EUR 97,10
Спорт Уральскому биатлонисту Антону Шипулину попасть в тройку лидеров помешал единственный промах

Шипулин показал лучший результат среди россиян.

Шипулин занял пятое место в гонке преследования.

В мужской гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене победил француз Мартен Фуркад. По итогам спринта он стартовал седьмым, дистанцию 12,5 километра преодолел за 32 минуты 53,7 секунды и не допустил ни одного промаха.

Второе место занял немец Симон Шемпп – он отстал от Фуркада на 4,1 секунды. "Бронзу" взял словенец Яков Фак с одним промахом и отставанием в 10,9 секунды от победителя.

Российские биатлонисты в тройку лидеров не попали. Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, занявший пятое место с одним промахом. Уральский биатлонист стартовал одиннадцатым и в итоге отстал победителя на 28,5 секунды.

Дмитрий Малышко финишировал десятым, Тимофей Лапшин – 13-м, Максим Цветков – 21-м, Евгений Гараничев – 27-м, Алексей Печёнкин – 34-м.

Личный тренер Шипулина Владимир Путров считает, что на усталость после вчерашней эстафеты, в которой сборная завоевала золото, результаты списывать нельзя – все спортсмены были в равных условиях, практически все участники сегодняшней гонки бежали и вчера.

"Антон ещё не до конца готов к скоростной работе, – цитирует ТАСС слова тренера. – Мы планируем с ним выйти на пик формы к чемпионату мира, который начнется ещё не скоро. У всех разная подготовка. Кто-то форсирует темп сейчас, другие постепенно входят в сезон".

Тренер спортсмена делает упор на промах в стрельбе:

"Если бы Шипулин не допустил сегодня промах на огневом рубеже, то он вполне мог победить. Смотрите, Фуркад ни разу не промахнулся и завоевал золото. Уберите из результата Антона 25 – 27 секунд, которые он потерял на штрафном круге, и вы увидите, насколько близок он был к медалям", – подытожил он.

Лучшего результата в гонке преследования добились российские женщины: Екатеринбурженка Екатерина Глазырина получила серебро в сегодняшнем состязании.