744мм 57%
5 Пробки
USD 90,25
EUR 97,88
Спорт После 100-летней паузы: на этапе Гран-при "Формула-1" в Сочи двойную победу одержал Mercedes

Пилоты этой команды заняли первое и второе места, россиянин Даниил Квят - только 14-й.

Британец Льюис Хэмилтон одержал победу на первом в истории этапе "Формула-1".

На первом в российской истории за 100 лет этапе "Формула-1" в Сочи победу в гонке одержал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Вторым приехал его напарник по команде Нико Росберг, третья позиция на финише за пилотом Williams Валттери Боттасом.

Увы, попасть не только на подиум, но и хотя бы в очковую зону не получилось у пилота команды "Торо Россо" Даниила Квята. Российский гонщик, которого поддерживал весь стадион, вчера побил российский рекорд гонок "больших призов", заняв самое высокое среди россиян место в квалификации – пятое. Раньше подобного успеха никто из наших не добивался. После такого результата от Квята ждали чуда в самой гонке, но технические проблемы да и не самая высокая скорость помешали сбыться надеждам российских болельщиков – Даниил доехал до финиша лишь 14-м.

Интересно, что первая гонка в России прошла ровно 100 лет назад - в 1914 году. Её только с натягом можно отнести к "Формуле-1", которой, по сути, тогда не существовало. Реальные попытки провести пробный этап были и в 1960-х, и в 1980-х годах, но всякий раз отменялись, в основном по политическим причинам.

Главный приз победителю гонки вручил собственноручно президент РФ Владимир Путин.