E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт В Екатеринбурге скончался автор названия ХК "Автомобилист"

В Екатеринбурге скончался автор названия ХК "Автомобилист"

Владимир Кот умер в возрасте 92 лет.

Владимир Кот руководил свердловским спортом в середине прошлого века.

Автор названия хоккейного клуба "Автомобилист" скончался в Екатеринбурге на 93-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе ХК.

Как рассказал E1.RU бывший пресс-секретарь "Автомобилиста" и большой знаток истории уральских спортивных клубов Алексей Курош, именно Владимир Данилович придумал название для тогда свердловской команды.

– В сентябре 1966 года именно он придумал назвать его "Автомобилистом". До этого клуб был частью общества "Спартак". Думаю, что название клуба будет памятью о нём, – пояснил Алексей Курош.

По его словам, Владимир Данилович до последних дней вёл активную общественную деятельность.

Отметим, что он является ветераном Великой Отечественной. В июне 1943 года весь состав училища был направлен на фронт на пополнение гвардейской армии 243-й стрелковой дивизии.

В 1946 году был доверенным лицом у маршала Малиновского по выборам в Верховный Совет СССР. В это время играл за команду "Чайка" (Владивосток). Службу окончил в звании старшины.

В 1960 году областным советом профсоюза направлен на работу в областной совет "Спартак" и в 1961 году избирается председателем областного совета.

За годы руководства проводит большую организационную работу. Организовано 27 клубов любителей бега, в 26 подшефных общеобразовательных школах созданы детские спортивные коллективы "Юный спартаковец". В обществе было подготовлено 60 мастеров спорта, 3 300 кандидатов в мастера спорта.

Фото: "Спорт на Урале"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления