E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт С легкоатлетами было бы круче, чем в Лондоне-2012: итоги выступления свердловчан на Олимпиаде в Рио

С легкоатлетами было бы круче, чем в Лондоне-2012: итоги выступления свердловчан на Олимпиаде в Рио

Наши спортсмены завоевали на Играх в Бразилии 5 медалей

Давид Белявский выиграл в Рио две медали: командное серебро и личную бронзу. 

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершены. Сборная России заняла 4-е место в общекомандном зачёте, завоевав 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Свердловские спортсмены принесли в копилку нашей сборной 5 наград: одно золото, два серебра и две бронзы. И это без легкоатлетов, которых не допустили к участию в Играх. К примеру, 4 года назад на Олимпиаде в Лондоне свердловчане выиграли также 5 наград, но тогда 2 из них завоевали легкоатлеты.

Итак, вспомним, как это было — расскажем, как сложились Игры для каждого свердловского олимпийца в Рио, в том числе для тех, кто остался без наград. На Олимпиаде в Бразилии наш регион представляли 11 атлетов, включая волейболистку Ирину Заряжко, которая на прошедших Играх была заявлена ещё как игрок «Уралочки-НТМК», но уже новый клубный сезон она начнёт в составе казанского «Динамо».

Узнать о биографии каждого вы можете в нашем большом обзорном материале. Мы готовили его накануне Олимпиады, так что теперь можно сравнить, на что рассчитывали спортсмены — и что в итоге получилось.

Давид Белявский (второй слева) во время награждения после успеха в командном многоборье. 

Давид Белявский, спортивная гимнастика — серебро (командное многоборье), бронза (брусья)

Уральский гимнаст завоевал для России две медали. Одну — командную, вторую — личную.

В составе сборной России в командном многоборье Давид завоевал серебряную медаль. В финале Денис Аблязин, Давид Белявский, Иван Стретович, Николай Куксенков и Никита Нагорный набрали 271,453 балла, обойдя на 0,331 балла китайцев, которые стали бронзовыми призёрами. Победу отпраздновала Япония (274,094).

Сразу после церемонии награждения у входа в Олимпийскую деревню Давид Белявский сделал своей девушке Марии предложение.

В личных состязаниях в отдельных видах екатеринбуржец преуспел на брусьях и взял бронзу. Причём он вполне мог рассчитывать на первое место. Судьбу золотой медали решил соскок — во время приземления екатеринбургский гимнаст сделал небольшую помарку, из-за чего с его оценки сняли около 0,3 балла. В итоге это отбросило Давида на третье место.

В личном многоборье Давиду Белявскому совсем немного не хватило до бронзы — всего 15 сотых балла. Екатеринбуржец занял 4-е место с общей суммой баллов — 90,498.

Его приезд в Екатеринбург родные и друзья превратили в настоящий праздник — в Кольцово Давида встречали с плакатами и песнями. На следующий день Давид Белявский встретился с журналистами в своей родной спортшколе — «Локомотив», и рассказал, что хотел бы открыть в будущем свой зал гимнастики.

Вот так тепло Давида встречали в Кольцово.

Анастасия Татарева, художественная гимнастика — золото (групповые упражнения)

Воспитанница екатеринбургской художественной гимнастики стала олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях. Насте всего 19 лет и сейчас в её коллекции наград есть всё самое престижное: золото чемпионата Европы, мира и сейчас — Олимпийских игр.

Отметим, что именно после победы гимнасток сборная России гарантировала себе четвёртое место в общекомандном медальном зачёте Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Анастасия Татарева (крайняя слева) выиграла золото в групповом многоборье. 
Анастасия Татарева (вторая справа).

Ксения Перова, стрельба из лука — серебро в командном первенстве

Представительница Лесного Ксения Перова горячо мечтала об олимпийской медали и ждала момента для реванша после 4-го места на Играх в Лондоне-2012. И дождалась — она выиграла серебро в командном первенстве.

