E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт В Новоуральске Дед Мороз вручил российским саночникам две золотые и одну серебряную медаль - хотел было скатиться на санях для натурбана, но передумал

В Новоуральске Дед Мороз вручил российским саночникам две золотые и одну серебряную медаль - хотел было скатиться на санях для натурбана, но передумал

После соревнований победительница Елена Лаврентьева рассказала, что в подарок от волшебника ждет ремонт в квартире.

Обладательница двух золотых наград этапа Кубка мира по натурбану мечтает получить в подарок от Деда Мороза ремонт в квартире.

Три награды завоевали российские спортсмены на первом этапе Кубка мира по натурбану, который прошел в Новоуральске в минувшие выходные. Две золотые награды получила Елена Лаврентьева – в состязании среди женщин и в командном турнире со Станиславом Ковшиком и двойкой Александр Егоров / Петр Попов. Последние, кстати, произвели маленькую сенсацию, став серебряными призерами в заездах двоек: они обогнали признанных лидеров – российский дуэт Лазарева и Поршнева и Флориана Клара и Патрика Пиньеттера из Италии.

Соревнования проходили за неделю до Нового года, вся российская сборная отправится сразу после турнира на сборы за границу. Скорее всего, последняя тренировка в этом году у них будет вечером 31 декабря, а первая в следующем – уже утром 1 января. Поэтому, естественно, традиционными пышными застольями Новый год спортсмены не встречают.

- Ёлок, к сожалению, мы не наряжаем, новогоднюю атмосферу пытаемся создать с помощью новогодних игрушек и мишуры, которую привозим из дома, - рассказывает многократная победительница Кубков и чемпионатов мира Екатерина Лаврентьева, - накрываем стол, но, как только куранты пробивают полночь, отправляемся спать, потому что чаще всего утром надо на тренировку.

Спортсменка призналась, что, как правило, под бой курантов все спортсмены загадывают улучшить результаты и завоевать новые награды, но в этом году, смеется чемпионка мира, она не отказалась бы от ремонта в квартире в качестве новогоднего подарка.

Организаторы домашнего этапа Кубка мира попытались создать новогоднюю атмосферу на соревнованиях: специально из Великого Устюга приехал Дед Мороз для вручения медалей победителям. Он же хотел было прокатиться и на санях для натурбана, но, посмотрев, с какой скоростью они проносятся по ледяному желобу, решил более близкое с ними знакомство отложить на неопределенное время.

Ну а спортсмены - и победители, и побежденные - покидая гостеприимную Свердловскую область, все в один голос обещали вернуться.

В переводе с немецкого "натурбан" означает "натуральные трассы". Это популярный во всем мире вид санного спорта. Главное отличие натурбана от других видов санного спорта заключается в том, что для него не требуется строить специальные трассы, а достаточно довольно крутого естественного склона и простого ограждения деревянной отбортовкой (что и сделано в Новоуральске). В натурбане могут соревноваться как одиночки, так и экипажи-двойки. Победитель обычно определяется по сумме двух заездов. Длина трассы включает в себя несколько виражей и может достигать от 800 до 1500 метров, а ширина – 2,5 метра.

Фото: пресс-служба соревнований

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления