Спорт Россия вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Россия вышла в финал чемпионата мира по хоккею

В полуфинале россияне победили шведов со счётом 3:1.

Россияне победили шведов со счётом 3:1.

Сборная России по хоккею на проходящем в Минске чемпионате мира победила Швецию со счётом 3:1. В финале наша команда встретится с победителем игры Чехия - Финляндия.

Прогнозы скептиков, которые предрекали провал россиян на турнире после неудачи в Сочи, по сути уже не оправдались. Конечно, выход в финал - это ещё не победа.

Начало матча со шведами для нас было обескураживающим. На первой же минуте швед Меллер забросил шайбу нашей команде. Но уже на 14-й минуте Сергей Плотников счёт сравнял, забив свою шестую шайбу на турнире. Спустя 4 минуты шведский вратарь Нильсон ошибся, и счёт стал уже 2:1 в пользу наших. Во втором периоде Антон Белов, вернувшийся в этом году из НХЛ в питерский СКА, ловким приёмом убрал защитника и щёлкнул в верхний угол ворот - 3:1.

А дальше пошла игра на удержание счёта. Россияне не сильно много атаковали, зато отлично защищались. В конце матча наши играли вчетвером против шести шведов, заменивших вратаря. Выстояли. А тренер россиян Олег Знарок, недовольный грязной игрой шведов, даже жестом показал шведскому тренеру - "вам конец", продемонстрировав известное всем перерезание шеи. Итог - финал чемпионата и 9 побед в 9 матчах турнира.