Серебряная медаль в команде стала главным событием второго соревновательного дня на Олимпийских играх в Рио. Это настоящий исторический прорыв российских лучниц, которые впервые в истории пробились в финал олимпийского турнира и стали в итоге серебряными призёрами состязаний.

В решающем поединке командного первенства сборная России уступила непобедимой команде Кореи — лучниц этой страны за их фантастическую точность называют «роботами». На пути к серебру в четвертьфинале россиянки были точнее соперниц из Индии, а в полуфинале обыграли итальянок.

Посвящаю медаль своей маленькой дочке, — сказала Ксения Перова после завоевания олимпийской награды.

Исторический успех: впервые сборная России по стрельбе из лука выигрывает серебро Олимпиады. 

Отметим, что медаль Ксении Перовой стала первой «свердловской наградой» на Играх в Рио.

В индивидуальном первенстве Ксения Перова осталась без наград. В 1/32 финала она оказалась точнее спортсменки из Колумбии Наталии Санчес — 6:4. В 1/16 финала соперницей Ксении стала её напарница по сборной России — Инна Степанова. В борьбе двух россиянок сильнее оказалась Степанова.

»Посвящаю медаль своей маленькой дочке», — сказала Ксения Перова после завоевания олимпийской награды.

Владимир Масленников, пулевая стрельба — бронза (пневматическая винтовка, 10 метров)

21-летний стрелок из Лесного Владимир Масленников, дебютировавший на Олимпиаде, выиграл бронзовую награду в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров. Эта медаль стала первой для сборной России в четвёртый соревновательный день на Олимпийских играх в Рио. В финале Масленников показал результат 184,2 балла.

— Мог бы быть ещё выше, но я всё равно доволен результатом, — коротко прокомментировал выступление новоиспечённый призёр Олимпийских игр.

Вперёд Масленников пропустил только итальянца Никколо Камприани и украинца Сергея Кулиша. При этом, по итогам квалификации уральский снайпер стал вторым, уступив всего 0,3 балла будущему чемпиону, который установил новый олимпийский рекорд. А в финале 21-летний россиянин даже некоторое время лидировал, но в предпоследней серии выстрелов допустил ошибки, дважды попав в девятку.

Отметим, что в последний раз награды в данной дисциплине россияне выигрывали в 2000 году. Поэтому успех Масленникова можно считать настоящим прорывом для российской стрельбы.

Михаил Кузнецов/Дмитрий Ларионов, гребной слалом, каноэ-двойки — 6-е место в финале

После Рио-2016 дисциплина «каноэ-двойки» будет исключена из олимпийской программы, поэтому для Михаила и Дмитрия эти Игры стали последними в их карьере. Накануне Олимпиады свердловчане признались, что мечтают завершить олимпийскую карьеру, вновь выиграв медали.

В финале уральский дуэт показал хорошее время — 106,7 секунды, но этого оказалось недостаточно, чтобы пробиться на своей последней Олимпиаде в карьере в призовую тройку. Золотые медали выиграли братья Скантар из Словакии. Серебро — у британцев Флоренса и Хоунслоу. Бронзу завоевали французы Клаусс и Пеше. Кузнецов и Ларионов заняли 6-е место.

1. Ладислав Скантар / Петер Скантар (Словакия) — 101,58.
2. Дэвид Флоренс / Ричард Хоунслоу (Великобритания) — 102,01.
3. Готье Клаусс / Матьё Пеше (Франция) — 103,24


6. Михаил Кузнецов / Дмитрий Ларионов (Россия) — 106,70

У России лишь одна-единственная олимпийская медаль в гребном слаломе, и завоевал её именно дуэт гребцов из Нижнего Тагила — в 2008 году на Играх в Пекине.

Кузнецов и Ларионов заняли в Рио 6-е место, и это весьма неплохо, учитывая, что они на протяжении 12 лет на высшем уровне представляют Россию на всех крупных мировых стартах.

Отметим, что Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов — уникальные спортсмены для гребного слалома России. На данный момент у нашей страны лишь одна-единственная олимпийская медаль в гребном слаломе, и завоевал её именно дуэт гребцов из Нижнего Тагила. Произошло это в 2008 году на Олимпийских играх в Пекине, где уральские покорители горных рек выиграли бронзовые награды. Также Кузнецов/Ларионов представляли нашу страну на Играх в Лондоне.

Ирина Заряжко, волейбол — поражение сборной России в четвертьфинале от Сербии

Женская сборная России по волейболу третью Олимпиаду подряд не может преодолеть барьер первого раунда плей-офф. В Рио-2016 наших девушек остановили сербские волейболистки.

Изначально планировалось, что в Бразилию поедет не только Ирина Заряжко, но воспитанница екатеринбургского волейбола Ксения Ильченко, но в последний момент её не взяли на Олимпиаду.

Ирина Заряжко и Ксения Ильченко.

Иван Созонов, бадминтон — 1-е место в группе, вылет в 1/8 финала плей-офф

Отличные медальные перспективы имели уральские бадминтонисты — Иван Созонов и Владимир Иванов, которые блестяще прошли групповой этап, одержав три победы в трёх матчах.

Однако в первом же раунде плей-офф в парном разряде россияне потерпели поражение в матче с китайским дуэтом Бяо Чай/Вей Хун со счётом 1:2 (13:21, 21:16, 16:21).

Напомним: в марте этого года уральские бадминтонисты Созонов и Иванов сотворили настоящий подвиг в истории советского и российского бадминтона. Они стали первыми нашими соотечественниками, сумевшими выиграть самый престижный бадминтонный турнир в мире — All England Open, который проводится с 1898 года и носит статус неофициального чемпионата мира.

Иван Созонов и Владимир Иванов блестяще прошли групповой этап, но в первом же раунде плей-офф потерпели поражение.

Павел Кочетков, велоспорт — отважный рывок в лидеры, но в итоге — 38-е место

Велогонщик из Каменска-Уральского Павел Кочетков — стал одним из первых свердловчан, включившихся в медальную борьбу на Олимпийских играх в Рио. Он вышел на старт шоссейной групповой гонки.

Уральский спортсмен был очень активен и за 80 км до финиша гонки в Рио уверенно шёл в группе лидеров, а затем совершил смелый рывок и возглавил гонку, опередив поляка, бельгийца и итальянца.

Следующие 20 км Кочетков также проехал лидером, что гораздо сложнее, чем отсиживаться за спиной. Возможно, это сказалось, и ещё через 20 км свердловский велогонщик сместился на 7-е место, отставая на 25 секунд. Ещё через двадцатку Павел откатился вглубь пелотона к напарникам по сборной — Алексею Курбатову и Сергею Чернецкому.

В итоге — россияне финишировали во второй половине пелотона. Первым финишную черту пересёк бельгиец Грег Ван Авермат, принесший своей сборной победу. Серебро — у датчан, бронза — у поляков.

Уральский спортсмен был очень активен и за 80 км до финиша гонки в Рио уверенно шёл в группе лидеров.

Никита Лобинцев, плавание — 5-е место в эстафете 4х200

Два воспитанника свердловской школы плавания Никита Лобинцев и Данила Изотов (выступает ныне за Краснодарский край. — Прим. ред.) приняли участие в финальном заплыве в эстафете 4х200 метров вольным стилем. От россиян ждали медалей, но наша четвёрка заняла лишь пятое место. В финале российский квартет показал время 7:05.70. Первенствовали с результатом 7:00.66 американцы. На второй строчке — британцы — 7.03.13, бронзу завоевали японцы — 7:03.50.

При этом в течение всего финала россияне не попадали в тройку лучших. Максимум было четвёртое место.

