Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

739мм 63%
Спорт Знакомимся с новым чемпионом мира: почему Екатеринбургу стоит болеть за Сергея Устюгова в эстафетной гонке

Рассказываем о том, как он забрался на вершину мирового спорта.

Сергей Устюгов посвятил два своих чемпионства друзьям по сборной, которых не допустили на первенство.

Проходящий в финском Лахти чемпионат мира по лыжным гонкам стал бенефисом для Сергея Устюгова. В трёх стартах он сумел завоевать два золота и одно серебро.

В соцсетях и комментариях к новостям разгорелись споры, почему журналисты называют Сергея "лыжником из Екатеринбурга". Действительно, он родился в ХМАО. И формально имеет спортивную приписку к этому региону. Но уже пару лет живёт в своей квартире в Академическом. Так что, вероятно, после нынешних побед соседи по району станут чаще узнавать его и просить автографы.

Запись финиша в командном спринте можно пересматривать и пересматривать: Сергей так лихо воспользовался падением конкурентов и сумел прийти к финишу первым. Однако знаем мы об этом спортсмене не очень много. Восполняем этот пробел.

Сергею сейчас 24 года – он родился в апреле 1992 года в посёлке Междуреченский, что находится в ХМАО. Там же в 2001 году он начал заниматься в спортивной секции. Изначально это был биатлон, но в 11 лет он сосредоточился именно на лыжных гонках.

Его первым тренером был Иван Брагин. И даже сейчас в интервью Устюгов говорит, что его нынешние победы – заслуга первого наставника.

– У меня здесь первый тренер – Иван Брагин. И мои медали – его заслуга. Вот в Фалун-2015 он не приехал – и я остался ни с чем. Он мой талисман. Где он – там мне хорошо, – сказал лыжник в интервью "Спорт-Экспрессу".

В своё время Устюгов грезил биатлоном, но всё-таки лыжи перевесили.

– И мысли о биатлоне уже не посещают. Я получаю большое удовольствие, бегая на лыжах, и это главное. Сейчас всё в полном порядке. А вот когда в меня тыкают и говорят, что я непрофессионал, – не люблю, – уверяет Сергей.

У Сергея уже две таких золотых медали.

Уже на юниорском уровне он стал показывать впечатляющие результаты: в 2011 году он выиграл спринт на первенстве мира, в 2012 году стал четырёхкратным победителем на аналогичном турнире, а затем и в 2013–2014-м завоёвывал медали на юниорских чемпионатах.

– Сергей парень достаточно известный в профессиональных кругах. Он ведь был пятикратным чемпионом мира. Так что я бы не стал говорить, что нынешние победы на чемпионате мира – это сумасшедший прорыв. Он просто шаг за шагом поднимался в эту гору. И вот настало время, когда он добрался до этой вершины, – высказал свою точку зрения E1.RU бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года Иван Алыпов.

На взрослом уровне первый успех Устюгова – попадание в тройку на этапе Кубка мира в Давосе. В том же году он стал победителем гонки в Чехии. В итоге он завоевал право на участие в сочинской Олимпиаде.

И он был реальным кандидатом на подиум, а по мнению некоторых экспертов, и вовсе на победу, но в финальном забеге попал в завал.

Спустя два года Сергей стал бронзовым призёром многодневки "Тур де Ски", а спустя год и вовсе выиграл её. При этом он сумел выиграть пять первых этапов подряд (это рекорд), на шестом был вторым. Перед финальным – седьмым – он имел преимущество в 1 минуту 12 секунд над одним из лидеров мировых лыжных гонок Мартином Сундбю. Специфика последнего этапа заключается в том, что отыграть даже такой отрыв вполне реально. В итоге к финишу Сергей привёз ещё минуту преимущества над Сундбю.

– Нет никаких эмоций и мыслей в голове. Этот "Тур де Ски" я выиграл не только ради себя, но и ради отстраненных ребят. Парни, у нас получилось! Вся Россия болела за меня, – рассказал Устюгов в интервью "Матч ТВ" после гонки.

Вообще, во всех интервью он подчёркивает, что борется не только за себя, но и за своих друзей по сборной, которых отстранили от участия в соревнованиях. После победы в скиатлоне на чемпионате мира он откровенно ответил, о чём думал после финиша.

"Об отстранённых ребятах. Знаю, что они смотрели эту гонку. И, думаю, они очень горды за меня сегодня. Даже сейчас думаю не о золотой медали, а о них", – цитирует слова спортсмена "Спорт-Экспресс".

Конечно, можно сказать, что в обеих гонках, в которых Устюгов завоевал золото, ему несколько повезло. В скиатлоне всё тот же Сундбю упал, когда штурмовал подъём, да к тому же сломал палку.

Во время командного спринта столкнулись норвежец и финн.

– Считаю, что везёт сильнейшим. Можно как угодно говорить, но просто то время, когда наши спортсмены падали, ломали палки, уже прошло. Всё в мире циклично. Теперь везёт нам, Сергею, Никите Крюкову. Везёт потому, что он на сегодняшний день сильнее, чем другие соперники, – считает Иван Алыпов.

По его мнению, даже если отстранённые лидеры вернутся, то Устюгов всё равно сохранит нынешние позиции.

– Сергей – безоговорочный лидер не только сборной, но и всего мирового спорта. Даже если вернутся Легков и Вылегжанин, он в любом случае останется лидером, – уверен Иван Алыпов.

Уже сейчас известно, что Сергей Устюгов пропустит классическую гонку на 15 километров. Так что следующий его старт – эстафета, которая состоится 3 марта в 16:30. Также не исключено, что он примет участие в марафоне на 50 километров. Но решение пока не принято, хотя сам Сергей не скрывает, что хотел бы попробовать свои силы и в этой гонке.