E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт обзор В Екатеринбурге построят три новых бассейна и две лыжероллерные трассы

В Екатеринбурге построят три новых бассейна и две лыжероллерные трассы

На развитие физкультуры и спорта до 2020 года потратят более 5 миллиардов рублей.

Новые бассейны построят в Верх-Исетском, Чкаловском и Железнодорожном районах.

В Екатеринбурге приняли программу развития физкультуры и спорта до 2020 года. Если пока большая часть спортивной стройки так или иначе связана с ЧМ-2018, то в новом документе открываются перспективы и после чемпионата.

Цель программы – приобщить к здоровому образу жизни как можно больше горожан. Сейчас, по данным из муниципальной программы, число екатеринбуржцев, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, составляет около 30%, а к 2020 году этот показатель должен вырасти более чем на 10% и составить 41,4%.

Впрочем, независимые эксперты утверждают, что реальные цифры поклонников ЗОЖ намного ниже.

– На самом деле только кажется, что много людей занимается, – рассказал владелец сети фитнес-клубов в Екатеринбурге Антон Гиренко-Коцуба. – Фитнесом, физкультурой, различными видами аутдор-программ в Екатеринбурге занимаются порядка 4,5-5% населения. В целом в России – это 3%. Если сравнивать с другими странами, то мы видим огромную разницу. В Америке, Германии –30-35%. Это те, кто ходят в спортзалы, кто бегает, ходит на лыжах, и делает это регулярно.

Независимые эксперты считают, что физкультурой регулярно занимаются не более 5% екатеринбуржцев.

Чтобы приобщить как можно больше людей к занятиям, в Екатеринбурге собираются открыть несколько новых спорткомплексов, плюс отремонтировать, реконструировать и дополнить новыми площадками уже существующие.

Так, новая жизнь ждёт спорткомплекс "Калининец" на ул. Краснофлотцев. Там будут строить легкоатлетический стадион, реконструировать тренировочную площадку. Эти мероприятия запланированы уже на 2017 год. Позже, в 2018–2019 годах, займутся реконструкцией легкоатлетического манежа. В 2020 году здесь начнут строить лыжероллерную трассу. Тогда же пройдёт капитальный ремонт здания бассейна и манежа.

Большая стройка ждёт парк-стадион "Химмаш": реконструкция тренировочной площадки, трибун стадиона, организация лыжероллерной трассы.

В СК "Урал" будут реконструировать легкоатлетический манеж (2017 год), "Юность" переживёт реконструкцию большой спортивной арены (2018–2020 годы), в ДЮСШ "Локомотив" запланирован капитальный ремонт (2017–2020 годы), также капремонт сделают в здании стрелкового тира ДЮСШ № 1 на ул. Серова.

Теперь о том, что построят новенького. За предстоящие три года в городе должны появиться целых три новых бассейна – в Верх-Исетском, Чкаловском и Железнодорожном районах. В последнем, помимо бассейна, планируют построить ещё универсальный комплекс со спортзалом.

Две лыжероллерные трассы и новые лыжные базы планируют построить до 2020 года.

Спортивные площадки и хоккейные корты появятся на ул. Шаумяна, 107 в Верх-Исетском районе и ул. Цвиллинга, 18 в Ленинском.

В муниципальной программе запланированы и традиционные велопрогулки, майские прогулки и походы выходного дня.

Всего из бюджетов и внебюджетных источников на физкультуру и спорт в Екатеринбурге до 2020 года собираются потратить почти 5,5 миллиарда рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления