E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт 81-летнего владельца баскетбольного клуба НБА пожизненно дисквалифицировали за расизм

81-летнего владельца баскетбольного клуба НБА пожизненно дисквалифицировали за расизм

Хозяин "Лос-Анджелес Клипперс" Дональд Стерлинг запрещал своей девушке фотографироваться с темнокожими и приводить их на матчи.

Дональд Стерлинг с подругой во время одного из матчей.

Комиссия Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) по результатам внутреннего расследования телефонной аудиозаписи, на которой записан разговор владельца "Лос-Анджелес Клипперс" миллионера Дональда Стерлинга со своей подругой, пожизненно дисквалифицировала бизнесмена, запретила посещать баскетбол и наложила штраф в 2,5 миллиона долларов. Причиной стало проявление расизма: Стерлинг во время разговора потребовал от девушки прекратить приводить темнокожих друзей на матчи, фотографироваться с ними и выкладывать фотографии в Instagram.

Комиссар НБА Адам Сильвер вынес беспрецедентное решение: пожизненно дисквалифицировать расово нетерпимого пожилого миллионера и наложить на него максимально допустимый по уставу баскетбольной лиги штраф – 2,5 млн долларов. Стерлингу запрещено также иметь прямое отношение к работе с каким-либо клубом впредь.

На аудиозаписи слышно, как девушка извиняется перед Стерлингом за то, что у неё другой цвет кожи. Дональд всячески порицает молодую особу за её поведение.

- Разговаривать с темнокожими это то же самое, что говорить с врагами, - считает миллионер.

Дональд Стерлинг своё "нетолерантное" отношение к темнокожим проявлял и раньше. Так, в 2009 году он, будучи магнатом в сфере недвижимости, отказался сдавать в аренду квартиры афроамериканцам и выходцам из Южной Америки, и получил за это штраф в размере 2,75 млн долларов. Да и в самом клубе в том году был скандал: на миллионера подал иск в суд генеральный менеджер команды (кстати, тоже темнокожий) Элджин Гэй Бэйлор, утверждавший, что его уволили из-за "цвета кожи и возраста". Бэйлор на суде сказал, что Стерлинг в личной беседе ему как-то заявил: "Я хочу, чтобы парень с Юга тренировал черных бедных баскетболистов". Иск тогда в суде отклонили за отсутствием доказательств.

Многие баскетбольные звёзды, в том числе Коби Брайант, Стивен Карри, Шакил О'Нил на своих страницах в социальных сетях и твиттере поддержали Адама Сильвера.

- Браво, Сильвер! - написали спортсмены в поддержку комиссара НБА.

Напомним, это не первый международный скандал на почве расизма, возникший на этой неделе. На днях в футболиста "Барселоны" Дани Алвеса один из болельщиков во время матча чемпионата Испании по футболу бросили банан. Спортсмен не стушевался, и в ответ на выходку...просто съел жёлтый фрукт. После чего другие мировые звезды футбола начали выкладывать свои фотографии поедания банана в социальных сетях в знак поддержки Алвеса.

Фото, видео: Дональд СТЕРЛИНГ / youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления