Спорт Отступать некуда: "Автомобилист" вырвал победу у рижского "Динамо"

Отступать некуда: "Автомобилист" вырвал победу у рижского "Динамо"

Екатеринбуржцы сохраняют шансы на выход в плей-офф.

"Автомобилист" обыграл рижское "Динамо" со счётом 4:2.

"Автомобилист" провёл один из решающих матчей в борьбе за место в плей-офф КХЛ. На домашнем льду подопечные Владимира Крикунова принимали рижское "Динамо" и одержали важнейшую победу – 4:2. Благодаря ей екатеринбуржцы сохранили шансы на попадание в кубковую восьмёрку.

Напомним, команды всего неделю назад встречались в столице Латвии, где екатеринбуржцы сумели спасти матч за 6 секунд до окончания третьего периода, но в итоге уступили в овертайме со счётом 3:4.

Одним из героев того матча стал защитник "Автомобилиста" Михал Чайковски. В домашней игре против рижан из-за плохого самочувствия легионер из Словакии не смог выйти на лёд.

В первом периоде более успешно действовали гости, чаще угрожая воротам Владимира Сохатского. 6:4 – по броскам в створ в пользу "динамовцев". После первых 20 минут игры на табло были ноли, не было к этому моменту и ни одного удаления в матче.

За "Автомобилист" почти полным составом сегодня болели баскетболистки УГМК.На фото: Дайана Таурази и Бритни Грайнер.

Совсем другая картина была во второй половине второй двадцатиминутки. Счёт открыли рижане. На 36-й минуте отличился Гунтас Галвиньш. После пропущенной шайбы "Автомобилист" взвинтил темп и навалился на ворота соперника. На 39-й минуте здорово сыграл молодой воспитанник екатеринбургского клуба Максим Рассейкин – сначала он сохранил шайбу в зоне, а затем сам открылся по центру ворот, откуда нанёс точный бросок – 1:1.

Всего через 42 секунды "Автомобилист" вышел вперёд. После кучи малы на пятачке рижан Пётр Коукал успел ловко переправить шайбу в цель – 2:1. По количеству бросков в створ хозяева льда превзошли гостей почти в три раза – 16:5.

В начале третьего игрового отрезка екатеринбуржцы могли увеличить перевес, но вратарь "Динамо" справился с угрозами. Но на 48-й минуте матча хозяева льда всё-таки воплотили игровой перевес в ещё один гол. Алексей Симаков ворвался в зону соперника, отдал пас на Никласа Андерсена, который бросил по воротам. Вратарь шайбу отбил, а первым на добивании оказался как раз Симаков – 3:1.

А за 7 минут до окончания основного времени встречи капитан хозяев льда Алексей Михнов успел первым подставить клюшку на пятачке, буквально протолкнув шайбу между щитком вратаря и штангой. Так счёт стал 4:1 в пользу "Автомобилиста".

За 4 минуты до завершения третьего периода рижане сократили разрыв, забив в большинстве при игре "5 на 3". Счёт стал 4:2.

В итоге 4:2 – важнейшая победа екатеринбуржцев.

Следующий матч "Автомобилиста" уже в воскресенье, 5 февраля. Соперник – финский "Йокерит", начало встречи – в 17:00 по уральскому времени.

Фото, видео: ХК "Автомобилист"