— Хотели, конечно, выиграть, всё было реально, — комментирует выступление Никита Лобинцев в интервью сайту «Р-Спорт», — французы не попали, китайцы не плыли, но японцы сильно удивили. Убило то, что меня не поставили в эстафете 4х100 метров, поэтому личную 200-метровку проплыл без эмоций, пришлось сильно задуматься, медитировал, уходил в себя. Но сейчас улучшил своё время, поймал старую технику. Показал хорошее время, но пятое время для команды — это не то, что я хотел. Так что Олимпиада закончилась для меня. Четыре года я не отдыхал больше недели из-за травмы — поддерживал форму плеч, чтобы плечи «не слетели», сейчас хочу просто отдохнуть, может быть, даже месяц.

Напомним, на Олимпиаду в Рио Никиту Лобинцева допустили лишь 4 августа — всего за день до открытия Игр.

В Пекине-2008 и Лондоне-2012 Никита Лобинцев выиграл медали, взять награды на третьих Играх подряд, увы, не удалось. 

Дарья Устинова, плавание — пробилась в финал на 200 метров (спина)

Дарья Устинова — самая молодая свердловская спортсменка на Олимпиаде в Бразилии, ей всего 17 лет. В квалификации 200 метров на спине она проплыла за 2 минуты, 9 и 96 сотых секунды. Это время позволило ей занять 13-е место в отборе и опередить другую россиянку Анастасию Фесикову, которая стала 14-й.

В 1/2 финала Дарья Устинова проплыла 200 метров на спине за 2:8.84 секунды и заняла 7-е место, поделив его с исландкой Густфадоттир. Благодаря такому результату уральская пловчиха прошла в финал соревнований.

В финальном заплыве Даша заняла, как говорят сами спортсмены, самое обидное четвёртое место, но при этом изрядно потрепала нервы фаворитам, оказавшись лишь на мгновение позади канадки Хилари Колдуэлл — 2.07,54 секунды. Время Устиновой — 2.07,89. Как видно, разница — всего 35 сотых секунды. Золото выиграла представительница США Мадлин Дирадо — 2.05,99. Второе место заняла титулованная венгерка Катинка Хоссу — 2.06,05.

В финальном заплыве на 200 метров Дарья Устинова заняла, как говорят сами спортсмены, самое обидное четвёртое место. Но ей всего 17 лет, поэтому, будем надеяться, всё ещё впереди

Дарья Устинова, напомним, является действующей чемпионкой России сразу на двух дистанциях — 100 и 200 метров. И здесь любопытно взглянуть на её результат на российском первенстве — 2:06.92. То есть, если бы Даша проплыла в Рио в свою полную силу, то в финале завоевала бы бронзу, обогнав ту самую канадку.

Также Дарья Устинова выступала в Рио ещё в двух дисциплинах, но в обоих случаях результат оказался не тот, который она реально может демонстрировать. На дистанции 100 метров на спине она стала 23-й в квалификации, а в эстафете 4х200 наша четвёрка заняла 7-е место.

Кристина Ильиных, прыжки в воду — дошла до полуфинала (15-е место)

Кристина Ильиных не сумела пробиться в финал олимпийского турнира по прыжкам в воду с трёхметрового трамплина. Среди финалисток — 12 лучших спортсменок, а Ильиных показала лишь 15-й результат — 295,20.

Добавим, что в отборочном раунде Ильиных заняла 15-е место, набрав за свою программу 304,05 балла.

В 2015 году Кристина Ильиных стала абсолютной чемпионкой России, в 2016-м стала второй в индивидуальных прыжках, а также взяла бронзу чемпионата Европы, и самое главное — именно Кристина завоевала для России олимпийскую лицензию на Кубке мира в Бразилии. Читайте о ней и о других уральских спортсменах, которые приняли участие в Олимпийских играх в Рио, в нашем обзорном материале.

Кристина Ильиных
По итогам Олимпиады сборная России заняла 4-ое место.
Фото: www.rio2016.com, ; Международная федерация стрельбы из лука; Федерация гребного слалома России; Велокоманда «Катюша»; Станислав КРАСИЛЬНИКОВ / ИТАР-ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления