Спорт В погоне за плей-офф: "Автомобилист" обыграл "Югру" по буллитам

В погоне за плей-офф: "Автомобилист" обыграл "Югру" по буллитам

Благодаря этой победе екатеринбуржцы вернулись в зону плей-офф.

Игроки "Югры" появлялись на льду из огромной надувной головы мамонта.

"Автомобилист" провёл 55-й по счёту матч в регулярном чемпионате КХЛ. В Ханты-Мансийске команда Андрея Разина по буллитам обыграла "Югру" – 2:1.

В Восточной конференции КХЛ идёт настоящая рубка за место в плей-офф (первые восемь команд конференции). "Автомобилист" – один из участников этих захватывающих баталий. Конкуренты екатеринбуржцев – "Барыс" (Астана) и "Нефтехимик" (Нижнекамск). Близок к зоне риска и казанский "Ак Барс". Каждая из этих команд делает всё возможное, чтобы оказаться в восьмёрке лучших и принять участие в розыгрыше Кубка Гагарина.

Накануне свои 55-е матчи провели "Барыс", "Нефтехимик" и "Ак Барс". Команда из столицы Казахстана дома в серии буллитов обыграла "Трактор" – 5:4, прервав свою серию поражений из двух игр подряд. "Нефтехимик" же одержал третью победу кряду, в овертайме сломив сопротивление "Салавата Юлаева" – 2:1. А вот "Ак Барс", который ещё совсем недавно мог чувствовать себя вполне комфортно в первой восьмёрке, уступил в четвёртой игре подряд. На этот раз команде "Сочи" со счётом 2:6.

Учитывая данные результаты, "Автомобилист" перед игрой в Ханты-Мансийске располагался на 9-м месте, отставая от "Барыса" и "Нефтехимика" всего на одно очко и имея матч в запасе.

"Автомобилист" в Ханты-Мансийске без поддержки не остался.

Этот самый матч – в Хантах – екатеринбуржцы выиграли. Первый период оказался безголевым. Инициативой владел "Автомобилист", чаще бросал по воротам (12-8), заставлял соперника нарушать правила и трижды (против одного раза у оппонента) играл в большинстве.

Второй игровой отрезок гости вновь начали в численном преимуществе, но в итоге пропустили нелепый гол. В сутолоке у ворот Игоря Устинского югорчане исхитрились протолкнуть шайбу в ворота – 0:1. Отличился Евгений Орлов. Передача – на счету выступавшего несколько сезонов подряд за "Автомобилист" Виталия Ситникова, который на этот матч вышел в качестве капитана команды из Ханты-Мансийска.

Шоу голов в меньшинстве продолжил "Автомобилист". Тимашов сделал передачу из своей зоны, защитник югорчан ошибся, Коукал успел подхватить шайбу и в кошачьем прыжке переправить её в ворота – 1:1.

В одном из перерывов матча свои силы на льду попробовали и болельщики. Надев валенки и взяв в руки клюшки для русского хоккея, на площадку вышли фанаты "Автомобилиста" и "Югры". Сыграли в формате "2 на 2". Основное время двухминутного мини-матча завершилось вничью – 1:1. В серии буллитов точнее были гости.

Для профилактики медицинскую маску на лицо надел даже маскот "Югры" Мамонт. Правда, она ему явно маловата.

В третьем периоде команды старались осторожно действовать в обороне и не удаляться. В итоге встреча перешла в овертайм. В начале дополнительной пятиминутки Виталий Ситников выскочил 1 на 1 с Устинским, но переиграть вратаря "Автомобилист" не сумел.

Судьба встречи решалась в серии послематчевых штрафных бросков, где точнее оказались гости. Реализовали буллиты Алексеев и Коукал. 2:1 – "двухочковая" победа "Автомобилиста" по буллитам.

Это был первый матч "Автомобилиста" в заключительной выездной серии сезона. Впереди ещё три игры в гостях. Важнейшим станет следующий поединок – в Нижнекамске, где екатеринбуржцы сыграют с прямым конкурентом за место в плей-офф – "Нефтехимиком".