EUR 98,58
Спорт Итоги хоккейного четвертьфинала: минус Канада и США

Итоги хоккейного четвертьфинала: минус Канада и США

В полуфинале чемпионата мира Россия сыграет со Швецией, а Чехия - с Финляндией.

Судя по составу полуфинальных пар, Еврохоккей Тур продолжается. В полуфинал не пробились ни США, ни Канада. Почти все матчи четвертьфинала, кроме игры России с Францией, о котором мы писали ещё вчера, проходили в упорной и равной борьбе.

Швеция – Беларусь 3:2. "Теперь не получилось"

Не в первый раз в четвертьфинале хоккейного турнира встречаются шведы и белорусы. Карма какая-то. Правда, на Олимпиаде 2002 в Солт-Лейк-Сити сильнее были белорусы, добившиеся тогда своего самого крупного успеха. На этот раз на стороне белорусов был ещё и мощнейший состав, а также домашние трибуны.

Беларусь абсолютно не стушевалась в игре с мощными шведами. В первом периоде, пропустив первыми, они сначала отквитали шайбу, а во втором тайме вышли вперёд. Долгое время хозяева чемпионата мира даже лидировали 2:1, однако сохранить преимущество не смогли. Матиас Экхольм принёс шведам победу в третьем периоде. Теперь "тре-крунур" (три короны) встретятся в полуфинале с россиянами.

Канада – Финляндия – 2:3. "Непреодолимая планка"

Уже пятый раз подряд в четвертьфинале уступили канадцы. Судя по всему, ведущую хоккейную державу этот турнир не особо интересует. Несмотря на то, что по ходу Кубка Стэнли освобождались звёзды, никто из них состав команды так и не пополнил. А уровня имеющихся хоккеистов для победы над Финляндией не хватило.

Финляндия - Канада: счет 3:2.

Сначала финны закатили одну шайбу и принялись обороняться. Во втором тайме канадцы после ошибки одного из финских игроков счёт сравняли, а потом и вовсе вышли вперёд. Финны отыгрались, но преимуществом владели "кленовые листья". Однако перебор в индивидуальных действиях канадцев привёл к ошибке за 3 минуты до конца матча, которой финны воспользовались.

Итог – поражение со счетом 2:3, несмотря на то, что Канада заняла и первое место в своей группе, да и финны на этом турнире совсем не блещут. Разве что кроме их вратаря Пекка Ринне, который сегодняшний матч по сути вытащил.

- Наш вратарь - лучший на этом турнире, - заявил форвард сборной Финляндии и клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Юсси Йокинен.

Подвиги вратаря сборной России Бобровского ставят это утверждение под сомнение.

Чехия – США 4:3. "Олимпийский реванш"

Чехия - США: счет 4:3.

Не только России удалось поквитаться с американцами на этом чемпионате. Чехи, которые уступили на Олимпиаде в полуфинале со счётом 2:5, тоже были не прочь по-хоккейному отомстить. После формально равного первого периода (1:1) чехи во втором забросили в ворота Томаса 3 шайбы. Казалось бы, от такого нокдауна американцам уже не оправиться, однако в последние две минуты Джонсон забросил 2 шайбы и возродил интригу. Через минуту она умерла: Чехия выстояла.

Теперь чехи встретятся с финнами. Возможно, этот матч станет последним в составе национальной сборной для великого Яромира Ягра, которому в этом году исполнилось 42 года. А, может быть, и вообще последним, как знать.