – говорит один из тренеров Азера Максим Федосеев. – За это время успели поработать над ошибками. Главное его качество – отсутствие страха перед поединками, потому что некоторые просто даже боятся выходить на татами. Ольга Селянина отучила его бояться. Манера борьбы Азера чем-то схожа с манерой ведения поединка Сахавата Гаджиева".

В начале мая в Германии состоится еще один Кубок Европы, по результатам которого будет определен состав национальной сборной для участия в первенстве Европы. Еще после соревнований в Турции Исмаилов стал первым номером в российской команде, и турнир в Твери весьма наглядно доказал, что звание это он получил не случайно.