Спорт Екатеринбургский "Урал" обыграл "Рубин" в Казани - 2:1

Екатеринбургский "Урал" обыграл "Рубин" в Казани - 2:1

Команда Вадима Скрипченко одержала четвёртую победу подряд.

Первый гол забил Вячеслав Подберёзкин на третьей минуте матча.

У обеих команд по ходу нынешнего сезона по разным причинам произошли тренерские отставки. Пост наставника уральцев, напомним, покинул Виктор Гончаренко, а казанцы расстались с Ринатом Билялетдиновым. "Рубин" после перемен на тренерском мостике выбрался из зоны вылета, а "Урал" и вовсе, учитывая Кубок страны, одержал три победы подряд.

В рамках Премьер-лиги уральцы и казанцы встречались 4 раза. Во всех случаях победу одерживал "Рубин". В общем, соперник для "Урала", как говорят в таких случаях, неудобный. Достаточно вспомнить матч на Центральном стадионе, когда Рондон трижды поразил ворота екатеринбуржцев.

Но сейчас "Урал" набрал отличный ход, команда в хорошем физическом и, что не менее важно, отличном моральном состоянии, поэтому было самое время прервать неудачную серию в играх с "Рубином".

И матч "Урал", несмотря на статус гостя, начал по-хозяйски. Уже на третьей минуте встречи Вячеслав Подберезкин осчастливил екатеринбургских фанатов. Лунгу с левого фланга навесил в центр штрафной, откуда Подберёзкин в прыжке головой отправил мяч в сетку – 1:0!

После забитого мяча уральцы на волне успеха понеслись вперед и могли забить ещё. Сначала аргентинская голова Фонтанелло отправила мяч рядом с перекладиной, затем чилийская нога Асеведо красиво закручивала в правый верхний угол, но вратарь хозяев Сергей Рыжиков в эффектном прыжке отвёл угрозу. Тут же ещё и Ерохин пробил с угла штрафной – вновь спасает Рыжиков.

"Рубин" первый голевой момент создаёт лишь на 24-й минуте. Портнягин бьет головой – Жевнов на месте. И почти тут же казанцы проводят ещё одну атаку и сравнивают счёт, что совсем не выходило из логики происходящего на поле. Эдуардо сделал классный заброс в штрафную, куда ворвался Набиуллин и головой перекинул мяч через Жевнова в ворота – 1:1.

До перерыва соперники создали ещё по два-три менее острых момента, но забить не смогли.

Во втором тайме первый опасный момент создают хозяева: Кузьмин бьёт по воротам, но его удар заблокирован, при этом мяч отскакивает в центр штрафной, откуда выстреливает Портнягин – чуть мимо. В отличие от первых 45 минут, острая игра у ворот стала возникать реже и всё больше появилось силовой борьбы.

"Рубин" при этом потихоньку прибрал инициативу к своим рукам. Вадим Скрипченко реагирует заменой – бросает в бой нападающего Спартака Гогниева, который выходит вместо Александра Сапеты. И этот ход срабатывает! На 79-й минуте казанцы теряют мяч в центре поля, и гости убегают в контратаку. Ерохин пасует Гогниеву, который слева с острого угла простреливает в штрафную, и мяч от Кверквелия попадает в ворота – 2:1 в пользу уральцев.

Хозяева тут же помчались отыгрываться, успели создать несколько моментов, но пробить Жевнова не смогли. Под руководством Вадима Скрипченко результат "Урала": 4 матча – 4 победы! Одна в Кубке России и три в чемпионате страны.

Отметим, что "Урал", одержав победу, прервал неудачную серию матчей с казанцами. Благодаря успеху в игре с "Рубином" в турнирной таблице Премьер-лиги уральцы поднялись на 6-е место и имеют в активе 15 очков.

Следующий матч "Урал" проведёт в Екатеринбурге 2 октября. Соперник – самарские "Крылья Советов".